Меню

сбила машина.

AD
08 июл 2007, 18:18
Подскажите пожалуста свекровь переходила по переходу и её сбила машина,слава богу,вроде не очунь серьёзные травмы, но она в больнице лежит.Еще одного человека эта машина немного задела,но он дома.Что грозит этому водителю?
Anonymous
08 июл 2007, 23:43
Я думал, вас судьба свекрови интересует... Ничего страшного водителю не грозит, максимум - лишат прав на пару месяцев. Ну и свекрови должен будет компенсировать затраты на лечение (материально подтвержденные через ОСАГО или по суду).
09 июл 2007, 13:41
Общайтесь с ГИБДД с дознавателем, пишите ему заявление на проведени СМЭ по документам (чем скорее проведёте тем лучше), водителя государство скорее всего никак не накажет, возбудят административное дело и закроют через 2 месяца из-за истечения срока давности привлечения к административному наказанию. Вам от ГИБДД нужно бумагу, которая бы подтверждала факт наезда ( или протокол об административном нарушении, елси всё таки водителя накажут и доведут администратику до конца или постановление о закрытии административного дела, где будут указаны координаты водителя и вообще, что вот был факт наезда и вот велось расследование и заключение эксперта по СМЭ вам на руки не дадут, потом суд запросит. Потом подаёте в суд на водителя (ваше право , подавать на страховую или на водителя, лучше на водителя) по ст 1079 ГК РФ. Тут нужен адвокат, который грамотно подаст иск с возмещением материальных затрат (собирайте все чеки на питание , лекарства, костыли,сиделку, консультации специалистов, поездки на такси в травмпункт, пластические операции и тд), моральный вред , и стоимость реабилитационного лечени вследствии травмы. Так что уважаемый аноним, кого реально волнует судьбы своих родственников, и кто хочет , чтобы они хоть чуть чуть приблизились к тому состоянию здоровья, которое было до аварии, того и волнует как ответит водитель. А ответить должен, потому что здоровье уже как было, так уже не будет никогда и реально ущерб здоровью убудет нанесён гораздо больше, чем отсудит пострадавший по суду.
09 июл 2007, 13:59
Спасибо,что ответили за меня анониму. Меня волнует только здоровье и жизнь свекрови и как все востановить после аверии,ведь человек уже пожилой.А этот человек заплатит штраф и будет дальше радоваться жизни.
09 июл 2007, 20:53
даже штраф не заплатит, дело в ГИБДД закроют за истечением срока давности привлечения к административной ответственности (2 месяца со дня вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а это(возбуждение или отказ ст 144 УПК РФ) решается в течении трёх суток), то есть по прошествии трёх суток и двух месяцев максимум со дня травмы уже никакого штрафа водитель платить не будет. Поэтому от ГИБДД вам нужны - СМЭ и бумажки , подтверждающие факт наезда и виновность водителя- постановление о закрытии административного дела. А потом наём адвоката и в суд, подавать гражданский иск. Я сейчая сама на стадии получения СМЭ. Дознаватель мне сегодня ещё сказал, что вроде прежде чем подавать гражданский иск я ещё должна обратиться в её страховую, но думаю, что он мне пудрит мозги и я по этому поводу проконсультируюсь у адвоката, кто должен разбираться с ей страховой, если иск я на неё подаю.
Все тот же Anonymous
09 июл 2007, 21:38
Ну почему не заплатит? Водителя накажут, будет группа разбора и там его (её) накажут. Вопрос что уголовного дела из легких и средней степени телесных повреждений никак не получится. Касательно вашего случая - подавать в суд на водителя или требовать деньги со страховой это ваше личное решение. Закон об ОСАГО не предписывает никому обращаться только и исключительно в страховую (чем, кстати, страховые в последнее время стараются пользоваться, денежки свои экономят). При этом водитель (ответчик) в суде может потребовать привлечения страховой в качестве соответчика и тогда избежать общения со страховой вам не удастся. З.Ы. Выбирая с кого требовать деньги, со страховой или с виновника, необходимо учитывать есть ли у виновника что за душой - может он гол как сокол, а тут вы со своими требованиями? А у него ни кола, ни двора, живет он по доверенности и в ус не дует, чего и вам советует. Так что будьте осторожны и перед тем как начинать подумайте хорошенько.
10 июл 2007, 16:50
Группы разбора не будет, будет решение о возбуждениии или не возбуждении уголовного дела в течении трёх дней следователем и дело передадут в административную группу инспекторам по административным делам. Дело заведут и закончат через 2 месяца за истечением срока давности , только 5 % таких дел доходит до суда и выносится протокол об административном нарушении. Вот так вот у нас в стране- елси проехал на красный свет- то быстренько оштрафуют, если сбил человека- дело затянут и никто ничего не заплатит.
10 июл 2007, 17:24
Дорогой автор, подавайте иск, и ничего не бойтесь. То, что наехавший не работает, он должен доказать ещё в суде, справка- с биржи труда например. Многие сейчас приватизировали квартиры, у человека в большинстве случаев есть доля в квартире,ну и тд, если человек не работает, будет отвечать имуществом. П.3 ст.1083 предусматривает возможность учета имущественного положения гражданина - причинителя вреда: суд вправе снизить размер возмещения вреда. Следовательно, не учитываются финансовые и подобные затруднения юридического лица - ответчика и недопустим полный отказ в иске по мотивам имущественных проблем ответчика - гражданина. Короче- если не по суду, то никто ничего не заплатит, иск надо подавать с любом случае, нельзя оставить безнаказанным.
10 июл 2007, 17:16
Меня и ещё двух пешеходов сбил водитель на пешеходном переходе. Водителю ничего не было - видно откупился :)) советую простить и забыть.
10 июл 2007, 17:28
Хорошо, если можно забыть, в нашем случае например мать в 55 лет станет инвалидом на всю жизнь, один из переломов в коленке, до конца жизни с палочкой будет ходить. Так что прощать или нет- скорее зависит от того, насколько пострадал человек. Почему я должна платить за какую то соплюшку, которая катается видимо на папиной машине и сбивает людей, для справки -сиделка через фирму стоит 1100 в день. Лежать матери 4 месяца.
11 июл 2007, 15:14
Согласна с Вами и очень сочувствую.Сил Вам, маме желаю,на сколько это возможно,поправиться!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325