Меню

Дети мужа от первого брака имеют право?

AD
Anonymous
06 июл 2007, 09:11
У моего мужа со мной второй брак, от первого есть двое совершеннолетних детей. В браке у нас с ним куплена квартира, собственником являюсь я, также у нас с ним общий ребенок. Вопрос: в случае, если не дай Бог что-то случится с мужем (ттт), имеют ли его дети от первого брака право претендовать на часть квартиры?
06 июл 2007, 09:19
Не только дети, но еще и родители мужа, если живы - на его 50% квартиры.
06 июл 2007, 09:22
Имеют и ещё как, они же прямые наследники!!
Anonymous
07 июл 2007, 21:43
простите а каких 50 % вы говорите, если есть еще ихний ребенок? по 1\3 каждому
08 июл 2007, 00:25
квартира яавляется совместно нажитым в браке имуществом. и делится пополам между мужем и женой. ребенок не имеет отношение к собственности родителей. они только могут подарить ребенку какую-нибудь долю.
14 июл 2007, 06:54
да, но на 50% долю отца претендует не один ребенок, а трое!!! Следовательно, детям от первого брака не принадлежат все 50% отца, не так ли? А на 50% жены они вообще никакого права не имеют, да?
да, если детей к примеру 3 (от разных браков или одного,не важно) то доля отца делится на 4 части (3 части детям и одна жене, как наследнице тоже причитается), а если еще есть и родители у умершего, то они тоже являются наследниками первой очереди и тогда 50% делятся уже на 6.
06 июл 2007, 09:23
его супружеская доля (половина квартиры) при отсутствии завещания будет делиться на _всех_ его детей, вас и его родителей поровну вы в равной степени выступаете как наследники первой очереди при наличии завещания не в пользу детей от первого брака, если дети от первого брака к моменту открытия наследства не будут признаны нетрудоспособными, на квартиру они претендовать не смогут
Anonymous написал(а): В браке у нас с ним куплена квартира, собственником являюсь я ребята, я что-то недогоняю, если собственница жена, то вслучае смерти мужа (не дай бог конечно), причем здесь его дети от первого брака?
имущество купленное в браке принадлежит супругам в равных долях, и не важно кто записан собственником. В случае смерти второго супруга нго доля ( а она существует как презумпция)квартира входит в наследственную массу.
ого, нифига себе.
09 июл 2007, 08:56
Без завещания - имеют. Вне зависимости от того, на кого офолрмлена квартира, она является совместно нажитым имуществом и делится между вами и мужем пополам.
Anonymous
09 июл 2007, 11:12
Разумеется, имеют.
09 июл 2007, 23:58
конечно
10 июл 2007, 13:22
Пусть пишет завещание на Вас. У бывший муж был, мало того прописан в квартире моих родителей, но при приватизации поимел 1/6 долю, хотя не участвовал в покупке. И в полном расцвете лет, в 40! лет, будучи женат вторым браком, умер. И что получилось - завещания нет (он же не собирался умирать), и часть квартиры моих родителей!!! отошла к его вдове и сыну от второго брака. Вы можете себе это представить?! Так что все надо делать при жизни, какими бы мы молодыми не были, чтобы наши родственники потом не мучились.
17 июл 2007, 14:53
у них хватило совести не отказаться от такого наследства?
17 июл 2007, 03:05
-
Автор
06 июл 2007, 09:38
А можно ли на нашу несовершеннолетнюю дочь записать 2/3 доли квартиры? Или что-то в этом роде? Посоветуйте, что можно сделать?
Anonymous
06 июл 2007, 09:41
вам же написали необходимо что бы ваш муж составил завещание не впользу тех детей, (но мне кажеться это не реально) или вам предстоит долгая и упорная работа над мужем.
06 июл 2007, 09:43
почему "нереально"?
AD
AD
06 июл 2007, 09:45
Если они окажутся в числе лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то завещание не поможет.
17 июл 2007, 03:10
Дети совершеннолетние, и если они не инвалиды - в числе таких родственноков они не окажутся. Кроме того, даже если у них есть право на обязательную долю, муж может составить завещание так, что им достанется другое имущество.
06 июл 2007, 09:44
Он может выделить супружескую долю и подарить ее дочери, к примеру. Тогда уже те дети не смогут никаким образом претендовать.
Автор
06 июл 2007, 09:56
Чувствую себя просто по-гадски по отношению к мужу, т.к задаюсь вот таким вопросом про квартиру, но просто напряг факт, что его первым детям все время всего мало и приехав к нам в гости прозвучала фраза типа "Да ребята, от такой квартирки мы бы тоже не отказались!" (хотя у самих есть все необходимое недвижимое и движимое имущество), а у меня тоже ребенок и плюс жду второго и очень волнуюсь за будущее СВОИХ детей. Я, конечно, не могу подойти к мужу и попросить его написать завещание (для меня это слово звучит страшно), муж находится в полном расцвете сил (ттт) и вести речи о наследсте - вот не могу я. А что у нас с новым жилищным кодексом - там что-то все возмущаются, мол собственник квартиры может даже своих собственных детей выселить и признать бывшими родственниками, не говоря уже о подобного рода родственниках. Или это на мой случай не распространяется? Правильно ли я поняла, что в данной ситуации - это лишь завещание не в пользу первых детей? И как мне свою дочь сделать прямой и единственной наследницей, а лучше всего владелицей квартиры?
06 июл 2007, 10:06
Самый верный способ - так как я выше написала.
06 июл 2007, 10:14
т.е. я прошу, чтобы свои 50% он подарил дочери?
06 июл 2007, 10:15
Да.
06 июл 2007, 13:21
В таком случае получится,если они разведуться, мужик останется без жилплощади?Бедный муж:(жив,здоров а имущество уже делится.
06 июл 2007, 18:49
Завещание полезно писать именно живым-здоровым :-)
07 июл 2007, 01:12
девушка написала не про завещание, а про дарение. ведь мало ли - со второй женой он тоже может расстаться, а имущества при этом у него не останется. завещание само собой, надо писать живым.
07 июл 2007, 16:55
Это я не про девушку,а про фразу автора выше,что Бедный муж жив,здоров а имущество уже делится. :-) :-)
07 июл 2007, 21:40
да
07 июл 2007, 21:45
а может он 50%подарить жене? И она будет не только собственником но и единственным наследником, а далее уже ее дочь?
07 июл 2007, 22:26
ой:-)вы уже в этом топике заинтересовались как пригрести к себе имущество ваших мужчин7:-)))о которых рассказывали в топике выше7:-)))какая прелесть))))
08 июл 2007, 12:07
если мыслей в голове мало, то считай колека.
07 июл 2007, 22:53
может
08 июл 2007, 12:08
для этого случая составляется только дарственная?
08 июл 2007, 20:56
если собственность долевая, то договор дарения, который регистрируется в ФРС если совместная общая, то предварительно надо выделить доли - у нотариуса
09 июл 2007, 10:20
Если муж подарит жене свои 50%, то будет единственным собственником, а уже никаким не наследником по этой кв-ре, тк наследовать будет нечего - у мужа уже никакой доли в этой кв-ре не будет.
06 июл 2007, 16:32
Если не ошибаюсь (пусть юристы поправят) самый верный способ - вы дарите своему ребенку (или обоим, когда родится второй) всю кв-ру, правда, от мужа потребуется согласие на дарение им-ва, приобретенного в браке. Но далее вас будут ждать разные трудности при продаже кв-ры... Выбирайте.
AD
AD
06 июл 2007, 10:29
ваш муж может подарить свою долю вам или вашей дочери или составить на ее имя завещание дарение более надежно, в случае с завещанием возможно оспаривание и выделение обязательной доли родителям мужа.
автор, так кто все-таки собственник: только вы, или вы с мужем пополам?
07 июл 2007, 01:10
а какая разница? купленное в браке является совместно нажитым имуществом. неужели вы про это не слышали?
Anonymous
07 июл 2007, 11:25
вы должны позаботиться, что бы квартира полностью перешла вашим детям, иначе те его дети не мало нервов вам попортят!
нет, это я конечно слышала. но была уверена, что это относиться к разводу, например. вообще я просто в шоке.
07 июл 2007, 17:40
почему в шоке?
да просто сейчас у нас назревает покупка квартиры. для этого мне придется продать мою и деткину двушку, ну естественно, без кредита не обойтись. муж не собирается делать никаких телодвижений со своей приватизированной квартирой, в которой у него доля, чтобы облегчить нам долговое бремя. и я была настроена оформлять покупку, опять же на себя и детку. а тут оказывается, в случае если с мужем чего случиться (не дай бог, конечно) моя свекровь как наследница сможет претендовать на часть наследства. ну что ж в очередной раз убедилась, что перед оформлением всех документов пойду к юристу на консультацию. недавний трагический пример наших знакомых заставляет мне всесторонне обдумывать все крупные финансовые вложения для того, чтобы обезопасить будущее своего ребенка.
09 июл 2007, 11:56
Да, юрист в вашем случае нужен непременно... Но не шокируйтесь заранее, как говорили римляне - предупреждён значит вооружён. Удачи!
спасибо :)
09 июл 2007, 15:06
Составляйте брачный договор, где будет оговорено, что квартира, которую вы приобретете будет вашей личной собственностью и ребенка, а часть доли в приват. квартире - личная собственность мужа.
17 июл 2007, 03:15
В вашем случае по идее квартира остается в вашей собственности, т.к. была приобретена за счет продажи вашего имущества, нажитого до брака. Но чтобы исключить любые претензии по поводу этой квартиры, вам нужно с мужем подписать брачный контракт, где будет указано, что эта новая квартира будет являться вашим имуществом, т.к. покупка и и ремонот (про ремонт упомянутьобязательно) были сделаны за счет средств от продажи имущества, принадлежащего вам до брака.
видимо так и поступим. спасибо :)
09 июл 2007, 12:05
А мне вот таже интересно, при разводе нажитое в браке имущество делится, а с какой стати в случае смерти супруга (не собственника)кто-то может претендавать на оформленную в собственность другого супруга квартиру? На основании чего? Где это написано? Я еще понимаю, если бы квартира была в совместной собственности В случае смерти собственника, все понятно, другой супруг получает наследство, а затем уже после его смерти все дети. А вот в случае автора...
09 июл 2007, 12:28
Семейный кодекс так велел. В браке ВСЁ имущество общее, независимо на кого записано. Если вам подарят или вы что-то унаследуете - то тогда ваше личное и супруг на имущество претендовать не может. А если купили, то всё, аллес.
09 июл 2007, 20:51
Это то понятно что в браке оно принадлежит обоим, а вот супруг умер и что? Т.е. У меня есть квартира купленая в браке и оформленная только на меня и вслучае смерти мужа (отбросим всех наследников) я должна буду вступить в наследство и пойти переделать свое свидетельство о собственности с себя на себя:)
нет, если наследников нет, то ничего преределывать не надо, а вот если они есть и заявляют требование о разделе доли отца, тогда да, придется переоформлять.
10 июл 2007, 10:06
Т.е. после смерти моего мужа, все его дети, родители, братья и сестры, могут претендовать на мою маленькую квартиру?
10 июл 2007, 10:31
Без братьев и сестер - жена, его родители, все его дети, если иное не оговорено завещанием.
17 июл 2007, 03:26
При отсутствии завещания наследуемое имущество делится между наследниками 1 очереди, если их нет - между наследниками 2 очереди, если и их нет - 3 и т.д. Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители. Братья и сестры являются наследниками второй очереди, и при наличии наследников первой очереди не наследуют по закону ( т.е. без завещания). Если есть завещание, то кроме того, на кого имущество завещано, часть его могут получить наследники, имеющие право на обязательную долю, т.е. нетрудоспособные и несовершеннолетние. Обязательная доля составляет 1/2 от того, что каждый из них мог бы получить при наследовании по закону.
17 июл 2007, 03:18
Если оно в браке принадлежит обоим, значит, каждому принадлежит 1/2. Сответственно, в случае смерти одного из супругов его долю поделят между собой наследники этого супруга.
AD
09 июл 2007, 13:58
Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
09 июл 2007, 20:54
Это все правильно, с этим даже спорить нельзя но где говорится что все имущество (или доля имущества) нажитое в браке и оформленное на другого супруга подлежит изъятию для вделения долей наследникам умершего?
так семейный кодекс же, где вс имущество общее и наследники вправе заявить о том, что претендуют на наследство к которому относится и супружеская доля отца. Вы действительно не понимаете или ...шЮтите так?
10 июл 2007, 10:10
Не я не шутю:) Я не юрист:( Вот просто пытаюсь докопаться до истины:) Мы же все дети и родители, мало ли что:) Вы можете мне дать ссылку на официальный документ на то как выделяется супружеская доля отца, может там есть какие-то ограничения и все не так просто?
17 июл 2007, 03:28
Это напрямую следует из совместного режима собственности.
09 июл 2007, 15:10
"В случае смерти собственника, все понятно, другой супруг получает наследство, а затем уже после его смерти все дети" - не "затем", а ОДНОВРЕМЕННО - и дети, и родители умершего, тк все они - наследники 1-й очереди, наравне с супругом(ой).
09 июл 2007, 21:00
Я имела ввиду, что если жена умрет раньше мужа, то он вступит в наследство, а уже затем и его дети от первого брака смогут претендовать. А вот если наоборот умирает муж не собственник? Допустим я дочь от первого брака, и что пойду я к мачехе и скажу отдай мне 1/3 квартиры, т.к. вы купили ее в браке, и что в ответ..... Я понимаю пока отец жив он может выделить долю для своих первых детей, может не выделить, а вот в случае его смерти на основании чего можно требовать его часть наследства? Вот на этот вопрос ни кто так и не ответил
при открытии наследственного дела у нотариуса заявляете что в браке отцом была преобретена квартира, которая оформлена на жену отца и просите включить супружескую долю отца в наследственную массу, вот собственно и все.
10 июл 2007, 10:16
Ну право, чем я буду Вас мучать скиньте ссылку на правила открытия наследства. Может же получится ситуация если на человека официально ни чего не оформлено, так чего наследство то открывать
10 июл 2007, 10:37
Девушка, вы и правда что ли, шутите? Вам уже несколько человек объяснили и цитату из Семейного Кодекса дали, там все четко написано. Приобретенное в браке имущество=общее имущество супругов, вне зависимости от того, на кого из них оно оформлено, главное, чтобы не на тещу или свекровь :-)), будет уже не их...
10 июл 2007, 14:02
Нет, просто хочется, чтобы кто-нибудь, помог автору (да и остальным, много заинтересовавшихся:)), написал ей какие-нибудь ссылки на статьи например ст 1168 п.3 ГК, СТ.256 ГК Здесь есть очень грамотные люди, да и знающие подобную практику, есть же за что зацепиться и в такой ситуации Хотя конечно, к тому моменту о котором пишет автор в нашем законодательстве все может поменятся 200 раз
17 июл 2007, 03:32
Кто является собственником квартиры на бумаге абсолютно неважно. Важно, что каждому супругу принадлежит половина, вне зависимости от того, была ли она выделена до его смерти или нет. Вы имеете полное право пойти к мачехе и потребовать свою долю. Другой вопрос, будете ли вы это делать. И 1/3 квартиры вы не можете стребовать, только 1/6, поскольку половина квартиры принадлежит мачехе, а на ее долю вы права не имеете.
17 июл 2007, 03:08
Ну, записать-то можно, только вот потом любая сделка с этой квартирой будет крайне проблематична. Проще завещание написать.
11 июл 2007, 16:31
А если размер жилплощади не позволяет ее делить? Например, детей двое и квартира маленькая, опекунский совет тут может чем помочь?
нет, опека не может лишить кого-либо наследства
17 июл 2007, 03:33
Этот вопрос вне компетенции опеки. Единственное - в таких случаях, если доля квартиры, отходящая другим родственникам мужа, мала, то можно отдать ее деньгами или другим имуществом. В ГК есть понятие неделимого имущества. Там есть целый раздел наследственного права и все очень подробно и понятно расписано.
Anonymous
16 июл 2007, 18:58
пусть пишет завещание
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325