Меню

Поручитель в банке.

AD
Как отказать?
05 июл 2007, 15:18
Помогите мне тактично и аргументированно отказать родственнику в поручительстве на получение кредита. Они хотят брать кредит на жену, т.к. знакомый работает не по трудовой, зато деньги зарабатывает именно он. Хотят брать на 15 лет 1 млн. руб, это доплата за новостройку. Я понимаю, что быть поручителем это большой риск, тем более что у нас двое детей и самим может в скором будущем понадобится кредит или на образование или на расширение жилплощади, а по-моему его не дадут, пока не выплатят кредит те, за кого поручились. Вобщем, кто сталкивался с этим и в курсе может проконсультируйте. )
05 июл 2007, 20:29
на сколько я знаю, то поручителям кредит не дают. Так что так и скажите, что вы планируете брать кредит сами и поэтому не можете быть поручителем.
05 июл 2007, 22:21
просто скажите, что сами собираетесь брать в скором будущем кредит, а банк не даст, если вы уже выступаете поручителем по другому а если соврете - раскроется, поскольку у них база единая базы единой по поручителям, может, и нет, как и условия такого может и не быть - но вопрос у вас не юридический скорее, а психологический ;) размер своего кредита не уточняйте. мало ли, холодильник собираетесь покупать а поручителем быть да, опасно. в случае невыплаты кредита заемщиком, обязанность по выплате может быть возложена на вас. вы, конечно, получаете право регрессного требования с заемщика-неплательщика, но, думается, толку от этого будет мало для вас...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325