Меню

Отпуск по ух.за ребенком и ежегодн.отпуск

AD
30 июн 2007, 17:50
Подскажите пожалуйста, если я беру ежегодный отпуск после того, как у меня закончится больничный по родам (декрет), то отпуск по уходу за ребенком сместиться на 1 месяц позднее и мне нужно будет выходить не ровно в 3 года (к примеру), а на месяц позднее или нет? А если я возьму отпуск до декрета, тогда как? А если вообще не брать отпуск, то потом, отработав полгода, у меня он сохранится и добавится к следующему или пропадет и будет просто новый?
когда бы Вы не взяли отпуск выходить Вам будет нужно когда ребену исполнится 3 года, ничего никуда не смещается.
30 июн 2007, 19:39
не смещается. можно взять, когда ребенку исполнится 3 года - тогда получите и отпускные и отпуск продлится. Или непосредственно перед декретом.
04 июл 2007, 13:17
"А если вообще не брать отпуск, то потом, отработав полгода, у меня он сохранится и добавится к следующему или пропадет и будет просто новый? " у нас на работе (Гос.учреждение) девушка ушла в отпуск по уходу за ребенком на 3 года, потом она вышла на работу и продолжает работать. У нее за эти три года "накопился" обычный отпуск и ей сказали, что у нее теперь отпуска на 4 месяца (т.е. 3 месяца за три года отпуска по уходу за ребенком и 1 месяц за отработанный уже период)... правда если у вас не гос. учреждение, то могут быть наверное и другие правила, но по закону вроде отпуск должен накапливаться...
04 июл 2007, 13:28
Неправильно ей сказали, отпуск по уходу за ребенком до 1,5(3) лет не входит в стаж, за который положен отпуск, это не отработанный период. Может они такие "добрые", но по закону это не так. Ссылку дать не могу, сорри, ссылки кадровики давали уже. :)
04 июл 2007, 16:13
ну значит ей повезло :) я не претендую на правильность, а просто написала, как у нас было неа предприятии...
нет, по закону в стаж для предоставления отпуска отпуск по уходу за ребенком не входит, это четко прописано в Трудовом Кодексе
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325