Меню

Раздел квартиры на доли

AD
26 июн 2007, 02:28
Подскажите,пожалуйста,куда подавать документы на раздел на доли купленной квартиры? Была приобретена в период брака,записана в документы на мужа,сейчас хотим разделить на 3 доли.Куда обращаться? И какие докумненты необходимы?
26 июн 2007, 07:51
А кому третья? У Вас не шведская семья? :-) На двоих супругов можно разделить на основании брачного договора или соглашения о разделе имущества приобретенного во время брака. Эти документы нужно отнести в УФРС (Управление федеральной регистрационной службы) и там Вам выдадут свидетельства о праве собственности на доли. А вот чтобы выделить долю ребенку необходимо будет совершать сделку по отчуждению - договор дарения. Подарить можно до или после раздела имущества.
26 июн 2007, 23:04
нет,не шведская :-)3доли-папа,мама и ребёнок.
28 июн 2007, 00:41
Можно к нотариусу, он договоры дарения сделает, а можно самим составить и отнести в ЕГРП вместе со справками из БТИ, паспорт. стола и ЕИРЦ.
28 июн 2007, 12:48
Квартира была приобретена в период брака,я давала согласие в совместную собственность на имя мужа. Вот в документах один муж и числится,а сейчас хотим,чтобы 3 собственника в документах было.Думаю,договор дарения тут не при чём? Муж что-ли нам должен дарить? Ведь в браке куплена была...В регистрационную палату идти с документами на квартиру?
28 июн 2007, 15:27
А как Вы предполагаете доля окажется у Вас и у ребенка? Только по договору дарения или купли-продажи. Ну, если у Вас есть кому, кроме мужа, дарить, значит, пусть дарят. В ЕГРП нужно идти с док-тами на квартиру. Там еще можно бесплатно проконсультироваться у юриста по поводу своего комплекта док-в. Очереди огромные. А согласие Вы давали на приобретение квартиры мужем, а не на то, что Вы написали.
29 июн 2007, 16:17
Да, Кокосик, вы немного путаете. Раз квартира была приобретена в период брака она принадлежит Вам и мужу в равных долях. Не важно, что в документах указан муж. Вам нужны дополнительные траты? Ведь нотариусу нужно будет заплатить и рег. палате и юристу за подготовку документом. Ваша цель не понятна? Вы как жена и так защищины - в случае развода Вам 50% квартиры. Можете защитить ребенка - подарите еиу часть или всю квартиру. Ну так как?
29 июн 2007, 21:41
как можно подарить ребёнку часть кварттиры? Муж подарит,а я ?Раз в документах нет-то никто. Только через суд? Я не понимаю,почему муж мне должен дарить,если и так половина моя,только в свидетельстве о собственности меня нет...?
30 июн 2007, 10:30
Кстати, если муж будет дарить ребенку часть квартиры, то тоже понадобиться Ваше согласие, только уже на дарение, но если Вас не устраивают наши ответы, можно зайти в любое агенство недвижимости и бесплатно проконсульрироваться по этому вопросу, а также узнать, сколько денег они возмут за оформление док-в. Раздел квартиры на доли возможен, если квартира была приватизирована на несколько человек. К Вам это не относится, т.к. квартира принадлежит Вашему мужу, но поскольку собственность совместная, без Вашего согласия, он с ней ничего сделать не может, а если собственность была индивидуаль., то тогда Вы бы к этой квартире не имели никакого отношения.
30 июн 2007, 10:39
Если свою долю, то ничего не надо.
29 июн 2007, 21:39
Согласие на приобретение квартиры в совместную собственность на имя мужа по ценам и на условиях по усмотрению мужа-так было написано и нотариально заверено.
30 июн 2007, 10:33
О чем и речь, что, согласие на ПРИОБРЕТЕНИЕ, а не на СОБСТВЕННОСТЬ.
30 июн 2007, 10:38
Совместная собственность - это общая собственность супругов, Ваша и мужа, что и написано в документах. Это означает: 50%-Вам, 50% - мужу, без Вас он ничего не может сделать с квартирой! В случае развода, вы полчаете 50% квартиры, т.е. делите её попалам. Дарить её ребенку вы будете совместно. Муж - как сторона договора, а вы даете согласие на продажу. Почему сразу-то не оформляли в долевую собственность? Почему сейчас встал такой вопрос? В принципе, Вам никто не запрещает, сделать раздел на доли, но просто целесообразно ли это?
02 июл 2007, 11:01
вначале выделяете доли на себя и супруга, потом каждый дарит по 1/3 своей доли ребенку. разделить сразу на троих нельзя. ваша доля - в любом случае ваша
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325