Меню

Юристы!Помогите разобраться!

AD
Anonymous
28 май 2007, 21:41
Состояние шока.Попала в неприятную ситуацию.Очень прошу писать по существу тех,кто знает,как это выглядит с точки зрения закона.Не осуждайте,не воспитывайте.Мне и так фигово. Ситуация.Уехала из Москвы на шесть дней.Дети младшие в саду в суточной группе(в понедельник отвела,в пятницу нужно забрать).Договорилась с родственниками на вечер пятницы и субботу,чтобы детей забрали из сада и были с ними до моего возвращения.Сын (11 лет) остался дома один.Оставила ему телефоны родственников и друзей,объяснила к кому обращаться,если вдруг какие проблемы.Он самостоятельный,остаётся дома один часто,у меня и в мыслях не было,что случится скандал.В школе узнали,что он один, в четверг.И понеслось.Пришли домой,позвонили родственнику,чтобы приехал(он приехал).До меня не дозвонились( не было связи). Сегодня была в школе.Пугали,что составили какой-то акт(но мне его не показали).Что это за документ и имеет ли он какую-то силу?Сказали,что поставили нас на учёт(куда?опять не поняла) и будут теперь ходить с проверками,вызовут СЭС и вообще за такое меня могут лишить родительских прав. Помогите разобраться,пожалуйста.Это законно?Вот так взять и вломиться в моё отсутствие ко мне домой...Я действительно нарушила какой-то закон?Детей какого возраста нельзя оставлять одних дома,отпускать одних гулять?
Да, за такие номера можно если не лишиться, то получить ограничение в род. правах запросто. Вы оставили ребенка без надзора, фактически подвергнув его опасности, так что...выводы делайте сами. По поводу должностных лиц, закон обязывает должностных лиц и граждан, которым стало известно об угрозе жизни или здоровья ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщать об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
29 май 2007, 07:04
Ссылочку на нормативные акты будьте добры.
Aвтор
29 май 2007, 17:51
А что и как именно сказано в законе? Угроза жизни и здоровья в данном случае в чём?Если я ушла,к примеру,на работу,а ребёнок 11 лет остался один дома(каникулы у него),это тоже можно расценить как угрозу жизни?
30 май 2007, 12:15
Не волнуйтесь. 7-летние дети приходят из школы, сами кушают, делают уроки, гуляют и ходят в секциию И никто родителей прав не лишает. Хочется просто кому-то нервы Вам пощекотать. А сказать, что вообще-то Вы в магазине были, нельзя уже?
Aвтор
30 май 2007, 18:56
Я тоже надеюсь,что дальше запугиваний дело не пойдёт.Но то,то не в магазин в тот момент вышла, -- это факт.
30 май 2007, 21:20
Посмотрите тут :) http://allpravo.ru/library/doc101p0/instrum5430/item5431.htmll особенно главу 2.3
Aвтор
30 май 2007, 22:47
Спасибо.
31 май 2007, 11:27
Там совсем необ этой ситуации речь. Автор, не переживайте, хотя понимаю, что это непросто. Если будете показывать, что боитесь, вас так и будут долбить. Пошлите всех, пусть в суд идут, только суд может лишить родительских прав.
31 май 2007, 11:36
У нас правосудие нынче гибче Кабаевой. А уши у законов длиннее заячьих. Читали про "новгородское дело"? Пока в РФ идут акции в поддержку детей, родителям лучше быть настороже.
Aвтор
31 май 2007, 17:37
В том-то и дело.Я понимаю,что раздуть можно скандал и на пустом месте.Буду осторожнее.И никуда в ближайшее время не поеду.А со временем и забудут про эту историю.
Anonymous-2
31 май 2007, 15:25
это с вами провели так называемую "профилактичекую беседу".В самой школе существуют учеты неблагополучных семей (алкоголиков, наркоманов, малообеспеченных), многодетных семей, семей, где дети плохо учатся, пропускают занятия и т.п.Нахождение на таком учете ни к чему не обязывает.На учет в инспекции по делам несовершеннолетних вас поставить не могут, т.к. этот вид учета именно для несовершеннолетних правонарушителей.Говорить про ограничение или лишение родительских прав в данном случае очень и очень преждевременно, в причем здесь называемая в народе СЭС, она же Роспотребнадзор, вообще не понятно.
Aвтор
31 май 2007, 17:47
Спасибо.СЭСом меня,наверное,просто попугали/повоспитывали.Дома был обычный беспорядок.Не такой,чтобы поднимать тревогу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325