Меню

Сбербанк и пособие

AD
08 май 2007, 11:37
Господа юристы, проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация такая: Пособие на ребенка до 1,5 лет поступает на сберкнижку. С января 2007 г. пособие увеличилось до 6000 рублей. Когда я сняла данную сумму со сберкнижки, то следом шла операция: расход 50 рублей. Поинтересовалась у оператора, что происходит. В ответ услышала от старшего кассира-оператора следующее: организация (или банк, с которым работает организация) где вы работаете не заключила соглашение со Сбербанком, поэтому мы удерживаем комиссию с вас. Я уточнила, что это пособие на ребенка, в ответ: нам все равно, пусть они заключают с нами соглашение (договор). Нашла ФЗ 81 от 19.05.1995г. с изменениями от 05.12.2006 г. где сказано: "Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, не взимается." Не могу понять, я закон читаю и понимаю неправильно или в Сбербанке порят отсебятину??? Заранее благодарю!
10 май 2007, 18:26
Как работник сбербанка в декрете, могу сказать, что скорее всего организация переводит деньги как просто перевод, без указания, что это детское пособие. В любом случае в филиале Вам ничего не скажут, сейчас почти все зачисляется электронно, Вам надо узнать телефон отдела вкладов Вашего филиала и с ними выяснять.
10 май 2007, 19:17
В том-то и дело, что в Сбербанке, в отделении подтверждают, что это детское пособие, но комиссию все равно снимают! Я пообещала им, что подам на них в суд, говорят - пожалуйста, подавайте. У нас есть внутреннее распоряжение, мы его исполняем. Идите в ваш банк, говорят, и требуйте, чтобы они заключили с нами договор. Мрак!
10 май 2007, 20:00
Попробуйте все-таки позвонить в отдел вкладов, на уровне филиала, повторюсь, ничего не решается. А судиться мне кажется слишком долго, не стоит оно того.
10 май 2007, 22:56
Я все понимаю: судиться нереально, но так хочется их на место поставить!
10 май 2007, 23:06
Контролеры-то ни при чем! Ну правда хамят часто... Позвоните все-таки в отдел вкладов, польза будет, хоть выясните, почему они так делают или письмо-жалоба управляющему всем отделением, тогда ответ будет письменным. Но я бы не связывалась, хотя за 50руб мне тоже было бы обидно
11 май 2007, 21:27
у меня так же, мне объяснили тк моя фирма- коммерческая организация тд про догговор, вот если бы Собес переводил... то да, хотя где-то тут на форуме мелькало что и из налоговой на возврат налога тоже удержали комиссию.
12 май 2007, 18:23
Про собес - правда: не удерживают комиссию. Но мне просто не понятно, ведь не важно откуда деньги - они ведь на ребенка! Это ведь не з/п или еще что-то, это ведь пособие. Мне бабушка моя рассказала, что ей приходит помощь от организации, где она раньше работала, всего 270 рублей. И даже с этой суммы сбербанк удерживает комиссию. Вот такие пироги!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325