Меню

Коммунальная квартира

AD
29 апр 2007, 14:44
Помоги плиз разобраться.... В коммунальной квартире (2 комнаты)обе приватизированные на разных людей, могу ли я сдать свою комнату др. человеку, если соседи против? Спасибо.
30 апр 2007, 13:55
По моему нет.
Anonymous
01 май 2007, 17:33
Сдайте лучше самим соседям:)
01 май 2007, 18:31
Соседка не хочет снимать, говорит продайте, но она такую цену предлагает смешную. Лучше продать др. людям за норм. деньги
08 май 2007, 12:46
Так продавайте другим, уж тут то она точно не помешает, затянуть это дело сможет, но не помешает.
02 май 2007, 15:33
Вообще согласие соседей нужно, но например У нас соседи сдавали без нашего ведома, а когда мы спросили, то сказали, что дескать родственники это приехали и просто живут, хотя мы точно знали, что никакие это не родственники, просто не хотели обострять обстановку, тем более, что сами в коомуналке не жили и значит в принципе было относительно все равно кто там живет (ну в пределах разумного конечно)... .. может вам тоже так говорить?
07 май 2007, 14:21
Можете, по закону. Согласие соседей вам не нужно, если вы собственник своей комнаты (а не доли) и сдать ее в аренду вы можете без согласия соседей и муниципалитета. Подробности http://www.makler.su/news.asp?id=65&curr=1 http://www.tsn.spb.ru/articles/readpubl.htmll?id=87 Если у вас общий эл.счетчик и телефон, то предлагаю взять оплату электроэнергии на себя (или поставить отдельный счетчик и провести "свой свет" в общие места пользования), а телефоном пусть пользуются только соседи (заберут к себе аппарат) и платят сами. Я сама жила 10 лет в коммуналках и на 3 хозяев, и на 6, очень вас понимаю. Удачи!!!
07 май 2007, 14:47
Ошибаетесь! Места общего пользования в общем пользовании сторон "Но если в коммунальной квартире приватизированы все комнаты, то `владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом` (ст. 247 ГК РФ)." Если соседи пойдут навред, то хрен кого вы пустите в эту комнату. Пример: Вы сдали комнату, вручили квартирантам ключи, а соседи взяли и поменяли замки на общей двери. Квартиранты ведь не будут ломать ее? если будут, то тут их ребята по вызову и загребуть, так как это проникновение в чужое жилище!Ведь никаких доков у квартирантов на эту хату нет!
08 май 2007, 11:11
Нет, не ошибаюсь, для сдачи в аренду собственной комнаты согласие соседей не обязательно. Да, санузел, кухня, коридор - это места общего пользования МОП (общая долевая собственность). ПОЭТОМУ в комнату жить пущу :-) смело, т.к. имею право, а вот про места общего пользования, это уже отдельная песня. Они могут выживать с территории МОП (подкрепляясь ст. 247 ГК РФ) http://law.rambler.ru/library/norubs/61710/index.htmll, но даже руководствуясь этой статьей они не в праве не позволить сдать комнату владельцу, а речь шла о собственной комнате (ст. 209 ГК РФ) http://law.rambler.ru/library/norubs/61707/index.htmll Про МОП естественно нужно находить компромисс с соедями, но только, чтоб закрепить свои позиции, улучшив жизнь тем кто нанимает, я не стала про это писать подробно, т.к. дала ссылки, где это оговаривается (вы видимо их не смотрели). Вы хотите сказать, что суд запретит сдавать в аренду собственность? Он может установить порядок пользования МОП, но это не препятствует сдаче в аренду. А про проникновение в чуж. жилище и договор (квартирантам ничего ломать не нужно, арендодатель сломает и тогда соседи бут виноваты, поскольку препятствовали хозяину попасть в его же собственность :-)). Вы как-то однобоко подходите, сначала руководстуетесь ст. из ЖК РФ, а потом приводите пример в котором у квартирантов нет договора о найме. Если уж качать права, то делать это тогда, когда все сделано по закону, т.е. аренду оформлять законно, тут соседи не помешают абсолютно. У меня в прошлом большой опыт жизни в коммуналке, и не с 1 соседом, а с 5-ю (где все 6 собственники). И снимали в коммуналке, и сами владели комнатой, и сдавали, даже продать получилось. Поэтому не надо пугать людей соседями.
08 май 2007, 11:37
Не смешите мои тапочки! Да, комнату вы можете сдать, но если только ваши квартиранты будут лазить в нее через окно и писать и какать там же! Вы, как арендодатель каждый день в 12 ночи будете приходить и своим арендаторам открывать двери? Это я к тому,что если соседи навред все будут делать.Боюсь, долго у вас арендаторы не продержаться, найдут жилье менее проблемное за свои деньги. Насчет 247 ст про порядок пользования общей долевой собственностью.... Не путайте МОП и общую долевую собственность.Эта статья применима , когда сособственники не могут договориться, кто в какой комнате живет, тогда им устанавливает это суд. И потом, как вы себе представляете этот иск? И время его рассмотрения в суде минимум месяца 4( потому как не будут являться по повесткам, уклоняться от их получения и тд и тп!И в результате в иске будет отказано, потому что время посещения туалета суд не устанавливает! Вы, как сособственник можете обратиться в суд с определением порядка пользования( но опять же по отношению к долевой собственности,(это когда конкретно не определены метры и комнаты в квартире и сособственники не могут прийти к согласию) а не МОП!)И решение суда закрепит между СОСОБСТВЕННИКАМИ этот порядок, к которым квартиранты никак не относятся. ( а может и не закрепит, потому как в однокомнатной квартире например, невозможно установить порядок пользования, кровати по углам суд опять же не расставляет)Вселить-всех вселят и предоставят возможность самим разобраться и договориться между собой. Так что , чтобы ваших квартирантов не травили и вам нервы не мотали, согласие соседей НУЖНО!
08 май 2007, 12:07
Я не хочу с вами спорить об очевидных для меня вещах. ст. 247 вы сами стали трясти. Мои квартиранты не лазили в форточку поскольку я делала все согласно ЖК, и соседи не могли помешать, хоть и очень желали. Согласие нужно для успокоения нервов, но необязательно, вы плохо читали мой первый пост. Из ваших раасуждений получается, что если сосед согласие не даст, то и команту сдать нельзя. И не нужно бросаться на людей.
08 май 2007, 12:10
Будете смеятся, но вы сейчас в москве даже мужа в комуналку без согласия соседей не пропишите.
08 май 2007, 12:16
А вот эти пп 2.3.3 и 2.3.6 правил регистрации,которые старичок Батурин принял, Мосгорсуд отменил уже :-) Кстати, скоро и про сособственников, которые не могут прописаться без согласия других сособственников тоже отменят,как антиконституционные. Через суд по любому прописывают.Скоро судам это надоест и....
08 май 2007, 12:26
правда что ли? дай ссылку, друг...
08 май 2007, 12:42
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=143534&st=80 сообщение 85. Еще раньше в аргументах читала,уже освещали сие событие,потом вот тут увидела.
08 май 2007, 12:55
Я вчеРАСя согласие соседей делала, поместам требуют.
08 май 2007, 13:13
Ну, 23 вынесли решение, сейчас обжалование наверное уже прошло, скоро по местам распространят :-)
08 май 2007, 13:25
http://www.nigma.ru/index.php?q=23+%E0%EF%F0%E5%EB%FF+%CC%EE%F1%E3%EE%F0%F1%F3%E4+%EE%F2%EC%E5%ED%E8%EB+%EF%F3%ED%EA%F2%FB+%EF%F0%E0%E2%E8%EB+%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%E8+%E2+%EA%EE%EC%EC%F3%ED%E0%EB%FC%ED%F3%FE+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3%3F&0=1&1=1&2=1&3=1&4=1&5=1&6=1&7=1&onsite= все уже трубят
08 май 2007, 12:35
Смеяться не буду, допускаю, в Мск как всегда свои правила игры... Что даже если я собственница? Временную прописку и регистрацию тоже стало нельзя сделать? (знакомая хотела братишку прописать с своей комнате временно на время учебы)
08 май 2007, 12:44
Можно подумать, Массква-не Рассея?!И законы в ней другие действуют? Эти Батуринские указы антиконституционные уже бесят. Чо только не придумает, чтоб пропиариться
AD
AD
08 май 2007, 12:45
+1
08 май 2007, 12:49
Нет, Россия - это страшная и непонятная, покрытая лесами страна за пределами МКАДа...
08 май 2007, 12:53
:)
08 май 2007, 12:13
Милочка!У вас глюки, я на вас не бросалась :-)
08 май 2007, 12:10
Классную вы себе подпись выбрали :-)
08 май 2007, 12:17
К этому спору она не имеет никакого отношения. Она про взаимоотношения полов.
08 май 2007, 12:31
извиняюсь за оффтоп ну, вот, чего вы сразу обижаться, мне она понравилась, честно
08 май 2007, 12:46
Да я и не обиделась:-) Мне она тоже понравилась и я ее откуда-то сперла :-) Правда , копирайт не поставила, щас исправлю :-)
08 май 2007, 11:51
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом». Таким образом, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду) свою комнату в коммунальной квартире. Если Вы планируете сдавать принадлежащую Вам комнату внаем, а соседи собственники других комнат в коммунальной квартире против, то в этом случае при желании соседи могут создать нанимателям невыносимые условия для проживания. Поэтому в любом случае с соседями лучше попытаться договориться заранее, а если это не удается, то хотя бы снизить риск неблагоприятных последствий для нанимателей. Основанием для вселения нанимателей в комнату могут быть разные (по договору найма например). а. Договор найма составляется в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. в. Регистрации в налоговой инспекции договор найма также не подлежит. При сдаче квартиры (или ее части) в наем у Вас появляется обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (13%). Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и перешли на упрощенную форму налогообложения, в этом случае ставка налога составит 6 %. Временная регистрация нанимателей по месту пребывания в данной комнате, позволит подтвердить законность их нахождения в квартире в случае возникновения конфликта с соседями (если соседи будут препятствовать в доступе в квартиру или пользованию местами общего пользования). Временная регистрация по месту пребывания является лишь подтверждением проживания человека в жилом помещении по адресу регистрации, но никаких прав собственности на занимаемое жилое помещение она человеку не предоставляет. Вы должны зарегистрировать временно в своей комнате своих жильцов.
08 май 2007, 12:09
Вам понравится новогоднее постановление Лужка "ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 31 октября 2006 г. N 859-ПП Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве 2.3.3. Согласие собственников всех жилых помещений (комнат) в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника либо члена семьи гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования. От имени собственника - города Москвы, согласие на вселение граждан дает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы."
08 май 2007, 12:11
"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения СВОИМ имуществом." А своя у него только комната! А МОП-это уже не свое! Я не буду больше с вами спорить, мы говорим на разных языках.Я в свое время много прошерстила по этому поводу. Все равно, вывод один-если арендодатель не договорится по хорошему с соседями и они рьяно будут против, то в этой войне выиграют соседи.
11 май 2007, 20:19
Если я не в Москве, если комнаты в коммуналке в собственности, лицевые счета разделены и я как собственник без согласия соседей зарегистрирую квартирантов временно по месту пребывания, то реально квартиранты будут иметь право вызвать участкового в случае, если соседи будут чинить препятствия в пользовании комнатой в которой они зарегистрированы по месту пребывания. Я правильно всё поняла? Это будет не регистрация по месту жительства (т.н."прописка" ) ,а временная регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ, но она даст квартирантам законное право пользования комнатой? правильно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325