Меню

Как поступить? Вновь "алиментарный вопрос"

AD
сомневающаяся
29 мар 2007, 00:02
Есть 2 ребенка от разных браков. С первым мужем развелись 9 лет назад. С тех пор БМ не появлялся и не звонил. В городе, где на момент развода он был прописан, он не живет. Материально ребенка содержала я. Сейчас в декрете: 2 ребенку 1.4 года. Первого ребенка не усыновляли. Муж потерял работу, в настоящее время нашел более малооплачиваемую (из-за возраста (53 года) и специфичности предыдущей работы). Бабушка обнылась: подай на алименты на первого, хоть 200 руб. будешь получать. (Дело в том, что на основной работе на бумаге "белая" зарплата чисто символическая. а бабушка считает, что это правда вся ЗП). Прошу не читать морали на тему "где Вы были раньше... Нечего жалеть мужиков: пусть платит... и т.д." Даже в данный момент я могу содержать детей. Вопросы такие: - зная, что БМ не проживает по месту прописки уже лет 10, знаю только город, где жил, телефонов не было - звонил домой по заказу - мать ходила к соседке, потом, перед разводом, сменила квартиру - где сейчас живет: тоже не знаю. Место работы, соответственно 10 лет назад работал на "птичьих правах" вне штата в Москве. Как поступить: 1. подать в розыск как "без вести пропавшего"? Где и как? (Говорят, что по такой формулировке выплачивают какую-то фиксированную сумму? По словам бабушки о ее знакомых) 2. подать на алименты? Где (в его городе?) и что надо? 3. лишить родительских прав (опять же - на алименты после развода не подавала)? Или это как-то в комплексе? Цель: не связываться с БМ фактически, но иметь официальные бумаги, возможно (?) дающие что-то. )Усыновление, как решение проблемы, не рассматриваю - увы, настоящий муж - гражданин другой страны, не хочется новых проблем на свою голову) Может быть, это не новый вопрос, но увы, архив не работает :-(
Оля
29 мар 2007, 10:31
постою послушаю с Вами, у меня ситуация похожая
29 мар 2007, 10:41
Вам нужно подать иск о взыскании алиментов по своему месту жителсьтва в мировой суд. Указать последний известный его адрес.
29 мар 2007, 14:58
Но взыскать алименты у вас вряд ли получиться так как вы не знаете где он находиться, можно после получения исполнительного листа и решения пойти в районное отд милиции подать заявления о розыске БМ, как неплательщика алиметов.
сомневающаяся
29 мар 2007, 22:00
Т.е.получается: сначала подать в суд с "адресом: на деревню дедушке" - т.к я вообще не знаю бывшего адреса - в городе я никогда не была, мать видела за 5 лет брака - 2,5 часа ночью в зале ожидания самолета - она "была пролетом". БМ ОЧЕНЬ тщательно скрывался - даже на свадьбу он родителей не пригласил: наврал, что папа в больнице, а мама ухаживает за ним. Потом его мать по телефону недоумевала, когда это папа был в больнице (вообще они в разводе)). Если честно, что-то я сомневаюсь, что без нормального адреса ответчика с очень распространенной фамилией - Сидоров - которого каким-то образом еще надо отыскать в большом городе (суд ведь не занимается розыском, как я думаю, а послать запрос - опять-таки "на деревню...")), хотя бы чтобы повестку (или официальную какую бумагу) прислать (а то ведь, бедный, не узнает, что с него алименты взыскали :-)) Ведь он может сказать насчет уклонения от уплаты: а до моего сведения исполнительный лист и никто не доводил, а я готов был миллион платить... Не пойму что-то правильную последовательность. Может быть, мне сначала подать в розыск на установление настоящего местожительства отца ребенка (или я уже не имею прав?). А потом в мировой суд уже с установленным (или неустановленным) адресом ответчика? Дело еще в том, что в нашем суде прием заявлений 2 раза в неделю по 3 часа. (А полтора года назад вообще был 1 судья на участок и 1 приемный день). НО: в ЭТО же время выносятся решения по гражданским делам, решения о разводах, решения по делам вкладчиков - и все в порядке общей очереди (неважно, 1ый ты пришел раз или судья тебе уже назначил встречу). Просто в канцелярии, где тоже можно было сдать ценным письмом документы, девушка посмотрела и сказала: Вам лучше к судье, чтобы не было вопросов. Потеряла 3 дня (приемных), близко и не подошла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325