Меню

Возврат билетов. Неустойка?

AD
Anonymous
28 мар 2007, 17:03
Заказала билеты через фирму до Харькова на 3 мая. Через 2 часа после оформления заказа 1 человек, который должен был с нами ехать, попросил отказаться от его билета, так как не сможет поехать. Я позвонила и попросила 1 билет аннулировать. На что получила ответ, что мне придется платить неустойку в почти 30% от стоимости билета. Я отказалась платить эти деньги, тем более, что я даже не видела билетов, оформлены они или нет (доставка будет только завтра). На что мне пригрозили внести меня в "черный список", после чего я не смогу нигде купить билеты обратно!:-О 1. Это законно, зарабатывать деньги в данном случае из воздуха? Напомню, что возвращаю билет более чем за месяц до даты выезда. 2. Существует ли этот "черный список" и насколько весома их угроза? 3. Я права, что отказалась платить неустойку? Оговорюсь, что мне никто ничего не говорил о неустойке, когда я заказывала билет (я полагаю, об этом нужно было предупредить, а то получается просто вымогательство - либо ты берешь у нас, либо вообще никуда не едешь).
28 мар 2007, 17:32
Что значит не купите билеты обратно?В кассах ж\д вокзала купите точно.
28 мар 2007, 20:50
Позвоните в круглосуточную справочную ж/д вокзалов и узнайте насчет возврата. Насколько я знаю -они не правы. Пугают Вас.
28 мар 2007, 17:09
А что вам мешает забрать билеты и сдать их самой в кассе? Там меньше наглежа получится. Сомневаюсь, что есть черный список, пугают просто. Можно подумать, что фирма отдаст железке свои списки и она прямо будет сверять? Если только у этой фирмы в черном списке. Ну да и хрен с ними!
28 мар 2007, 21:20
зачем забирать ненужный билет? я бы плюнула, позвонила им и отказалась бы от всех билетов. и спокойно купила бы либо в др агенстве, либо в ж/д кассе на вокзале. за эти билеты вы не платили еще, значит, вы их еще не купили, значит, они не ваши. а зачем платить за возврат того, чего у вас нет?
28 мар 2007, 21:30
Соглашусь, стормозила :-) Мне чот показалось, что она уже заплатила за билеты
автор
29 мар 2007, 08:49
Узнала. При покупке билетов через кассу в случае возврата действительно выплачивается неустойка вне зависимости от того, за сколько времени от отправления сдается билет, которая составляет не более 15% от стоимости плацкарты в случае, если билет сдается более, чем за 15 часов до отправления поезда (менее, чем за 15 часов - 50%, менее, чем за 2 часа - 100%). Но, поскольку билеты я еще не оплатила, не видела и не щупала, а также в связи с тем, что я не была предупреждена о неустойке + неизвестно, были ли эти билеты вообще выписаны, платить я ничего не собираюсь. В кассе вокзала, куда я звонила, мне так и посоветовали.
29 мар 2007, 15:23
единственный черный список, в который могут вас занести - это списки этой фирмы. Может они в следущий раз не захотят делать вам доставку билетов или еще что-то, хотя вряд ли... Все равно это не повод так вымогать деньги за невыполненную услугу. Удачной поездки! :)
29 мар 2007, 11:59
Фирму послать на небо за звездочкой со всеми билетами. И купить оные в железнодорожной кассе.
30 мар 2007, 08:20
Наверное, они берут неустойку не только от стоимости билета, но и включают свои расходы (на выписку и доставку) туда плюсуют. У меня брали где-то 280 рублей за каждый билет. Не думаю, что есть какие-то черные списки. Разводят. У меня так было с одной фирмой, продающей авиабилеты. Лет 10 назад. Тогда повсеместная бесплатная доставка не была распространена так как сейчас. Билеты нужно было выкупать у них в офисе, а бронировать по телефону. Бронь действует 1 сутки. Причем я просила именно забронировать, сообщив, что пока на 100% не уверена полечу или нет. К моменту окончания действия брони у меня поменялись планы и я решила не ехать за билетами. Так мне звонили и требовали, чтобы я их выкупила. А потом сдала обратно уже в кассах аэрофлота. Я говорю - я же только забронировала, выписывать вы их должны были когда я к вам приеду. А мне - у нас такие правила - раз забронировали - значит должны выкупить. Были посланы далеко и надолго. Мне грозили судом, что стребуют с меня неустойку и т.д. и т.п. Конечно, ничего этого не было.
автор
30 мар 2007, 10:00
Да в том то и дело, что билеты мне никто еще на тот момент не доставил, так что расходы по доставке отпадают. Факт о выписке тоже под вопросом. Вчера привезли оставшиеся билеты. Неустойку я так и не заплатила. Они промолчали. Вопрос закрыт.
30 мар 2007, 12:24
Раз промолчали, значит были неправы. Просто хотели с вас денег получить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325