Меню

Вымогают деньги за старую перепланировку

AD
28 мар 2007, 10:26
Мы живем в неприватизированной квартире, ответсвенный квартиросъемщик мой свекр, прописаны мой муж и сын. Со свекром не общаемся никак, отношения очень плохие, даже не знаем, где он живет, телефон и тот не знаем. Он в курсе нашего проживания в квартире и никак не реагирует на это. Квартиру свекр получал еще лет 15 назад от Минобороны и делал в ней ремонт тоже лет 15 назад. Тогда же он и сделал небольшую перепланировку - немного сузил воздуховод, чтобы в образовавшуюся нишу поставить стиралку. В доме практически во всех квартирах так делали, свекру посоветовали так сделать соседи, у которых так же сужен воздуховод. Неделю назад на 2 этажа под нами начали ремонт с объединением 2 квартир и переносом внутренних перегородок. Вчера звонит техник с претензией, что, мол, он заглянул в воздуховод и увидел, что у нас сужение, что нужно все ломать и восстанавливать. Я сказала, что мы в квартире не хозяева и ничего делать не можем. Техник просил найти моего свекра и попросить его срочно явитьься в ЖЭК. Естественно, это нереально, свекра мы сами уже 3 года с собаками ищем, чтобы квартиру приватизировать. Сегодня техник будет опять звонить. Что мне делать? Он, наверное, будет просить показать ему ванную - показать или не пускать в квартиру и валить все на свекра? Что может техник сделать и как нам себя вести? Может ли он нас заставить все переделывать? (Оговорюсь, техник намекает на взятку, чтобы все это замять, а у нас нет ни желания, ни возможности платить ему деньги за чужие перепланировки). ЗЫ: У нас есть справка БТИ, где нарисован план квартиры. В плане нет никаких перепланировок. Справка свежая (дек. 2006, действительна 1 год), делали для приватизации, да так и застряли, так как свекра найти не можем:( Можно ли технику показать эту справку и будет ли он ей удовлетворен?
конечно не будет техник удовлетворен планом не соответсвующим действительностью. Так как квартира неприватизированная, то все зарегистрированные в ней имеют равные права и обязанности и все валить на свекра не удастся (тем более доказать, что пререпланировку провел он практически не реально), а поскольку изменять воздуховод запрещено, то оформить официально такую перепланировку очень сложно (практически не реально). Таким образом у Вас два выхода - один вне правового поля - дать взятку, или идти по закону и восстанавливать воздуховод.
28 мар 2007, 11:00
А если нам просто не пускать техника в квартиру? Он будет дверь ломать, чтобы посмотреть? Только прошу, без сарказма. Мы действительно попали, как кур в ощип. Денег на взятку или ремонт брать просто неоткуда:( Живем в квартире временно и платить за чужие огрехи очень не хотелось бы. У нас тут весь дом перепланирован (у соседей тоже сужен воздуховод, у других щитки и счетчики отгорожены и внесены в квартиру, у третьих несущие стены снесены, у соседей сверху лоджия объединена с комнатой, отчего у нас холод зимой, как на улице:() и что-то ни к кому не приходят, а нас трясти взялись:(
28 мар 2007, 11:04
Каждый должен отвечать за себя, тогда и порядок будет в стране. Что там у соседей сделано - вас не касается. З.Ы. От сужения или перекрытия воздуховодов хорошо лечит лом, брошенный в воздуховод с верхнего этажа. Пару холодильников или стиралок прошивает на раз.
28 мар 2007, 11:05
Я не виновата, что мой свекр так сделал и не надо валить все на нас. Мне нужно найти выход из ситуации. Я прошу совета, а не нотаций. Спасибо.
28 мар 2007, 11:27
Вернуть все как было по проекту, стиралку поставить в другое место. Дать взятку и замять дело. Потом может всплыть еще и еще, давать каждый раз.
28 мар 2007, 11:20
выхода два: 1. давать деньги. Не факт что снова не придет. 2. восстанавливать воздуховод. Если будет комплексная проверка восстанавливать все равно придется.
28 мар 2007, 11:34
А если денег давать, то сколько? Или это техник сам скажет? Может кто давал или сталкивался? Извините за тупость.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325