Меню

реально ли выписать бывшего мужа

AD
Нинель
23 мар 2007, 23:04
Расскажите люди добрые появилась ли практика выписки бывших членов семьи собственника из квартиры. Работает ли новый ЖК или как не выписывали так и не выписывают. 1.5 года назад адвокат сказала, что навряд ли выпишу. Ситуевина такая: кооперативная квартира, пай за которую выплотили мои родители в 1983 году, поженились мы с мужем в 1981 году, а в квартиру он был прописан в 1985 году. Когда пай был выплачен полностью он был в армии. Родители переехали в др. квартиру в 1992 году, кооператив перевел квартиру на меня. В 1995 году мы с мужем развелись, но по сей день он у меня прописан, не проживает и комунал платежи не платит. Ести ли шанс у меня его выписать как бывшего члена семьи собственника, причем выписать его не куда, у него нет жилья? Надо ли пробовать подавать в суд или все равно проиграем?
24 мар 2007, 00:04
По идее ничего не мешает. Если адвокат еще раз скажет что нет, не получится, то как вариант - формально продать квартиру хорошему надежному знакомому и вот он то точно выпишет, без всяких вариантов. А уж потом сможете оформить все назад (главное, чтоб человек был надежный).
24 мар 2007, 17:19
Подавать на выселение можете, но на 90% получите встречный иск на раздел имущества супругов. ВАм придется самой подавать иск на признание личным имуществом, доказав дарение вам от родителей. Но из практики скажу, что неоднозначно решаются такие дела. Даже при наличии доказательств платежа пая вашими родителями, могут признать общим имуществом. Вы же пай в 1992 году получили незаконно. Нужно было переоформлять крвтаиру. А так вроде вы пай родителям выплатили. Срок исковой давности на раздел имущества также смложно применить, так как он зарегистрирован в крвтаире. Можно просить применить, доказав, что он не пользовался, но опять же решения бывают и в ту и другую сторону. Так что порадовать вас не могу. Вы неверно сделали в 1992 году, в связи с чем можете не только не выселить бывшего, но и потерять половину квартиры в худшем случае. В лучшем признаете личным имуществом и выселите.
Нинель
25 мар 2007, 10:33
Я так расстроена, но ведь можно как то доказать,что родители платили, квитанции есть, они начали платить в 1970 году мне еще было 8 лет, как я могла пай выплачивать?
25 мар 2007, 10:51
Что родители платили, я не сомневаюсь. А вот переоформили вы именно пай пишите в правлении. Это означает, что вы с мужем заплатили вашим родителям за выкупленный пай. Вообще это оформление было незаконным после 1990 года, не понятно, как у вас прошло, хотя вы не единичный случай. Нужно было, чтобы родители оформили квартиру в собственность и подарили вам. В этом случае было бы законным оформление и муж не имел бы прав. Либо оформить дарение вам пая... Можно попытаться оспорить родителям передачу вам пая и признать право собственности на квартиру. Возможно вы неверно излагаете ситуацию и не все так плохо. Вы уверены, что именно в 1992 году в правлении ЖСК был переоформлен пай на ваше имя, что якобы вы его платили?
Нинель
25 мар 2007, 17:05
да именно 1992 год в справке указан, а если признать право собственности за родетелем (у меня один отец остался), не влияет теперь, что тогда нельзя было иметь две собственности, а они ведь квартиру получили новую.
Нинель
25 мар 2007, 10:50
Извините, растолкуйте как его прописка влияет на срок исковой давности, мы развелись более 10 лет назад, я думала уже на раздел не подашь?
25 мар 2007, 11:05
Срок исковой давности на раздел имущества супругов общий - 3 года. Начинает течь с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если бывший спуруг продолжал пользоваться квартирой, был в ней зарегистрирован и т.юп. то нет оснований к применению срока исковой давности. Если не проживал, то спорный момент, можно доказывать, что регистрация ничего не означает в квратире, раз он ею не пользовался, можно доказать, что наоборот, он сохранил регистрацию, в связи с тем, что считал, что пользуется ею. Суды по таким делам чаще всего не применяют срок исковой давности и делят имущество. Возможно в вашем случае в свете выплаты пая родителями, суд применит срок исковой давности, но вы то хотите гарантий. Я вам говорю, что вы свой иск можете проиграть. Но можете и выиграть. То есть вам ни один адвокат не скажет, что вы сможете его выселить на 100%, что суд не выделит его долю на 100% (если конечно бывший заявит об этом, может он осознает, что не его квратира и претендовать не будет). Повторяю, я вам указала о худшем варианте развития событий, чтобы вы осознавали, на что идете или шли другим путем.
Нинель
24 мар 2007, 00:12
а как его можно будет выписать после продажи, в какой срок и в суд опять же обращаться? Проблема в том, что его некуда выписать, вникуда же наверное сейчас не выписывают?
выписывают и в никуда, но тут вопрос, на основании чего кооператив перевел квартиру на Вас?
Нинель
24 мар 2007, 14:22
я единственная дочь моих родителей и была прописана в этой квартире и жила там, т.е. я стала главным квартиросъемщиком, кооператив выдал мне справку о том что я якобы выплатила пай, а родители получили другую собственность (может тогда 2 собственности было не положено иметь).
упс, т.е. по бумагам получается, что ВЫ выплатили пай уже находясь в браке? Это не очень хорошо. В этой ситуации действительно могут и не выписать, т.к. получается, что квартира совместно нажитое имущество.
Нинель
24 мар 2007, 14:52
Ой блин и действительно, я даже не подумала об этом, что же делать то теперь, ЖСК так ведут себя неграмотно а я теперь в луже. Правда есть квитанции с 70-го года по 85, в них указано, что платили родители. Но как теперь доказать, что ЖСК неправильно оформили документы, его же теперь нет и архива тоже?
а куда ЖСК подевалось?
Нинель
24 мар 2007, 14:57
Оно прекратило существовать в девяностые.
так, а дом у Вас теперь как "общежитие им. Бертольда Шварца", что ли, дикий? У кого он на балансе?
Нинель
24 мар 2007, 15:14
Понятия не имею у кого, знаю у дядьки одного в нашем подъезде кое какие документы остались, я у него была ничего не нашла, что касается нашей квартиры.
за квартиру куда платите? Как, по каким квитанциям?
Нинель
24 мар 2007, 15:20
в квитанции написано ООО "УК ЖилКомСервис" что это за организация я не знаю
ааа, понятно, это управляющая компания. http://www.ukjks.ru/ Думаю Вам стоит туда обратиться, у них должны быть сведения и документы из ЖСК скорее всего переданы туда.
AD
AD
Нинель
24 мар 2007, 15:32
Спасибо гляну, подскажите, а какие документы мненадо там искать, справку о том, что пай выплотили мои родители? тогда получится что одна справка противоречит другой. Или может привлекать эту новую организацию в процесс как правоприемника? Жуткая путаница получается
24 мар 2007, 00:35
Не быстро, но выпишут. И именно в никуда. Но могут дать срок на поиск чего-нибудь вместо этого "никуда", скажем месяц или год.
Нинель
25 мар 2007, 10:35
я в конец зашла в тупик, не знаю теперь какими документами и как доказать, что родители пай выплотили 8((?
25 мар 2007, 11:07
Справкой из ЖСК. НО если вам сделали липовую справку, что именно вы выплатили пай, то возможно в правлении и не сохранились данные о выплате родителей (вам нужно узнать это). Если у родителей не сохранились квитанции, то доказать будет сложно.
Нинель
25 мар 2007, 17:07
У меня остались квитанции, и справка о том, что родители выплотили пай, получается две справки, которые протеворечат друг другу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325