Меню

Кошмарная ситуация с квартирой

AD
22 мар 2007, 20:45
Только что меня "обрадовали" - квартира, где я прописана с детства будет продана (собственник отец), а я таким образом окажусь на улице:( Детей всех своих я прописывала в квартире мужа, так как хоть и сомневалась, но думала, что подлость со стороны отца возможна:-| У мужа в его квартире есть своя доля, там же доли имеют свекровь и его брат. Теперь вопрос - имеет ли право мой муж меня, фактически в недалеком будущем бомжа:(, прописать на своей доле, не спрашивая об этом свекровь и брата? И, если нет, а свекровь согласия не даст у меня вообще получается никакого выхода нет?:think
22 мар 2007, 20:51
А почему там нет вашей доли при приватизации?
22 мар 2007, 21:05
Я об этом уже спрашивала здесь и мне сказали, что прав я никаких не имею. Если вкратце, квартира была кооперативной, была приобретена в 84 году, полностью деньги за неё выплачены были где-то в 87 году. В тот момент -отец был главным квартиросъемщиком+прописаны моя мама, сестра и я. Ну, вот всё так и тянулось, жили-жили, сестра свою прописку поменяла с бабушкой -то есть бабушку прописали в эту квартиру, а сестра получила квартиру бабушки. В 2003 году умерла моя мама, бабушка тоже непонятно - последний раз видела её в 2003 году, а потом она уехала жить к сыну и связь мы с ней потеряли, поэтому сейчас вот осталась только я прописанная+в теории бабушка и отец. А сейчас выясняется, что отец квартиру приватизировал(то есть как я понимаю, так как квартира кооп. ему нужно было только получить бумаги) и всё -собирается продавать - так как меня вышвырнуть, как родственник он вроде как права не имеет, но зато может преспокойно квартиру вместе с моей в ней пропиской (и бабушкиной кстати сказать тоже) продать, а там уже дело техники и меня из квартиры выкинут. На самом деле делает он это всё не сам по себе, а его подстрекает под это всё его новая жена. Мало того мы с сестрой заметили, что он как-то странно стал разговаривать - так скажем отрешённо. И мы сами видели, что его жена (врач) даёт ему какие-то таблетки (а лечится он любит и, что не дашь всё пьёт). То есть у нас вообще подозрение, что она его на них держит и потому он стал таким отрешенным и легковнушаемым. Он же буквально её словами говорит. А дальше будет всё просто - если это не мы с сестрой сошли уже окончательно с ума, то она, судя по всему, хочет получить деньги за эту квартиру, а потом банально с отцом развестись и выкинуть его на улицу. Я понимаю, что ситуация безнадёжна:( -наверное просто хотелось поплакаться:( хотя тогда мне, наверное в ТД надо:(...
Вроде так
22 мар 2007, 21:35
Насколько я помню, но если не так меня поправят. На приватизацию должно быть согласие всех прописанных или отказ от приватизации прописанных, но не участвующих в приватизации если на момент приватизации квартиры вам не было 18 лет, то можно оспорить в суде
22 мар 2007, 21:44
Если я не ошибаюсь -это действительно действовало бы в случае, если бы квартира была муниципальной, но в данном случае квартира ЖСК:(
22 мар 2007, 22:17
Я тоже так думала про новый жилищный кодекс, а оказалось все совсем не так, отец может продать квартиру, но вы там останетесь прописана, вам дадут срок год, если через год вы предоставите справку о том, что вам негде жить, вам оставят там прописанной. Мне это обьяснила юристка, могла что-то не так понять конечно, но вроде все верно.
22 мар 2007, 22:20
не верно. Дать срок на проживание могут , если отец будет выселять через суд. Но могут и не дать. Если дадут, то срок кончится и все - идти на улицу....
Anonymous
22 мар 2007, 21:51
А Вы его наподстрекать не можете? А про выделение маминой супружеской доли и оформлении наследства на нее не узнавали? может Вам все таки положена собственность какая нибудь?
22 мар 2007, 22:24
Ваша мама имела право на половину квартиры, как совместно нажитого имущества. А Вы являлись наследницей своей мамы. Но срок уже прошел.
Anonymous
22 мар 2007, 22:27
А то, что она фактически приняла наследство как то ведь должно учитываться? Вроде Татьяна писала что надо было опротестовывать когда отец свидетельство офрмлял.. Может не вышли сроки еще
22 мар 2007, 22:37
может и не вышел, автор не дает всей информации. В другом топе пишет 2003 год. И нужно смотреть оформил ли вообще. Так дело было бы выигрышное на 1/4. Она проживала пользовалась. приняла наследство
Anonymous
22 мар 2007, 22:43
Вот чего-то мне кажется что свидетельство только недавно оформили - как раз для продажи. Так что может у автора не так все плохо..
22 мар 2007, 23:13
возможно. Но автору нужно срочно в суд и наложить арест. Продать он может, если еще не продал.
22 мар 2007, 22:21
У вас информация в топах мне кажется немного отличается. Нужно все-таки знать точные данные, чтобы вам давать грамотный совет. Единственная для вас возможнеость, в судебном порядке выделить супружескую долю умершей мамы для наследования вами ее доли в размере 1/4. Но сроки....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325