Меню

Переплата по комунальным платежам

AD
Ирина
20 мар 2007, 23:08
Подскажите пожалуйста, кто знает... Ситуация такая: три года назад мы продали старую квартиру и купили новую,которая стала единственным нашим жильем.Стали приходить комунальные платежи,которые я регулярно платила.Недавно разговорившись с соседкой,я обнаружила,что плачу очень большую сумму,она платит в 3 раза меньше. Позвонила в ЕИРЦ,спросила почему так много денег.Оказалось,что новая квартира у них числиться как второе жилье,которое оплачивается по другому тарифу и сказали принести справку о единственном жилье.Документы я все сдала,справка будет готова через неделю.Вопрос имею ли я право потребовать перерасчет комунальных платежей,т.к. мне сказали,что ничего пересчитывать не будут?
20 мар 2007, 23:43
должны пересчет сделать
Ирина
21 мар 2007, 10:21
Вы точно это знаете? За какой период времени должны пересчитать? Чем мне аргументировать?
23 мар 2007, 00:29
Нам пересчитывали. Пересчитывают за полгода назад. По закону вы должны предоставлять сведния раз в полгода. У нас была такая же ситуация, мы купили квартиру сначала не прописывались, платили как за второе жилье, потом прописались , но автоматически перерасчета не было. Узнала о том что должны предоставить справку что жилье единственное, предоставила пересчитали с момента предоставления и с учетом времени прописки. Именно с момента прописки собственника жилье становится единственным. Мне в этом случае непонятным осталось: Если собственник прописался значит это его единственное жилье(первичное) а там где он собственник и непрописан соответственно второе...то есть моя логика мне показывает что момент прописки и должен давать отсчет что за это жилье должна браться плата единичная, а момент выписки собственника говорит что жилье у него второе раз он куда то выписался.. Еще интересный факт, мне сказали что на самом деле - тарифом является плата которая во втором жильем(которая в два раза больше) А предоставляя справку что оно единственное вы получаете льготу и снижаете этот тариф. В обществе же принято считать, что второе жилье имеет повышенный тариф.
Ирина
23 мар 2007, 10:33
Спасибо Вам большое за ответ! Я только не поняла,какие сведения я должна предоставлять раз в полгода?Вы пишите,что пересчитали Вам с момента предоставления справки о единственном жилье и с учетом времени прописки.Я не поняла.Справку я предоставлю только сейчас,а прописались мы 3 года назад.За какой период должны пересчитать? А из старой квартиры мы не просто выписались и она у нас осталась в собственности, а выписались и продали.Так что жилье у нас единственное.И мне не понятно,почему мы должны ходить по всем инстанциям и об этом сообщать,я думала это как то автоматически происходит.... Так Вы считаете, я имею полное право требовать пересчет квартплаты?
23 мар 2007, 19:47
Вы знаете, мне тоже казалось что если собственник прописывается в свою квартиру автоматически должен происходить перерасчет. Но на деле это происходит не всегда :(. По крайней мере мне они говорили, что перерасчет могут сделать только на полгода. Во-первых о всех изменениях и полученых льготах вы по закону должны предоставлять сведения раз в полгода.второе это, мне кажется, связано с их программой. она просто не позволит сделать перерасчет дальше.Я бы на вашем месте, попросила перерасчет сделать за три года, но скорее всего вам откажут :(. Можно попробовать написать перетензию, но мне кажется они найдут способ отказать. В свое время я писала претензию - по поводу неправильных начислений платежей(из-за ошиббки в их ПО). Как можно действовать (точнее как действовала я) Отмечу, я не юрист, составить претензию мне помог сайт потребетилей( к сожалению, именно тот сайт почил чином, но думаю можно найти нечто подобное в сети и попытаться на основе образцов написать свое). Я писала претензию в произвольной форме..То есть я испытваю трудности, каждый месяц мне неправомерно начисляют, ошибку признают обещают исправить но это тянется уже полгода, чтобы сделать платеж мне приходится ходить за правильной квитанцией стоять в очереди у меня ребенок блаблабла..прошу типа рассмотреть мою претензию в 14 дневный срок и сообщить о результатах,в случае игнорирования я буду вынуждена подать исковое заявление, где буду указывать на систематические незаконные попыткаи взыскать с меня дополнительные средства в счет оплаты ЖКХ а также причененные мне неудобства подпись число...На два листа накатала. :). В шапке писала Начальнику ЕИРЦ такого то (фамлиии не знала потому не писала)адрес и приписка копия - ЕИАЦ москвы (это их вышестоящая организация ( покрайней мере была - дело 2 года назад). Далее высылала заказным письмом с уведомлением в ЕИАЦ - кстати постарайтесяь поискать вышестоящую организацию телефон и позвоните проконсультируется - я звонила телефон потерялся - меня консультировали по поводу перехода на счетчики и правила расчета по ним. Вообщем понесла в ЕИРЦ - боялась не возьмут %) Главное чтобы когда возьмут на вашем экземпляре была подпись, что принято мол такое- то число - если отказали надо также слать заказным письмом с уведомлением. ЗАкрутилось все быстро. Через дня 4 мне позвонили из вышестоящей организации уточнить претензию , потом мне опять же позвонили и сказали что устранено , но типа человеческий фактор ошибки могут появляться но конкретно эту исправили :)..Потом пришла наконец правильная платежка а за ней Письмо офиц с извинениями из ЕИРЦ. Я боюсь что в вашем случае могут поссылаться на всякие законы что вы сами де должные. были...Если хотите бодаться - то я бы упирала что жилье собственника и как только собственник туда прописывает должно автоматически считатьсч что оно единственное, а при том что он собственник и не прописан - вторым. Но это надо искать инфу в инете пытаться понять. Еще для инфы. на что повлияет этот тариф - только на то что расчитывается по кв м. тоесть например антенна как была так и останется. а вот техобслуживание должно быть пересчитано. При ЕИРЦ имеется юрист, вы можете просто сходить и попробовать поговорить с ним просто для инфы - он конечно будет вас уверять что вы право ни на что не имеете - но у вас сложится предстваление, чем они руководствуются - далее если вы покапаетесь возможно найдется документ как положено и найдется как надавить. Но скорее всего это будет через суд мне кажется просто так деньги они отдавать не будут %(..тем более они уже ушли ими они расчитались за что-то. Вообщем мне не оч видится реальным пересчитать на три года назад. Хотя я могу откровенно заблуждаться, так как все таки владею темой только в пределах своего опыта :). Но кто не пытается тот и не узнает :). Дерзайте.
Ирина
26 мар 2007, 09:27
Спасибо ОГРОМНОЕ за такой подробный ответ! Бороться,конечно, буду. Не расчитываю получить пересчет за три года,но надеюсь за шесть месяцев или хотябы за три месяца пересчитают.
23 мар 2007, 20:06
Ну и поделюсь еще своими открытиями, правд может все знают а я одна такая открывательница :)) Можно убрать графу за радиоточку достаточно легко. там денег немного. Но если вы делая ремонт нафиг ее отрезали, что ж платить то за нее? у меня что-то все бумажки с адресами-телефонами куда-то делись. Вообщем надо найти в инете адрес радиоузла, там что-то типа семеновский вал,4 И написать туда письмо типа прошу отключить радиоточку по такому то адресу, телефон фамилия. все. Можно для верности позвонить и уточнить процедуру. Кстати знакомая ездила туда и там всюду предупреждающие плакаты, что в случае чего ( ну там ЧП ядерная война начнется) все оповещения будут вести черезрадиоточки- потому типа она важна в каждом доме! На самом деле механизм там такой - дожен прийти мастер отключить ее ( то есть по сути перекусить что-то в щетке кажется) и выдать бумажку вот ее вы будете должны отнести в ЕИРЦ. Телефон нужен чтобы с вами созванивались и договаривались когда прийдет мастер. примерно так же можно отказаться и от ТВ антенны, но я ей активно пользуюсь все таки :)
Ирина
26 мар 2007, 09:39
Да,могу только добавить к вышесказанному,вдруг кому понадобится: Радиоузел: 105094,г.Москва,Семеновский вал,д.4 (для отправки по почте заявления на отключение радиоточки) тел. 366-40-76,366-46-49. Тоже хочу заняться этим вопросом,денег не жалко эти несчастные 15-20 руб. в месяц платить,но просто дело принципа.Я уже три года переплачивала за квартплату,чего это я ещё буду за воздух платить?
23 мар 2007, 15:20
а не подскажите примерно насколько меньше вам стало платить за квартиру? и сколько комнат у вас, хочу узнать стоит это всё делать или нет?
23 мар 2007, 19:55
Ну я вот выше упоминала, во-первых первичное или вторично жилье влияет только на расчеты которые идут от квадратных метров. По крайней мере приемерно два года назад, когда я всем этим, разница между ними составляла ровна два раза. чтобы прикинуть возьмите платежку и поделите техобслуживание попалам ( если вы платите как за второе).
22 мар 2007, 16:33
Не по теме. Мне тоже нужно собрать такие документы.Не подскажете, какие именно справки и где брать?
Ирина
22 мар 2007, 16:48
Как точно называется,я не помню,ну что типа тра-та-та регистрации недвижимости,я как то через инет искала,их по Москве штук 5-7.Приходите туда,берете бланк заявления и квитанцию,заполняете,оплачиваете и приходите с паспортом,а потом ждете.Дату выдачи Вам назначат.Какую бумагу выдадут я ещё не знаю,т.к. не получила ещё и с этой бумажкой в ЕИРЦ.
22 мар 2007, 17:09
Можно ещё вопрос, а при заполнение заявления, нужны какие нить данные договора или других документов. Я просто поеду завтра с ребёнком туда, не хочется возвращатся если какую нить бумажку не возьму с собой. нашла вот на зелёном проспекте в перово их точка.
Ирина
23 мар 2007, 10:36
Нет,ни каких документов не понадобилось.Берете бланк заявления о предоставлении справки о том, что жилье единственное,заполняете там паспортные данные свои,адрес,телефон и всё.Я на ул.Свободы сдавала документы.
21 мар 2007, 09:20
В свое время я со своей подругой одновременно прописывались в новое жилье и одновременно сдали справки о единственном жилье. Только у нее в Новых Черемушках ей пересчитали квартплату, а мне в Отрадном отказали. Сказав, что не обязаны, нет такого закона.
Ирина
21 мар 2007, 10:23
Вот бред! В одном районе Москвы пересчитывают,в другом нет! Кошмар! Кто нибудь знает точно какие у меня права на этот счет есть?
21 мар 2007, 10:55
Надо узнавать, лично у меня просто не было времени разбираться, вполне возможно на это и рассчитывали - что не буду разбираться.
Ирина
21 мар 2007, 16:45
Так я поэтому и обратилась за помощью на форум,может кто знает точно какие то законы или хотя бы даст ссылки.Лично я, конечно, пойду разбираться и буду гнуть пальцы,чтоб сделали перерасчет,т.к.сумма набежала кругленькая... Хотелось бы чем то вооружиться,чтоб меня сразу там не послали в сад.
21 мар 2007, 18:23
Если не пересчитают сразу, жалуйтесь в Управу вашего района и копию письма в мерию (можно даже по эл.почте). Они отвечают почти сразу, если правда на вашей стороне, они дадут указание рэпу. только при написании жалобы укажите полностью ваши фио и адрес прописки - иначе сотчут жалобу анонимной и не ответят.
AD
AD
Ирина
22 мар 2007, 10:29
Извините,что пристала к Вам. Подскажите, а что в этом письме то писать? Как узнать на чьей стороне правда? Может действительно есть такой закон,где написано,что не пересчитываются комунальные платежи,в случае переплаты? Хотелось бы каких нибудь юридических советов.Спасибо.
22 мар 2007, 11:17
Да я ни на какие законы не ссылалась. Конфликтная ситуация была не по переплате. Я написала, что считаю действия ЕИРЦ неправомерными (описала ситуацию). Прошу принять меры. ФИО. Адрес прописки. Телефон. Адрес эл.почты управы посмотрела и инете. Там же нашла адрес эл.почты мерии. Туда копию направила. Позвонили из управы на следующий рабочий день. Меры приняли. Все довольны.
23 мар 2007, 00:32
Да действительно зависит от района. В одном месте ранее мне автоматически пересчитали, как только я прописалась, в другом пришлось нести справку.
22 мар 2007, 11:30
прав нет, к сожалению одни обязанности. тоже слышала как мужчина один переплачивал, когда пошел выяснять почему - вы ДОЛЖНЫ были нам предоставить что жилье единственное. хотя никто никогда ему и не говорил что вообще такая справка сущестувуте
Ирина
22 мар 2007, 16:55
Вот и я так лоханулась,платила и не думала,что та квартира у них где то не снята с их учета. Думаю,это специально делается,чтоб денег побольше с народа собрать,ведь сколько ещё таких как я и которые до сих пор платят,ни о чём не подозревая:((((((Э-э-э-э-х,всё для людей:(((
22 мар 2007, 16:58
именно! это вы через какое время стали с соседкой такие вопросы обсуждать? на этотм и попадаешся, все -таки квартплата не предмет светской беседы. много чего не знаем, а они этим пользуются
23 мар 2007, 21:46
у нас все новинки по квартплате и льготам можно узнать в любое время от бабулек во дворе :-)информируют всех,чтоб не дурили народ ЖЕКи :)
Ирина
26 мар 2007, 09:22
К сожалению в нашем доме бабулек нет:(((,да если бы были,вряд ли я с ними обсуждала вопросы квартплаты.А потом, когда мы переехали,соседей толком не знали,чтоб обсудить эти вопросы,да и дом у нас новостройка,площадь квартиры большая,поэтому и приняли сумму квитанции за реальную,а сейчас выяснилось,что всё гораздо меньше бы стоило,если сразу бы взяли справку о единственном жилье:((((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325