Меню

Как отстранить от работы бухгалтера

AD
20 мар 2007, 11:23
Ситуация такова .Гл.бух подписал уведомление о сокращении своей должности.Теперь по ТК она еще 2 месяца работает с момента уведомления.Но работодатель не хочет этого ( подразумевается недоверие к работнику и создание нежелательной атмосферы в коллективе) .Как на эти два месяца отстранить работника законным путем от исполнения своих должностных.
20 мар 2007, 12:05
А разве можно вообще сократить должность гл.буха??????????????? Я читала, что если сокращается должность, допустим, гл.буха, но остается должность ведущего буха - то такое сокращение можно признать фиктивным, и при проверке можно нажить себе неприятности. Ведь выполняемая работа-то осталась той же! Я правда, не спец. ОК, но может вам кто что подскажет точнее... А еще можно в трудовую инспекцию, наверное, обратиться за помощью. И сайт кадровик.ру или клерк.ру могу порекомендовать. Если же вы не хотите, чтобы она фактически работала - просто передайте ее кабинет/раб.место и работу новому гл.буху, а также отмените доступ к компу. Ну будет она приходить на работу и просто так сидеть в коридоре на стуле - уверяю вас, это ей через 2 дня надоест, а не через 2 месяца... Не будет же она драться и бумаги из рук у всех вырывать.
20 мар 2007, 12:13
на предприятии всего 1 бух , он же главный.Генеральный дир.имеет право возложить на себя функции гл.бух., или принять решение о привлечении специализирующегося на бух.услугах предприятия.А взять и посадить другого буха при живом этом по ТК - никак нельзя.
т.е. должность будет сокращена и такой штатной единицы - не будет?
20 мар 2007, 12:24
да.Генеральный возложит на себя.Маленькое предприятие на упрощенке.Бытовка.
20 мар 2007, 13:40
Тогда никого не сажайте. Просто не давайте ей доступа к работе, к бумагам - и все. И к компу тоже. Пусть приходит на предприятие и "отбывает часы". При этом согласно графика работы - без опозданий и т.п. Думаю, она через довольно короткое время сама предложит на работу не приходить... свихнешься же.
20 мар 2007, 14:48
Зачем так издеваться над человеком? У нас такие вещи бывают, точнее - увольняют у нас только таким образом - как только человека уведомляют о разрыве договора, ему прекращают доступ ко всем базам данных, в архив, в офис. В дальнейшем оговаривают условия, в офис он приходит уже на правах визитера (для подготовки CV,оформления доков), и определенное время, числясь в штате, на работу уже не ходит.
20 мар 2007, 15:08
да нет , так не выйдет.Нужно найти очень правильный и законный путь.Если генеральный директор не доверяет этому главному бухгалтеру , как на законных основаниях прекратить ее визиты на предприятие не дожидаясь в течение 2-х месяцев? У них нет охраны.
20 мар 2007, 21:54
Так и я вроде примерно то же самое написала, разве нет :-)? Разница только в том, что в данном случае директор не хочет ее видеть на предприятии как визитера. Значит надо либо по-хорошему убедить больше не приходить вообще, либо по-плохому - путем, как я написала выше. Никакого издевательства - у нее будет свободный выбор вариантов.
20 мар 2007, 15:43
Если бухгалтер главный и единственный ктож тогда всю работу будет делать? Отчеты, счета, на банковской карточке ее подпись... Это не манагера отстранить, манагера и уборщица заменить может :)
20 мар 2007, 15:41
Можно договориться об увольнении без отработки и по собственному. Так как она все одно теряет позицию, то при таких раскладах я бы предложил ей две зарплаты в черную в конверте, а увольнение по собственному и сейчас. Сократить в штатном расписании должность главбуха можно было бы и потом, а пока назначить того же генерального ВРИО.
20 мар 2007, 16:04
сама не хочет , з/п в конв.не гарантия , дама не простая очень , подписи ее на банк.карточке уже нет , обязанности есть кому исполнять. Вот етот ген.директор и вопрошает глядя на меня - я ,что , никак не могу по закону ее убрать в 24 часа?
20 мар 2007, 16:53
Если просто "не хочу видеть" то убрать трудно, или практически невозможно. Чтоб убрать быстро надо как минимум оформить несколько нарушений трудовой дисциплины (опоздания, ошибки по работе, использование херакса в личных целях, растрата) и потом уже увольнять. Небольшие проступки должны совершаться несколько раз, глобальных хватит и одного, но все должны фиксироваться. Скажем один раз главбух был в зюзю пьяный на рабочем месте. Достаточно. Напоите ее и быстро на медосвидетельствование :))) Потом, все эти увлольнения по статье крайне плохо смотрятся в трудовой, вряд ли на это кто пойдет, поэтому всегда лучше договориться :) и по собственному. В общем почитайте статью 81 ТК, все причины по которым можно уволить - там. Перед увольнением можно перевести на другую должность (опять же в связи с сокращением той, на которой был человек). Даже на должность секретаря на телефоне с минимальным окладом (статья 71 вроде как). При этом я не помню там никаких сроков порядка 2 месяцев, если увольняют по статье - то сразу, накой мне на работе тунеядец/алкоголик :) Вы извините, может я что и путаю, просто я не сильно специалист в трудовом праве. Но увольнялся сам, меня увольняли и я увольнял, дело такое, житейское :)
20 мар 2007, 22:41
Чтобы перевести на другую должность, сотрудника нужно тоже уведомить не позднее, чем за 2 месяца. А потом, я думаю должно быть обоснование. Все же главух - это не уборщица, хотя порой к ним и еще хуже относятся.
20 мар 2007, 18:03
так сократите ее без отработки с выплатой компенсации. Отработка же на усмотрение ген.директора
20 мар 2007, 22:38
Так ей все равно за 2 месяца нужно платить средний заработок, а потом еще и за третий, если не устроиться ни куда.
21 мар 2007, 11:32
так им что так платить, что эдак. Тем более, что платить будут минимум, который показывают официально. Поэтому 2 месяца она может спокойно не выходить на работу, если руокводитель счиатет, что предприятие в ней не нуждается.
20 мар 2007, 22:36
С Главбухом лучше расставаться по доброму.
21 мар 2007, 00:13
Главбуху с директором тоже надо расставаться по-доброму...
21 мар 2007, 14:55
видно никак.Пойду рыть окоп на два месяца.Начинается перестрелка .Деньгами не берут .Пленных не берут .Слава ТК РФ .
AD
AD
Anonymous
22 мар 2007, 15:51
В окопе и закопают. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325