Меню

Вопрос про акции-подскажите...

AD
Ирина
20 мар 2007, 00:01
Ситуация такая-у меня есть знакомая,гражданка Украины,она имеет в собственности акции Газпрома.Она хочет эти акции продать,но при этом как гражданка другого государства,должна заплатить налог 30% от стоимости акций.Знакомая просит оказать ей услугу-она оформляет эти акции на меня,с последующей продажей,чтобы избежать этого грабительского налога.Подскажите,как лучше сделать:купля-продажа,дарение или каким-либо другим способом.И какие в данных случаях платятся налоги с моей стороны и с ее?
20 мар 2007, 16:23
Не совсем по Вашему вопросу, но не забудьте, что при каждом переоформлении акций, депозитарием (там где ведется реестр акционеров газпрома) будет удерживатся комиссия от 0,1% от рыночной стоимости акций. И еще Ваша знакомая где живет? В России или в Украине. Если у нее есть возможность доказать, что она живет на территории России более 200 дн(? не уверена, что правильно)в году, то она становится резидентом и платит налоги уже 13%, а не 30%.
Ирина
20 мар 2007, 19:38
спасибо за информацию.Нет,она живет на Украине и доказательств проживания в России нет.
20 мар 2007, 00:42
С вашей стороны 13% вроде подоходник при подаче декларации в следующем году. Можете поправить, я просто от свекры такую инфу слышала, он в прошлом году тоже продавал акции газпрома.
Ирина
20 мар 2007, 02:04
Это-то понятно.Я их продаю и плачу 13%.А вот когда она мне их передаст каким-либо способом(продажа,дарение),то что она с этой сделки будет платить и я?
20 мар 2007, 10:28
сдается мне, что вы как на доходы от дарение, те же 13% от рыночной цены. о я в этом деле не профи, просто мне так кажется исходя из общих знаний о налоговом кодексе. Если суммы значительные, лучше обратиться к профессионалу в даной области.
Anonymous
20 мар 2007, 12:58
а смысл сейчас продавать акции??? они падают... и возможно еще упадут..
Ирина
20 мар 2007, 14:01
Тем более надо продавать,раз падают))),ей деньги нужны-вот она и хочет продать их и купить квартиру.
Anonymous
20 мар 2007, 14:26
думаю, что акции будут еще падать... так что я бы пока повременила с продажей :))) и лучше бы докупила еще несколько пакетов акций, чтоб потом их продать и больше получить прибыли.
Ирина
20 мар 2007, 14:32
да нет у нее денег еще акции покупать)))),ей жить негде.
Anonymous
20 мар 2007, 14:35
Что же касается имущества, которое передается в дар от одного физического лица к другому – то здесь вопрос обстоит сложнее. В пункте 18.1. статьи 217 Налогового кодекса написано, что имущество, полученное в дар, НДФЛ не облагается. В группу «освобождения» не входят случаи дарения недвижимости, транспорта, акций, долей, паев. Такое имущество облагается НДФЛ, правда, если «иное не предусмотрено Налоговым кодексом». А для некоторых случаев иное предусмотрено. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками – тогда НДФЛ платить не нужно.
Ирина
20 мар 2007, 14:40
т.е.получается так-она мне дарит акции,предположим на 100 тысяч долл.,я плачу с суммы их стоимости 13%-13000,остается 87000,я продаю их и отстегиваю еще 13%,но уже с остаточной суммы.Так?
Anonymous
20 мар 2007, 14:46
вы владелец акций, и решили их продать.если цена продажи больше чем цена покупки (по которой вы их приобрели первоначально) то вы платите 13% с этой разницы..
Ирина
20 мар 2007, 14:51
а если меньше,чем купила,то вообще ничего не плачу?
Ирина
20 мар 2007, 15:03
Еще вопрос-в случае купли-продажи акций каким образом налоговые органы РФ взыщут налог по этой сделке с гражданки Украины??
20 мар 2007, 15:35
ИМХО никак :) Но только если эта гражданка Украины больше никогда ни ногой на территорию России не вступит. А вот если вступит, то принять ее могут уже прямо на границе. Хотя как вариант может быть запрос на Украину и попытка стрясти денег там, тут уже все будет зависеть от действий властей Нэзалэжной.
Ирина
20 мар 2007, 15:14
Где можно получить инфу???Были в двух налоговых консультациях-никто толком ничего не знает!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325