Меню

Смена завещания старого на новое - как?

AD
13 мар 2007, 19:12
Моя тетя написала завещание на приватизированную квартиру мне (так как последние 7 лет, регулярно приезжала к ней в Питер из Москвы и ухаживала за ней). Но после своей последней поездки к ней, я вернулась в Москву и сильно заболела. Наши родственники в Питере (ее племянник с женой, которые никогда к ней не приезжали, не помогали и не ухаживали за ней), вдруг стали к ней приезжать и уговаривать ее переписать завещание. Вчера мне сообщили, что она умерла. Умерла при странных обстоятельствах, ожог и т.д. Сегодня я взяла билет, чтоб туда поехать на похороны, но мне позвонили и сказали, что меня в квартиру не пустят, что те самые родственники сменили в квартире замки и вообще уже оформили новое завещание до смерти тети. Вопрос у меня такой: должна ли была тетя перед написанием нового завещания - отменить официально предыдущее или хотя бы поставить в курс официально нотариуса, у которого было написано старое завещание. Или старое теряет свое действие в любом случае, если есть новое оформленное где-то еще. Есть ли какие-то тонкости в оформлении завещания - которые могли быть не соблюдены и поэтому завещание не действительно? Даже не знаю, что делать в такой ситуации, столько лет, столько нервов, столько денег на билеты, продукты ... А тем все быстро и просто, раз и все их. =((( Пишу этот текст от имени своей тети, которая как раз всем этим занималась и теперь безумно переживает. Она с внуком сегодня едут туда. А я решила хоть что-то попробовать узнать.
13 мар 2007, 22:49
Тонкости есть. НО дела достаточно сложные по оспариванию завещаний. Вас никто не должен был изввестить. Нотариуса также не обязательно, можно составить новое. Но судя по тому, что вам сказали - оформили при жизни, вероятнее там было дарение, продажа или рента. Важно, в каком состоянии находилась тетя, обычно можно оспорить по ст. 177 ГК РФ, ненадлежащая форма, а также иногда и в связи с подделкой документов. Вам сейчас нужно по своему завещанию принять наследство, срочно получать сведения по квратире и возможно обращаться в суд, наложить арест
офффф..... Татьяна подскажите пожалуйста, такая ситуация случайно обнаружены 12 сберкнижек, которые открывала женщина умершая в 1993 году, в сбербанке сказали, что 2 из 12 вкладов завещаны (ходил внук наследодателя) но кому они сказать не могут (видимо дочерям, из две, было, одна из них в январе умерла). Вопрос можно как то узнать что за вклады и сумму и главное как их получить теперь вклады открыты в Питире, а одна из дочерей живет в Москве. Наследование для меня темный лес, дайтесовет с какого конца хвататься. Спасибо. Автору топа соррри.
13 мар 2007, 23:00
Завещанные книжки до 2002 года не входили в состав наследства, получить их может тот, кто указан в завещательном распоряжении. Узнать всю информацию можно только по запросу нотариуса, где было открыто наследственное дело умершей в 1993 году женщины. Нужно прийти и просить выдать дополнительное свидетельство в связи с тем, что нашлись документы. Пока видимо обратиться может только одна дочь. Далее видно будет
14 мар 2007, 10:52
Да сложно там думаю все. Скорее всего оформляли просто завещание, хотя она уже была не совсем в своем уме, очень старый человек и одинокая. Близких родственников не было. Тетя стала к ней ездить в свое время вообще не из-за квартиры, а просто по-человечески, так как из питерских родственников, никто вообще не захотел ей помогать. А вот столько лет прошло, поняли, что ей еще не долго осталось и воспользовавшись болезнью тети, быстренько подсуетились. Мою тетю там все соседи и работники соц.отдела знают за столько лет. Нас всех ошарашила эта странная смерть с ожогами и т.д. Вот думаю, может стоит узнать адрес больницы, где она умерла и поговорить с людьми в палате, где лежала, может что-то расказывала?! Понимаю прекрасно, что эти родственнички, сейчас не пожалеют денег на различные взятки (натариус, милиция) чтоб получить квартиру, все равно это дешевле, чем ее купить. А тетя что, ей самой около 70 лет, дочь в командировке, а внуки еще маленькие. Я сама с малышом дома. А к кому обратитиься в пИтере за помощью даже не представляю, да и дорого это все нынче. Если только за работу пообещать 20-30% стоимости квартиры, при выйгрыше дела... А тете дадут в ЗАГСе справку о смерти? Что ей надо для этого им предоставить? Как осуществляется принятие наследства по ее завещанию? Что для этого надо??? "срочно получать сведения по квратире" - а это где и как??? - возможно обращаться в суд - на основании чего, как это правильно оформить? Даже не представляю... наложить арест - что это значит???
14 мар 2007, 15:01
В ЗАГСе можно получить свидетельство о смерти тети. Могут получить родственники или наследник по завещанию. Сведения о смерти и т.п. можно истребовать по запросу суда. Если считаете, что смерть наступила при неестественных обстоятельствах, то можете написать заявление в прокуратуру. Дело ваше сложное, поэтому без помощи адвоката не обойтись. Гонорар не составляет 20-30% от стоиости, а гораздо меньше, но платить за работу нужно сразу. Не стоит искать тех, кто возбмется за дело на условиях процента от квартиры. При желании могу порекомендовать коллегу из Питера. Если нужно будет напишите мне на почту, дам вам ее координаты. Во всяком случае можете обратиться для первичных выяснений обстоятельств произошедшего и для принятия наследства.
14 мар 2007, 15:04
В ЗАГСе можно получить свидетельство о смерти тети. Могут получить родственники или наследник по завещанию. Сведения о смерти и т.п. можно истребовать по запросу суда. Если считаете, что смерть наступила при неестественных обстоятельствах, то можете написать заявление в прокуратуру. Дело ваше сложное, поэтому без помощи адвоката не обойтись. Гонорар не составляет 20-30% от стоиости, а гораздо меньше, но платить за работу нужно сразу. Не стоит искать тех, кто возьмется за дело на условиях процента от квартиры. Для принятия наследства по завещанию требуется свидетельство о смерти, завещание с отметкой нотариуса, что не изменялось и не отменялось, справка с места жительства тети. Ващи документы, если вы лично поедете или доверенность на другое лицо с правом принятия. У нотариуса сразу возьмете запросы - в ФРС и там получите сведения по квартире. В суд обращаться нужно после того, как выяснятся обстотельства по делу. Правильно оформляет адвокат - иск и ходатайства в суд. Опять повторю, что ваше дело без адвоката не провести. Причем грамотного, который разбирается в наследственном праве. Я вам не помогу, так как я из Москвы. При желании могу порекомендовать коллегу из Питера. Если нужно будет напишите мне на почту, дам вам ее координаты.
16 мар 2007, 00:56
наследники по завещанию не должны были присутствовать при составлении завещания в том же помещении - если удается доказать (правда,только подловить их самих на показаниях) в судебном порядке - завещание будет признано недействительным то же, если доказано, что причиной смерти явились действия наследников по завещанию, но это только в уголовном порядке. еще завещание можно признать недействительным, если доказать, что в момент составления завещания завещатель не осознавал или не полностью осознавал свои действия. и в ряде случаев - что оно было написано под давлением. но доказать это сложно
16 мар 2007, 15:24
При написании нового,старое не действительно.И никого не обязаны предупреждать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325