Меню

Если вы затопили соседей...

AD
09 мар 2007, 09:56
Народ, кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы при компенсации ущерба за залитую квартиру? Мы тут соседей залили, естественно, хотим им все компенсировать, но в разумных пределах. Кто знает какими законами и нормами это все регулируется?
09 мар 2007, 10:10
Можно решить эту проблему полюбовно. Меня тож топили соседи,они просто купили всё тоже самое что было испорчено и мы вместе с соседом сверху все делали сами за бутылочкой.... Теперь мы образцовые соседи. :)
09 мар 2007, 10:13
А официально соседи могут вызвать специалиста из РЭУ и они оценят ущерб. Или независимого эксперта,но есть минус,соседи дадут ему на "лапу" и он оценит не по-детски.
09 мар 2007, 10:58
А эта оценка никакими нормами не регулируется?
10 мар 2007, 02:25
ну если оценщик "ошибется", и это будет доказано, то отвечает за это из своего кармана, а так - единых норм оценки имущественного ущерба нет eсть конечно CНиР-91 Р (Сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы) , но чтобы в них разобраться потребуется и много времени и даже специальные знания. и они не исключают "приблизительность" оценки в 10 раз отличаться, конечно, не будет, а раза в два - вполне загляните сюда http://www.proocenka.ru/usch_zal.html кое-что там описано
09 мар 2007, 10:59
Мы б тоже не против полюбовно, но надо ж ко всему быть готовыми :(
09 мар 2007, 11:02
Мы тоже несколько раз соседей заливали. В последний раз оплатили им небольшой ремонтик. Сначала они хотели 500долл., но обошлось все 3000 руб. Мы спустились к ним в квартиру и описали нанесенный ущерб - щалитые потолки в кв. м., стены и т.д. Потом я интернету нашла расценки строит. фирм на этот объем и посчитала кол-во расходных материалов краска обои и прочее. Расходные материалы мы покупали сами, а с рабочими договорилась сама соседка (у нее получилось дешевле) и мы под расписку ей эти деньги отдали. Если соседи окаж. несговорчивыми, то Вы сами пригласите оценщика, но это стоит денег. И еще не плохо бы самим присутствовать во время составления Акта о заливе, представителями Жека. У Вас будет воз-ть проконтролиловать, чтобы лишнего ущерба не написали. Я с фотоап. к соседям ходила, чтобы потом не смогли говорить, что у них был евроремонт до залива.
09 мар 2007, 11:10
спасибо! А оплачивается только количество поврежденных кв. метров? Если у них одна стена залита, а они например всю комнату хотят переклеить - это не к нам уже? И как Вы их убедили перейти от 500 долл до 3000 руб?
09 мар 2007, 11:16
Они пришли в день залива к нам с таким требованием, а мы спустились к ним через 2 дня, там все высохло и уже выглядело не так страшно. Они сами про 500 долл. уже не говорили. Я им считала только места заливов, но по хорошему если потолок залит его весь красить нужно, чтобы было незаметно. А обои найти такие же можно и переклеить только одно стенку.
09 мар 2007, 11:20
Ага, спасибо!
09 мар 2007, 11:24
Еще вариант, если у соседей квартира застрахована по обязательной страховке. По-пробывать им предложить получить деньги в страх. компании. Им там все посчитают и с учетом износа их ремонта компенсируют.
09 мар 2007, 11:31
А нас это как коснется?
09 мар 2007, 11:36
Мы своим сказали или деньги по страховке получаете или у нас. По страховке меньше получится.
09 мар 2007, 11:39
А, теперь понятно :)
10 мар 2007, 02:27
... а потом предъявят к виновнику суброгационный иск... и так бывает
10 мар 2007, 07:25
Поэтому и предложили выбрать, либо деньги в сраховой либо у нас. Забрали у них все док-ты котор. в страховую передаются и взяли с них расписку, о том что мы возместили ущерб в полном объеме и претензий к нам нет.
09 мар 2007, 15:40
вы уверены? насчет того, что можно найти такие же обои?
09 мар 2007, 16:02
Я Вам честно скажу, что на этот счет у меня 2 точки зрения. Если я потерпевшая сторона, то меня никто не убедит, что такие же обои можно найти, т.к. у разных партий оттенки могут отличатся. А в качестве виновника случившегося, я с пеной у рта буду доказывать, что точно такие же обои продаются в соседнем магазине.
09 мар 2007, 17:09
:)
09 мар 2007, 17:14
так и запишем в дороворе - возмещение в натуральном выражении. в 3 дневный срок. в случае задержки предоставления материалов для ремонта - штраф 3% от общей суммы. ок? ;)
AD
AD
09 мар 2007, 17:25
Штраф 3% не мало?
09 мар 2007, 18:19
бъется головой о стенку. в день)
09 мар 2007, 21:32
Не поняла, кто бьется головой о стенку?
09 мар 2007, 11:44
Там экспертиза должна быть. И вообще, по закону (Гражданскому кодексу) ущерб должны компенсировать, а не делать ремонт под евро. Можете своего оценщика вызвать, они могут вызвать, главное, чтоб лицензия была. Ну и в процессе оценки - обсуждать все, не молчать, биться за каждую копейку :)
09 мар 2007, 13:49
А где бы поискать соответствующие статьи кодекса?
09 мар 2007, 16:45
Нетуу. ПрошЕ, решайте полюбовно................ю.
09 мар 2007, 17:06
Главное, не нервничайте. Вашим соседям с Вами судится тоже не очень выгодно, т.к. время на это уйдет много. Поэтому лучше миром решить, примерный план я Вам набросала. На всякий случай, возьмите с собой фотик, чтобы заснять причененный ущерб.
09 мар 2007, 17:10
Спасибо за поддержку! Не нервничать сложно, т.к. я через неделю-другую рожаю :)
10 мар 2007, 18:15
Тем более,не надо нервничать!Думайте о малыше,его и Вашем здоровье.Все уладиться и все будет хорошо!Легких родов,здорового ребенка Вам.На остальное - не обращайте внимания!Все потом!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325