Меню

В тысячный раз! Не пускают с коляской в магазин!

AD
27 фев 2007, 03:05
Девочки, знаю, что топик мой - энный за последнее время на эту тему, но поиск плохо работает, а прежние ссылки я себе по наивности не сохраняла, за прошедший первый мой колясочный год прецедентов не было... В общем, имеется ТЦ - рынок-магазин -барахолка в одном флаконе рядом с домом, проблем никогда не было, сегодня указали на свеженаклеенное объявление на дверях павильона с соответствующим запретом, на мой вопрос об основании и незаконности подобной бумажки было заявлено что-то о дороговизне стеклянной двери в павильон и что это для моего же блага, чтобы я ребенка не ударила (интересно, КАК) И Якобы все павильоны в скором времени тоже примут это новое правило (не поняла, идет ли оно от администрации всего Тц или от отдельных хозяев)Я пообещала им прийти в следующий раз с выдержками из закона, сходить в администрацию или написать куда-нибудь повыше. На мое бла-бла-бла насчет нарушения моих конституционных прав, прав потребителя и тп хохлушка-продавец начала просто хамить, спорить с ней бесполезно. В общем, девочки, поделитесь ссылками на закон гМосквы о маломобильных гражданах, плииииз! И еще меня такой вопрос интересует - торговый павильон-магазин - это ведь частная территория, они могут на своей территории свои порядки устанавливать, в тч запрещать с колясками проходить или это в принципе незаконно (к примеру, нарушает Коституцию пункт о свободе перемещения)?
Anonymous
27 фев 2007, 09:22
А причем здесь свобода перемещения? Эдак вы и в моей частной, личной квартире захотите поперемещаться? ССылаясь на свободу передвижения? Вы неправильно трактуете Конституцию. Свобода перемещения здесь ни при чем. А вот то, что они не пустили в павильон, тут их действия попадают под другое. В конце концов, если не можете обосновать законно свои движения с коляской в магазин, тогда переходите в наступление просто. Пусть ОНИ вам обоснуют, почему нельзя вам с коляской в их сраный павильон? Ткнут вам бумажку с законом, жэто запрещающим. Только не лично ими выпущенным распоряжением их администрации (она так может и покупателей обязать ноги перед входом мыть) а именно на городском или федеральном уровне. А вот если они такой закон не найдут ( а они его не найдут!) тогда смело прите в магазин! Все, что не запрещено-все разоешено! Начнут руки распускать, хватать-вызывайте 02! И кричите, что сотрудники магазина вас избивают и пинают коляску. Побольше шума!!!! Обычно отстают. В конце концов это они для покупателей, а не покупатели для них!
27 фев 2007, 09:40
http://www.kszn.ru/kszn/index.jsp?page=273
27 фев 2007, 12:24
телефоны дирекции есть? звоните лично туда и угрожайте,что будете привлекать юристов к решению этого вопроса.С продавцами ругаться-полный бред
27 фев 2007, 17:24
Девочки, спасибо всем за советы и ссылку. С продацами я естественно, ругаться не собираюсь,ни на что, кроме хамства они не способны, я хотела просто выяснить, откуда новые веяния - непосредственно самоуправство хозяина точки или администрация постаралась. Сегодня распечатаю закон, схожу завтра с ним в администрацию, поинтересуюсь :) Если не произведет впечатления, позвоню в Управу и Роспотребнадзор.
Во-первых, запретить и требовать у вас оставить коляску при входе никто не имеет права. Вот попросить - это да, но вы можете не удовлетворить их просьбу. Во-вторых, вначале принимаются общероссийские законы, в том числе конституция, потом законы Москвы, а уж в самом конце внутренние правила торговой точки.
28 фев 2007, 18:58
В отношении розничной торговли действует правило публичной оферты. Они не имеют права отказать вам в заключении договора купли-продажи товара, и препятствовать тем или иным способом заключению этого договора (и вашему ребенку, представителем которого вы являетесь). В противном случае нарушают ЗоЗППП. Это административное правонарушение. Это помимо известного вам закона г. Москвы :)
28 фев 2007, 21:53
А можете статью точно указать, чтобы я ее тоже распечатала?
27 фев 2007, 12:36
ссылку на закон Вам выше написали, от себя могу рассказать, что имела подобные неприятности с местным супермаркетом.тоже за руки хватали, дорогу преграждали, бумажку запрещающую в лицо тыкали, говорили, что у них свои законы и не пшла бы я отсюда. сделала 3 вещи-написала бумагу в местную Управу, в Роспортебнадзор, что на Тверской,19 и по электронке письмо на сайт Правительства Москвы.Через 2 месяца в магазин нагрянула комиссия с тройной проверкой, мне позвонили, пригласили, гендиректор плакала, извинялась и говорила, что "наверное Вы не так меня поняли".Запрещающие бумажки отовсюду посрывали.Сейчас хожу свободно с кояской для двойни, правда сотрудники службы охраны следуют за мной по пятам, передавая друг другу по рации, в молочный отдел я прошла, или в овощной)) когда такая же ситуация возникла в соседнем магазине детских товаров, вернувшись домой позвонила их гендиру, очень мило побеседовали, со ссылками на закон.посоветовала им, если сомневаются, позвонить своим "коллегам" в супермаркет, которые уже "поимели" удовольтвие пообщаться с роспортебнадзором.вопрос отпал мгновенно.тоже хожу туда свободно с коляской.неприятно это всё, конечно, но если очень хочется-добиться можно. да, а закон я бы посоветовала распечатать и в кормашек коляски положить, пусть будет)) удачи!))
27 фев 2007, 17:20
молодец вы! Прикольно вас по рации в магазине "ведут"!
27 фев 2007, 20:31
Гы! Предлагаю еще на этих охранников навесить сумки, привлечь их, так сказать, в качестве носильщиков. Чтоб не слонялись с пустыми руками по всем залам :) :) :)
27 фев 2007, 20:47
предлагала, не беруть...)))
27 фев 2007, 21:11
С Москвой все понятно, а у кого-нить есть инфа что делать в Подмосковье в этой же ситуации? ВОт возьмем местный магазин "Перекресток", тот самый сетевой магазин (г.Щелково), врывалась с боем, требовала вызвать администратора, директора, нет директора - звоните директору, не хотите - я звоню! В Милицию! Пропускали и тоже ходили по пятам.. А хочется чтоб молча стояли в сторонке и не вякали... И больше всего меня бесит, что та называемые Охранники хватают меня за рукав или за коляску.. Я просто теряю голову и начинаю ругаться матом...
27 фев 2007, 22:46
19 статья Конституции на нашей стороне. :) :) :)
27 фев 2007, 23:46
а о чем эта статья
Anonymous
28 фев 2007, 00:23
Статья 19 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. ЗЫ:Кышь! Вы ее открывали? Чего советуете?
28 фев 2007, 00:34
"Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам СОЦИАЛЬНОЙ.......принадлежности." Разве это не дискриминация молодых мамочек? Когда их не пускают в ОБЩЕСТВЕННЫЕ места? Самая что ни на есть. ЗЫ: А чего анонимно-то? Чего боитесь? ;) У нас же тут дискуссия культурная. :) :) :)
28 фев 2007, 20:49
Научитесь правильно трактовать основной закон. Не смешите людей!!!!
28 фев 2007, 22:43
Специально клона зарегистрировали? ;) Честно говоря, я не юрист. Поэтому утверждать безоговорочно не берусь. С другой стороны, где я неправильно трактую закон? По-моему, очень даже правильно. :) Просто никто этим вопросом не задавался никогда. Вот если бы (мечтательно так) создать прецедент... Написал же мужик об ущемлении своих прав в Верховный суд, искренне считая ремни безопасности неудобством. Почему бы мамочкам не озаботиться своими правами? Я б занялась, но не знаю как... :) А по поводу смешить людей... Где ж тут смешное? Тут плачут, в основном... :(
04 мар 2007, 14:30
меня не пустили в сетевой "Самохвал". Написала на сайте, что в подмосковье твориться "беспредел". Мне потом письмо прислали с извинениями и с уверениями, что "был проведен инструктаж, оставайтесь и дальше клиентом нашего магазина вместе с малышом)
AD
AD
04 мар 2007, 17:40
в наш Самохвал пускают! Но я в Москве. Вот в Копейку рядом по слухам не пускают, но я туда еще до беременности последний раз, наверное, ходила, это самый ужасный магазин в районе - все проходы завалены вечно товаром (при желании с коляской не проедешь, равно как и с магазинной тележкой), воняет тухлятиной и гнилыми овощами, толпы народа везде - типа, там дешевле (по-моему, практически одинаково). В общем, ну его нафиг! Хожу в просторный Седьмой континент и сейчас еще подсела на Утконос с доставкой на дом!
04 мар 2007, 17:53
в наш теперь тоже пускают :) но, кстати, сестра мужа в копейку ходила, но там и правда, магазин-склад :)
03 мар 2007, 02:49
Девочки, спасибо всем за советы. Дошла сегодня наконец-то до администрации ТК. Поговорила с администратором, та не в курсе подобного самоуправства арендаторов, про законы слышала, я ей перечислила номера павильонов-нарушителей, при мне она пошла с ними разбираться, я правда, ушла уже (подруга на улице с 2 колясками стояла), схожу завтра-послезавтра на разведку посмотреть, сняли объявы или нет.
03 мар 2007, 18:49
Вот вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
04 мар 2007, 16:29
Как сходили?Что изменилось?
04 мар 2007, 17:36
ну, сегодня зашла туда, девочки, не поверите, все объявления со всех павильонов, где они были, исчезли, испарились! ЗАшла в тот павильон, где меня обхамила продавец в первый раз, там она же торговала, очень мило меня обслужила, видно, хороший им администратор втык дала! ТАк что все просто и легко разрешилось, еще раз спасибо всем за советы и всем, кто переживал за меня!
04 мар 2007, 21:11
вот и хорошо :) учить надо таких продавцов хамоватых!
05 мар 2007, 16:42
Может,общими усилиями уменьшим процент хамов на душу населения.
07 мар 2007, 18:55
А кто-нибудь знает, можно-ли проходить по территории ТЦ с детскими лыжами? Меня не пустили в "Европейский" на Киевской. Хотя ТЦ состоит из кучи мелких магазинов и в них я с лыжами идти не собиралась. Просто эту страхолюдину (Европейский) построили на площади Киевского вокзала так, что пройти из наших домов в метро и наоборот приходится по грязи и колдобинам через всяких сомнителных личностей, торгующих непонятного происхождения продуктами и наркотой. Нормальная дорожка осталась на месте ТЦ. Опять же поглазеть на сапоги на витрине хотелось :(
08 мар 2007, 18:57
Подскажите, а в метро с коляской-люлькой можно ездить или могут не пустить?
09 мар 2007, 01:27
как это не пустят, пустят конечно. Сама видела. как не с люльками, но с тако ехали
09 мар 2007, 02:45
Пускают и должны пустить. Даже дверку всегда открывают (рядом с будкой). Единственное неудобство кроме лестниц и эскалаторов, с которыми вы наверняка столкнетесь :/, это проходилки к электричкам в некоторых местах - бывает такое, что кроме крутилок никакого прохода нет :/. Люльку там сверху придется переносить :/ - кстати, мне кажется, что это тоже должно быть незаконным.
09 мар 2007, 10:43
точно незаконно,обязательно должен быть проход для колясок-что детских,что инвалидных.Жаловаться надо,пусть дверки ставят
09 мар 2007, 16:22
У меня была похожая ситуация-не пускали с коляской на второй этаж, в Кораблик. Не пускала охрана ТЦ, где он расположен. Накатала грозное письмо с сылками на закон. Потом сам ген.директор ТЦ прислал письмо, в котором извинялся:)))) вероятно им из Кораблика позвонили и пистон вставили:))))))). А закон тот гласит, что дети до 3х лет относятся к категории лиц с ограниченными возможносями передвижения(как инвалиды). Поэтому или на коляске ездить должны или магазин обязан предаставить иное средство передвижения(тележку например как в супермаркете). Поэтому ругайтесь смело.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325