Меню

Права на построенный дом - объясните, плиз

AD
26 фев 2007, 14:13
Подруга просила помочь. Если что-то неясно, постараюсь у нее узнать. Ситуация следующая. У матери подруги есть участок земли и дом в деревне. Зарегистрирован участок на мать. Дом раньше там стоял старый - развалюха. Когда подруга вышла замуж, то ее муж и свекр (ныне покойный) помогали в строительстве нового дома на этом участке. Они оба строители по профессии. Все стройматериалы покупались на деньги подруги, но чеки оформлены на мужа. Дом уже пару лет как построен, но зарегистрировать мать подруги его все не соберется никак, на руках у нее есть только разрешение на строительство этого дома. Регистрация прав будет также на мать. Теперь поскольку подруга с мужем собралась разводиться, она ему сказала, что подаст на алименты (у них пятилетний сын). В ответ муж заартачился и сказал, что тогда он через суд потребует денег за работу на строительстве дома. Насколько это реально юридически? он просто пугает или закон на его стороне? Никаких договоров по работам на строительстве между мужем и матерью подруги, естественно, не заключалось.
26 фев 2007, 14:22
За работу - нереально. За стройматериалы теоретически при разводе он может получить половину стоимости, т.к. это- совместное в браке имущество. Но это все нужно ему еще будет доказывать. ИМХО, пугает.
02 мар 2007, 21:39
Скажите, а Вы юрист? Передала подруге Ваш ответ, она спросила - стоит ли сейчас заморачиваться на этот счет и идти к юристу за консуьтацией. Или смысла нет?
02 мар 2007, 22:21
Я не юрист. Просто семейный кодекс пусть почитает. А ей к юристу смысла не вижу идти - пусть разводится, если хочет и подает на алименты. А если муж захочет, то он должен будет все доказывать - что он работал, и т.д. В принципе, если разводиться, то, может и стоит проконсультироваться у юриста, лишний раз не помешает все уточнить, чтобы какие-то превентивные меры принять.
26 фев 2007, 18:17
"Они оба строители по профессии. Все стройматериалы покупались на деньги подруги, но чеки оформлены на мужа" а в чеках разве не просто пишеться Частное лицо? насколько я знаю туда не вписывают ФИО.
26 фев 2007, 21:23
Видимо, нет. Подруга упомянула об этих чеках, что они на ее мужа оформлены. Уж не знаю, как так получилось.
26 фев 2007, 23:41
Могут быть и с фамилией. Разные фирмы оформляют по-разному - где-то пишут "Частное лицо", где-то фамилию пишут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325