Меню

Что делать с детской долей?

AD
что делать?
24 фев 2007, 01:42
Ситуевина. Продаем квартиру, где 2/3 доли принадлежит несовершеннолетним детям. Прописаны дети в другом месте (в сделке не участвует). Хотим купить бОльшую квартиру. Все было ОК, но вдруг начал чудить продавец. Найти новый вариант за 2 дня практически нереально :( А наш покупатель дольше ждать не согласен. Если теряем покупателя, то сильно теряем в деньгах. Вопрос: если бабушка дарит детям свою долю в своей квартире, тогда мы сможем продать, то что собирались и спокойно искать, что нам надо. Но сможем ли потом вернуть бабушке ее долю обратно?
Anonymous
24 фев 2007, 02:12
В Киеве бузина а в огороде дядька. Какая бабушка? Где ее доля? Где опека на детские доли? как это дети в сделке не участвуют, если они там собственники?
24 фев 2007, 02:12
не сможете. подарила и подарила.поезд уйдет
24 фев 2007, 10:18
Да, сможете, сейчас проходите опеку под бабушкину, а потом просто пройдете опеку еще раз уже на разрешение продать долю из бабушкиной квартиры с выделением в выбранной(возня только)
24 фев 2007, 11:02
Но только продать обратно бабушке нельзя будет.
24 фев 2007, 11:17
почему?
24 фев 2007, 11:31
ст. 37 ГК РФ 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
24 фев 2007, 11:46
это я знаю, но несовершеннолетний разве не может обменяться с бабушкой в том числе и продажей, опека вроде дает разрешение на продажу (ну на крайняк можно сделать через буфер)
24 фев 2007, 12:04
Иногда опека дает. НО такая продажа или мена с ребенком не является законной именно по этой статье. Если в опеке будет нормальный юрист, то не пройдет. То есть придется опять же долю ребенка продавать кому-то построннему взамен предоставления ребенку другой собственности.
24 фев 2007, 12:14
Столько родственных обменов было, никогда засады от опеки не было. (клевые там юристы)
24 фев 2007, 12:20
Если вообще есть. У меня дело в суде рассматривалось. Опека писала заключение не в пользу ребенка. Бред жуткий, без ссылок на нормы права и не соответвующий закону. Я спрашиваю у девочки, которая приходила в суд, а что юрист это заключение видел. Она говорит - у нас я одна работаю - юриста нет сейчас (она видимо педагог...). Думали всей опекой - я и начальница....
24 фев 2007, 12:31
Вообще конечно дураццкая норма, ладно запрет в интересах ребенка, но наобород то зачем запрещать.
что делать?
26 фев 2007, 00:10
А если мы у бабушки долю купим. А потом вместе с бабушкой (в долях) купим новую квартиру. И заключим сделку мены, чтобы бабушке вернуть "как было"? И еще вопрос: за регистрацию купли-продажи надо платить, а за мену?
26 фев 2007, 10:04
кто мы? (вы нашу ветку почитали?) Доля нужна на ребенка, но могут возникнуть сложности с последующем ее переоформлением обратно. На каждую сделку нужна регистрация.
что делать?
26 фев 2007, 10:45
Прочитала. Потому и ищу другие варианты этого геморроя :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325