Меню

Ежегодный отпуск перед декретом

AD
Ольга
15 фев 2007, 22:06
Ситуация. С апреля месяца у меня начинается декретный отпуск. Сегодня в отделе кадров мне сказали что мне положено 6 дней отпуска перед декретом исходя из того что я отработаю только 3 месяца с начала года. Подруга говорит что мне положен полный годовой отпуск 4 недели независимо от количества отработаных месяцев. Кто прав?. Если права подруга помогите пожалуйста с аргументацией, на какие документы ссылаться мне в отделе кадров. Спасибо
16 фев 2007, 08:27
Права Ваша подруга. В данном случае можно воспользоваться правом, предоставленным Вам ст. 260 ТК РФ. В этой статье говориться о том, что беременная женщина имеет право на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.
16 фев 2007, 10:32
Трудовой кодекс РФ. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вывод: На основании ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Принимая во внимание норму ст.22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, невыполнение обязанности работодателя по предоставлению женщинам отпусков по их желанию с соответствии со ст.260 ТК РФ следует рассматривать как нарушение трудового законодательства.
Ольга
16 фев 2007, 10:55
Огромное спасибо вам девочки)))буду знать что говорить и на что ссылаться )))интересно мне теперь кадровичка наша незнает об этом или злой умысел, тетка в годах вроде, я 8 лет в этой конторе оттарабанила без больничных почти и такая подстава от отдела кадров(( спасибо еще раз
16 фев 2007, 14:05
На здоровье :-), лёгких вам родов и здоровенького малыша!
16 фев 2007, 14:26
Вы просто пишите заявление на предоставление очередного отпуска (укажите эту 260 ст. ТК) днем выхода из отпуска должен быть первый день декрета и усе! пусть на втором экземпляре вам распишутся в принятии и отдыхайте себе спокойно.Даже не думайте, разрешили они вам идти в отпуск или нет,это уже будут их проблемы. если не подпишут или будут упираться-плюйте на все, закон на вашей стороне!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325