Меню

как лишить родительсих прав?

AD
Подскажите,пожалуйста, с чего начать при лишеии отца ребека родительских прав в моей ситуации. Мы развелись сразу после рождения сына, 11 лет назад. За все это время не было никакой помощи, ни официальной, ни неофициальной, правда, на алименты я не подавала. Ребенка отец видел за 11 лет мельком 1 раз. Но отказываться не хочет, а мне по многим причинам это нужно. Он предлагает только один вариант- сказать, что ребенок не его. Я согласна даже на это, лишь бы он исчез из всех наших документов навсегда. Подскажите, что нужно делать, куда подавать заявление и что там писать правильно? Мне советовали подать на алименты, но возможно, бывший даже будет платить эти копейки, но мне это не нужно, я хочу именно лишить его родительских прав.
05 фев 2007, 21:51
Можно пробовать оспорить его отцовство в судебном порядке. Если суд не будет настаивать на экспертизе или отец ребенка будет уклоняться, то есть шанс поулчить такое решение. Но имейте в виду, что при лишении родителських прав он обязан платить алименты, наследником после его смерти ребенок является. Если вы опсорите отцовство, то ни на алименты не будете рассчитывать, ни на получение наследства (второе обычно важно, так как всякое бывает...). Лишить при отсутствии оснований 69 ст. СК РФ не получится, если он будет бороться. Если докажете, что не видел ребенка 11 лет, то шанс есть именно лишить род.прав. Так что подумайте. но для ребенка лучше лишить его род.прав
06 фев 2007, 19:19
На алименты обязательно подавайте. У подруги в похожей ситуации, судья уперлась в алименты, мол, не платил не потому что не хотел, а потому что вам было не надо. И всё! Пусть хоть копейки платит. А лишать будете зато, что не исполняет отцовские обязанности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325