Меню

Просит отказ от наследсва

AD
05 фев 2007, 11:59
Моя тётя просит написать папу отказ от наследства, чтобы быстрее продать квартиру. Мне подозрительно, правдо ли так на самом деле? Бабушка умерла два месяца назад, оставила в наследство дачу и квартиру трём своим детям: моему папе и двум тётям. К нотариусу ходила тётя1 и после этого предложила папе и тёте2 написать отказ от их частей наследства, чтобы как единственной наследнице заниматься сбором документов, якобы в случае, если они не напишут отказ, то будут сами бегать за документами, в т.ч. и в истринском районе, где находится дача. Я сказала папе, что он может написать доверенность и не бегать самому за документами, но он сказал, якобы доверенность написать не может, т.к. не является собственником имущества ещё. На мой взгляд тётя1 что-то мутит, даже если брать в расчет полное доврие как к родственнице. Действительно ли написание отказа в её пользу ускорит продажу квартиры? то, что потом с неё что-то получить будет только её доброй волей папа понимает (в отличии от меня) Скажите, что хочет тётя на самом-то деле? где подвох?
Anonymous
05 фев 2007, 12:07
Где подвох?Тетя деньги себе оставит,так как ваш отец и тетя 2 напишут отказ от наследства и она станет единственной наследницей.
05 фев 2007, 12:11
Я спросила зачем тебе это надо папа? А он ответил, что не может бегать собирать документы. Действительно ли ему самому придётся бегать за всеми документами и что нельзя вместо отказа написать на ту же тётю1 доверенность? вот что мне не ясно. Могу ли я собрать все эти (не знаю какие) документы для вступления в наследство и чтобы потом сразу продать квартиру?
Anonymous
05 фев 2007, 12:46
Мы продавали квартиру по доверенностям!У юристов есть стандартная форма.А насчет отказа,у тети планы наверное большие!Так что пусть папа выписывает доверенность на продажу квартиры и делят деньги по-полам.И ни чего не надо бегать и проблем не будет.Хотя два месяца всего,обычно пол года и наследники вступают в права.
анонимка
05 фев 2007, 12:09
конечно же тетя вас кинет. есть такая форма генеральная доверенность куда можно записать и вступление ( приобретение права) в наследство, пусть даст вам. кстати папа может дать простую доверенность на сбор документов тете. уверена что тетя вас кинет. или уменьшит стоимость имщества ( для вас). фигней не страдайте. папа может дать дать доверенность на право продажи без права получения денег. тетя то возбудилась.... замучаетесь потом в суде доказывать, что ваш отказ от наследства - это заблуждение. да еще вряд ли докажете, ведь вы к нотариусу пойдете его заверять. Так что пусть папа идет к нотариусу и заявляет себя наследником. Истра- электричкой минут 30. До центра москвы у некоторых дольше получается
05 фев 2007, 12:09
На самом деле Ваш отец может как наследник выдать Вашей тете доверенность на сбор документов. Но сначала ему лучше написать нотариусу заявление о принятии наследства. Если Ваш отец напишет отказ, то юридически он от тети потом ни денег, ни квартиры потребовать не сможет. Так что пусть пишет доверенность, но без права продажи, Пока только на сбор документов.
05 фев 2007, 12:11
Вообще что-бы оформить участок земли нужно действительно много побегать в том районе, где находится участок, т е в Истринскос, т к там находятся все районные отделения таких организаций, как кадастровая палата, земком и т д, но насколько мне известно, в Вашем случае просто будет вступление в наследство в долях, т е у Вас будет долевая собственность, а для продажи нужно будет лишь согласие всех владельцев, если Вашей тете так хочется, то она может и так одна собрать все документы, без всяких отказов, во всяком случае так в нашем районе (в Н-Ф) у Вас может быть чуть по-другому (в каждом районе немного разные порядки, это связано с начальниками земкома)
05 фев 2007, 12:12
И кстатии отец может оформить просто доверенность, так что отказ не нужен
05 фев 2007, 19:12
Никаких отказов делать не стоит. В моей практике к сожалению, часто случается именно так, дают отказ с целью оформить побыстрее. Потом ничего не получают... В вашем случае пакет документов собирается один. Поэтому достаточно одному ездить и все получать. Потом только получать каждому свидетелсьтво и его регистрировать. Вашему папе обязательно в срок 6 месяцев (до истчения ) прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Доверенность на принятие наследства давать точно не стоит - может не принять. Так что сходить к нотариусу и принять, а довереннсоть можно дать на оформленеи свидетелсьтв, а также на регистрацию права собственности
05 фев 2007, 19:46
Татьяна, к какому нотариусу нужно подойти папе и тёте2, чтобы написать заявление? Именно к тому, к которому уже ходила тётя1 и открыла наследство или можно к любому другому? Нужно ли давать доверенность на сбор документов для оформления наследства или тётя1 может собрать документы и так, кстати, это действительно так муторно и долго и много, как она говорит? Танечка, и последнее, если заявение о принятии наследства нужно писать только у того нотариуса, где уже отрыла наследство тётя1, то помогите пожалуйста найти этого нотариуса, я вам все данные о бабушке сейчас напишу на почту. И как вы считаете, чтоит ли папе сходить проконсультироваться к какому-нибудь юристу, чтобы ничего лишнего не подписать, или достаточно вашей подсказки не подписывать доверенность на вступление в наследство, написать заявление на вступление самому и всё, можно быть спокойным, потом только прийти через 6 месяцев и получить сертификат (или что там дают нотариусы).
05 фев 2007, 20:19
Я уже вам ответила, вы мне на почту написали, это сообщение увидела сейчас, писать то же самое не буду... Принять наследство самому обязательно! Если нотариуса папа знает, где тетя открыла дело, то ему именно туда.
Anonymous
07 фев 2007, 11:47
Татьяна, Вы мне уже помогали раньше, а можно еще один вопрос? Свекровь подарила квартиру дочери, а ее сын не знал и очень обиделся, так как помог приобрести эту кв-ру, можно ли оспорить договор дарения?
07 фев 2007, 14:02
Его мама вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. К сожалению, нет. Мама сама могла бы оспорить при налчии оснований. После смерти мамы также вряд ли - сроки все выйдут.
07 фев 2007, 23:43
Можно написать доверенность на получение наследства и сбору документов.
08 фев 2007, 16:57
тетя все хочет захапать себе. потому как пишется доверенность на ведение дел, лично такую писала. только самое главное чтоб там было указано что тетя не может продавать и переоформлять на себя... а то все равно кинет... но в нотариальных конторах, где такие доверенности пишутся, знают как это сделать грамотно.
05 фев 2007, 21:50
вот люди...даже родственников готовы обмануть ради денег (((
07 фев 2007, 12:53
вот так моя мама написала отказ от наследства и сестра ее кинула.. не общаются с тех пор,хотя прошло уже 7 лет.
07 фев 2007, 20:27
Я тоже опасаюсь, что отношения их испортятся, даже если сейчас они доверительные, кто знает, что будет когда вся сумма окажется в одних руках и вдруг не захочется делиться... даже себя в такой ситуации предугадать сложно. Но вроде я убедила папу не бежать вперед тележки, спешка здесь ни к чему, никто же не умирает, чуть раньше, чуть позже, зато каждый получит свою долю, тётя2 вроде тоже на моей стороне, всмысле она меня поблагодарила за то, что я её подтолкнула разобраться во всем и понять что именно от неё просят подписать, а то она вообще не понимала и готова была положиться на сестру и во всем довериться, даже не подозревая что просто отдаёт свою долю безвозмездно.
Anonymous
08 фев 2007, 14:42
Моя мама писала отказ от наследства (квартира) в пользу своего брата т.к. живет далеко, оформлять документы ехать не могла. Да, были некоторые опасения, но брат после продажи квартиры половину денег отдал.
Anonymous
08 фев 2007, 15:06
а от куда вы знаете, что половину?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325