Меню

Как получить деньги за просрочку товара?

AD
28 ноя 2007, 14:59
Должны били привезти диван более недели назад и пока всё еще говорят что ждите, будет через неделю, т.е. срок просрочки уже будет более 2 недель. На то, что пусть оплачивают просрочку, они говорят, что это будет копейки- по 0,01 %, но в договоре НЕТ этого. Следовательно все должно быть по закону- а именно1% в день??? Как мне всё это оформить? КОгда? Прямо сейчас уже идти писать заявление или долждаться привоза дивана? Где писать- в магазине или надо писать почтой на фирму производителя? И как эти деньги по идее должны быть мной получены?- в магазине возврат суммы какйо-то или опять же переводом. Что вообще нужно делать, какие шаги предпринимать?? Да, и от какой суммы идет рассчет этого %, если мы делали только предоплату пока. От полной стоимости дивана или от этой суммы предоплаты??
Anonymous
28 ноя 2007, 15:48
сейчас сказали, что выплатят пени в размере 3% от выплаченной ПРЕДОПЛАТЫ.Диван стоит 50 тыс, мы оплачивали 10%. это так? Или надо все-таки пени считать от всей суммы заказа и неважно что он еще не полностью оплачен? Спасибо
28 ноя 2007, 16:37
Хором читаем ЗЗПП: Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф) 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф) Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Вы где-нибудь про предоплату видите? А если у вас только аванс был внесен, то забирайте диван, подписывайте бумаги, что они его доставили, считайте на калькуляторе разницу между тем, что он стоит и сколько вам за просрочку должны и эту разницу отдайте продавцу. Главное в этом деле диванчик забрать успеть :)
28 ноя 2007, 19:40
Так вот как-то не очень и понятно мне что именно написано в законе, т.е. понятно что цена товара. Но в данном случае у меня действительно же только предоплата внесена. Вот и не знаю что считать суммой для высчеа этих %. Еще интерсно почему в камании сказали что 3% в день из рассчета суммы за предоплату?? в законе же указано что 1%. или я что-то упускаю? Мебель привозят же грузчики. И с ними получается надо расплачиватся. Боюсь что если они не получат всю сумму денег, то и диван заберут обратно- не возьмут же они на себя такой риск недоплаты...
28 ноя 2007, 22:21
Откуда 3% придумать не могу. Грузчики пусть звонят руководству, обсуждать можно с руководством, пусть они решают. В любом случае ваше дело - подписать акт приема-передачи, дальше, скажите руководству из телефона, пусть на вас в суд подают, если решат, что вы им не доплатили.
не автор
29 ноя 2007, 10:02
а можно мне спросить.Аналогичная ситуация с прсрочкой,только договора не было.Что то можно предъявить ?
здесь 3%
29 ноя 2007, 12:17
Закон о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ гл.3Статья 28 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Anonymous
29 ноя 2007, 16:44
"В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара." это дополнение к ЗПП от 20.10.07.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325