Меню

Новая квартира - нужен ли брачный контракт?

AD
25 ноя 2007, 20:51
Короче, сейчас живем в 3-ке. Моей на 100%. Муж прописан в подмосковье. Двое наших детей - в моей квартире. Собираемся покупать новую квартиру,4-х комнатную. Муж доплачивает столько же, сколько стоит моя (т.к. квартира реально больше и ближе к центру). Вопрос - на что он сможет претендовать при расторжении брака? Очень он у меня ушлый и дотошный, вряд ли при разводе ограничится одной комнатой. Как мне не проиграть и получить в конечном итоге опять трешку? У меня есть некоторый козырь - это участок в ближнем подмосковье, который муж любит, холит и лелеет. Пока там ничего не строили. Шантажировать его этим участком? Не хочется... Родитель говорят: подписывай с ним брачный контракт, чтобы он на новую квартиру не претендовал. Но так вроде тоже не оч. честно - деньги-то в новую квартиру он вкладывает. Такая ситуевина. Как расцените, что посоветуете?
26 ноя 2007, 00:24
деньги вкладывает заработанные в браке или до брака? если до брака само-собой брачный контракт, но это не панацея желательно указать в брачном контракте не только доли, но и источники средств для оплаты этих долей это, кстати, в его интересах поскольку источник средств для "своей" доли вы скорее всего сможете доказать а вот ему доказать, что данные средства были заработаны не в браке вами совместно, а являлись его добрачными накоплениями - сложнее когда будете продавать квартиру, деньги берите не наличными, а пусть перечисляют на ваш банковский счет, открытый специально под сделку. с ЭТОГО же счета оплачивать часть суммы за новую квартиру (вашу долю). сделать банковские выписки по счету, заверить их печатью банка ДО сделки - сделать нотариальные копии всех правоустанавливающих документов по вашей квартире (договора, документов об оплате, если была возмездная сделка, свидетельства о собственности) все эти документы бережно хранить. лучше у родителей. есть еще один вариант. непорчдочный, но им пользуются нередко. если у вас хорошие отношения с родителями, составляете с родителями договор целевого займа на покупку квартиры на сумму, равную размеру второй доли, пишете родителям расписку, что вы эту сумму получили. все это бережно храните. неизвестно, какая будет судебная практика на момент вашего умозрительного расторжения брака, но некоторое время назад такие "займы" суд учитывал. относительно брачного контракта - контракт, по которому одному из супругов отходит все имущество, а другому ничего, либо доли явно не соразмерны *не 40 на 60, а 20 на 80) - с высокой вероятностью будет признан недействительным, как ущемляющий права одного из супругов без брачного контракта и подтверждающих источник средсв документов, не имеет значения на кого оформлена собственность - она делится 50 на 50
26 ноя 2007, 01:38
ОГО!! Спасибо! Насчет не очень порядочного пути - в жизни усе пригодится (ну я и стерва!)
26 ноя 2007, 01:47
насчет хранения документов по самой сделке продажи трешки - не написала... само собой разумеется, что их - как зеницу ока:)
26 ноя 2007, 01:23
Если вкладываете в новую квартиру с мужем одинаково, то почему муж должен получить при разводе меньше то? Будет справедливо 50/50.
и я не поняла этой арифметики...
26 ноя 2007, 01:25
вопрос только в том, что деньги мужа могут быть совместно нажитыми. если чисто 50 на 50 каждый свои вкладывает, то по честному было бы и квартиру сделать общей. проблема в том что сейчас у автора своя трешка, из которой в случ чего мужа можно пинком под зад, и жить поживать в свое уд. , а будет 1/2 общей квартиры, которую еще надо попилить, продать, и купить обратно что то свое
ну тогда надо и жить в этой трехе не заморачиваясь с обменом:-), а деньги мужа потратить "на булавки":-)
26 ноя 2007, 01:44
ну тут есть один нюанс. если авто все сделает технично, то деньги от проданной своей квартиры потом можно будет признать только своими, а вот мужнины будут совместно нажитыми, соответственно в новой квартире будет шанс получить 75 против 50 процентов
26 ноя 2007, 01:45
и брачный контракт для этого - не нужен....
26 ноя 2007, 01:47
вот и я про тоже :)
26 ноя 2007, 01:48
Спасибо
26 ноя 2007, 01:48
Тоже уже подумываю об этом. А деньги пустить на строительство домика на участочке. Вот это и будет совместно нажитым имуществом. А в случае чего - и я с квартирой и полдомика мои!!!!! УРЯЯЯ
именно:-), а если уж совсем серьезно, если не приперает так что жить не вмоготу в этой квартире, то ИМХО, я бы купила однушку просто так, "шоб було" сдавать опять же можно, дети имеют свойство вырастать:-), а оставшуюся сумму вложила в стройку мааааленького коттеджика, и заметьте в случае провала, Вы остаетесь при своей квартире, при половине коттеджика и при половине однухи:-)
26 ноя 2007, 01:56
Муж хочет ближе к центру - тяжело из райончика выбираться по утрам:((((( И еще момент - квартира моя и делать в ней он НИЧЕГО не хочет. Так, по минимуму сделал - спальню, кухню и детям. А остальное.... душа, грит, не лежит. И потом - дети разнополые, а комната им 12 метров(((( на двоих(((((
тогда надо переезжать конечно и заключать БК
26 ноя 2007, 01:59
Вот почему и заговорила. Теперь надо думать - либо документы все собирать и хранить и в случае чего "выгрызать" 75%, либо БК составлять.
26 ноя 2007, 01:46
Совершенно верно поняли мои терзания. Характер у меня непростой (да и у мужа тоже), и когда я могу ему чемоданчик сложить - оччччень помогает чисто психологически. И вот Вы мне еще кое-что подсказали - квартирка моя у меня в собственности, а деньги его нажиты в браке, значит на часть я претендовать могу (во опять состервила). и опять-таки, дети что, не в счет?
26 ноя 2007, 01:48
Вы как и любая женщина забываете что дети не только ваши, они общие :)
26 ноя 2007, 01:53
Это точно... Но жить они с кем будут? Хотя, если подрастут...
AD
AD
26 ноя 2007, 01:55
на "жить" он будет обязан платить алименты :) и подразумевается, что решение их жизненных проблем когда вырастут - на совести обоих родителей... а так вы правы конечно :)
26 ноя 2007, 01:58
Надеюсь, до такого не дойдет. Будем решать проблемы (и алиментов в т.ч.) по мере их поступления.
26 ноя 2007, 01:59
:)
26 ноя 2007, 02:00
они не его, они ваши совместные.50 на 50. дети не в счет,хотя при разводе суд может отойти от равенства долей в пользу супруга, с которым остаются дети. только редко это бывает.
26 ноя 2007, 01:43
Все понимаю, это честно. Но боюсь, что при размене не получу я трехкомнатную как у меня сейчас есть. Ну где это видано - в обмен на 4-х получить трешку и, допустим, двушку? на однокомнатную не согласиться (хотя тоже разные бывают). Вот если продавать и делить попалам - да и то не факт, что куплю приличную трешку. Сейчас у меня не очень большая, но в хорошем спальном районе, через дорогу парк, вся инфраструктура. да и ремонт - паркет, встроенная кухня и т.д. (Во расписала - жалко продавать!!!) А со временем купленная квартира скорее всего потеряет в цене.
26 ноя 2007, 01:44
ну так купите не четырехкомнатную, а "блок" - двушку плюс двушку или трешку плюс однушку.
26 ноя 2007, 01:51
Поискать надо. У нас все пошло от того, что просто понравилась улица - залезли в базу, там квартира. Вот ее посмотрели и покупаем. Больше ничего не смотрели. Для нас оптимальные условия - много зелени, поближе к центру, сталинка (давно хотела - ну не перевариваю монолиты). А на этой улице 7 домов всего. И предложений с гулькин нос.
оформляйте на четверых, Вам и мужу по 1/4 и по 1/4 етям и того в результате тот с кем останутся дети получит 75% квартиры
26 ноя 2007, 01:51
Тоже вариант. С кем бы обсудить?
26 ноя 2007, 01:53
с мужем :))) тут есть некий нюанс - дело в том что оформленные на детей доли, в случае продажи квартиры, можно будет продать только при согласии обоих родителей. т.е. если с мужем будет конфликт, он вас может этим подвесить...
26 ноя 2007, 02:06
Вот не знаю я таких тонкостей! А он у меня идейный - не хочу, говорит, развода! Во! Одна на всю жисть! (это про меня). да и вообще при всей имеющейся доли сволочизма ненавижу скандалы и дрязги, противны все эти препирательства. Поэтому и думала о БК - вроде как все заранее и в спокойной обстановке оговорено. Договор есть договор. Вот сейчас мотаемся в суд (один тварищ на мою полосу выехал) - так год следствие, и суд уже полгода. Хотя дело на первый взгляд очевидное - на встречке, свидетели, даже погибший и двое пострадавших - так столько нервотрепки, грязи, тягомотина - ужас! Не хочется такое переживать да за свои деньги...
26 ноя 2007, 02:09
я могу только посоветовать раз навсегда решить для себя - вы с мужем живете как две половинки, и тогда нефига задумываться о всех этих нюансах, или держите в кармане фигу, и тогда надо отжимать все до донышка :) посередке обычно плохо получается...
26 ноя 2007, 02:24
А я все в серединку лезу
обсудите с мужем:-)
25 ноя 2007, 23:53
Оформляйте собственность на квартиру в долях соответствующим вашим вложениям в нее (допустим ваши 75%, его 25%). А вообще брачный контракт очень хорошая вещь. правда его оспорить можно.
26 ноя 2007, 01:52
Мои-то 50. Если не учитывать его деньги, нажитые в браке....
26 ноя 2007, 02:11
нажитое в браке -не "его", а совместное. даже если он зарабатывали сто тысяч в месяц, а вы - пять
26 ноя 2007, 02:26
Вот почему-то мне это сразу в голову и не пришло. Дело в том, что я тоже работаю, и на мои деньги живем, крупные покупки (машина, техника и др) + накопления - с его счета. Вот
27 ноя 2007, 01:01
Всем большое спасибо! Определилась. Боьшая просьба убрать топик.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325