Меню

Поручитель при взятии кредита.

AD
23 ноя 2007, 02:28
Друг у мужа берет в банке кредит, просит его быть поручителем. У меня возник вопросы: несет ли поручитель какую-то ответственность при невыплате кредита? и вобще какие риски при поручительстве возникают у самого поручителя? можно ли самому взять кредит, если ты являешься поручителем у кого-то? ну и если кто-то что-то может добавить или рассказать, буду очень благодарна вам. спасибо.
ПОРУЧИТЕЛЬ - лицо, которое обязывается перед кредитором другого лица ( в данном случае перед банком) отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Т.е. в случае чего по кредиту придется платить Вашему мужу
23 ноя 2007, 02:57
вот я тоже это вроде понимаю. но т.к. я это просто по логике понимаю, то мне и надо знать точно по закону еще. я еще думала, что в случае косяков этого друга сначала расплачиваются по долгу его родственники первой очереди, типа жена, дети.потом мамки и папки......... муж типа уверен и доверяет этому товарищу, а я вот в этой жизни таких вещей стремаюсь, сама запрещаю брать кредиты мужу, т.к. не люблю зависимости, только если очень припрет , типа жизненно важно, а так на все заработаем, пусть не быстро, но сами как-нить. как бы в этой ситуевине мне не оказаться "злой женой"
23 ноя 2007, 07:39
никаких очередей нет, банк при наличии оснований для востребования средств (неуплата процентов, невозврат у кстановленные сроки суммы займа или ее частей, непредставление какой либо информации и т.д.) может в любой момент обратиться либо к заемщику, либо сразу к поручителю, в том числе через суд. считайте, это тоже самое, как если бы ваш муж взял кредит и отдал деньги другу
23 ноя 2007, 08:54
На то он и поручитель,который показывает свою платежеспособность,если что случится с человеком который взял кредит.А родственники,это уже совсем другая история.
23 ноя 2007, 11:32
в зависимости от текста договора возможна ситуация, когда с вас (поурчителя) потребуют уплаты ВСЕЙ суммы даже при обычной задержке платежа вашим приятелем и придется платить а потому уже получать как-то эти деньги с вашего друга
23 ноя 2007, 02:57
ой, нашла тему ниже похожую:)
23 ноя 2007, 10:40
Поручитель-тот же самый заемщик,в случае не уплаты по кредиту в силу тех или иных обстоятельств,кредит обязан будет погасить ваш муж,кроме того все эти нюансы оговариваются в договоре.
23 ноя 2007, 11:48
СПАСИБО, возник ВОПРОС, я уже почитала подобную тему в этом разделе, стремно это. а есть ли варианты как-то защитить себя на всякие непредвиденные случаи? ну понятно, если у друга вдруг проблемы с работой или что-то случилось в семье, тут мы поможем, а вот если просто слинял в наглую? други разные бывают, увы, иногда друг оказывается вдруг и не друг совсем........ тем более, что я его знаю не особо близко, а мужу он не то чтоб прям друг, выросли вместе в одном дворе, общаются, живем в одном доме,муж его подругу на работу устроил, вобщем хорошие приятели скорее, нежели прям друзья. а еще друг хочет за эту услугу заплатить 1000 баксов(он там переоформляет кредиты с одного на другой, который ему выгоден и в этом случае при переоформлении он экономит при выплатах прилично), ну это вторично, т.к. сумма для нас не шибко прям большая, не такая, чтоб стоило рисковать 2года .....
23 ноя 2007, 12:34
От предательства друга не застрахуешься. Для того и нужен поручитель, чтоб в случае, если сам заемщик слинял внаглую - чтоб было кому платить кредит. Где-то в теме похожей не так давно я рассказывала, как поручилась за свекра..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325