Меню

Квартирант пригрозил налоговой!!! Хэлп!

AD
Мила
20 ноя 2007, 20:22
извиняюсь что длинно и надеюсь на Вашу помощь. Есть трешка в Москве,я ее сдаю три года мужчине, сама уехала работать в другой город. Мужчина все эти годы исправно платил –перечислял деньги на счет в банке, я их снимала с карты, у нас было полное взаимопонимание. Счета он тоже регулярно оплачивает, я проверяю по телефону. Договор был заключен только в первый год, потом мы его не продлевали .Сумма аренды была очень умеренной ( на сегодняшний день он платит 900 долл за обустроенную трешку на Дмитровской (это к тому что я не наглела и шла на компромиссы всегда).Он обзавелся собакой в этом году .В общем недавно я приехала в Москву, пришла в квартиру(достаточно неожиданно для него-позвонила-он был дома-через час я уже была у него) я обомлела-квартира просто убита!!!не буду долго описывать но чтоб привести ее в порядок нужен ремонт и смена некоторой мебели. В общем я ему сказала чтобы оплатил восстановление того что убито(это минимум тыс.70 руб).И съезжал. На что он сказал, что он мне это все возместит, когда съедет а пока он тут будет жить( я планирую переехать в конце 2008) чтоб я не волновалась. Естественно я не хочу чтоб он дальше жил у меня. На что он мне недвусмысленно пригрозил отнести в налоговую договор и квитанции и сказал что это неважно что договор был заключен на год в 2005 г., он имеет силу, а расписками в получении денег(которые нужны для налоговой для возбуждения дела) являются как раз его квитанции о переводе денег-(он отправлял мне их через Сбербанк, на мой счет. Но в посл.год он мне их просто клал на счет в филиале банка Москвы). На самом ли деле его квитанции о переводе денег в сбер и перечисления денег на мой счет в Банк Москвы являются доказательствами для налоговой что я сдаю квартиру и (главное-получаю деньги? И договор за 2005г? я знаю что за неуплату налогов следуют огромные штрафы итп. Хотела бы знать чем не пустые ли это угрозы.
20 ноя 2007, 20:39
Да, являются доказательствами.
20 ноя 2007, 20:53
только если в назначении платежа написано "оплата за аренду квартиры за ноябрь месяц согласно договору от 2005 года"... только мне чтото подсказывает что там стоит "материальная помощь", а когда деньги вносились на счет - вообще ничего не стоит
20 ноя 2007, 20:55
А не важно за что платили. Хоть за матпомощь, хоть за аренду, хоть в подарок. Налоги всё равно платить надо.
20 ноя 2007, 22:22
А еще это может быть возврат займа, котороый налогом не облагается. Так что "назначение платежа" - очень значимая вещь
вкупе с договором прокатит как доказательство. Все очень просто
20 ноя 2007, 22:53
"Первый год сдавала квартиру этому человеку, потом душевно с ним сроднилась, пустила жить бесплатно, и денег в долг дала, он сказал что его мама тяжело больна, договорились что отдавать будет вместо квартплаты в том же размере. Или я налоги платить должна за то что человека пустила бесплатно пожить, а когда попросила возмещение за убитую квартиру, он так за всю мою доброту мне отплатил???"
21 ноя 2007, 13:24
Вы же понимаете, что всё это только слова, а нужны письменные доказательства, договор займа или хотябы расписки.
21 ноя 2007, 13:27
а налоговой или обвинителю в неуплате налогов письменные доказательства не нужны? :)))))))) у вас какой то односторонний подход - обвинение по вашему доказывать документально не требуется, а защиту - нужно.... нелогично :)
21 ноя 2007, 13:32
Дак они как раз и есть, квиточки с переводами.
21 ноя 2007, 13:36
и что они доказывают?
21 ноя 2007, 14:13
Что получатель платежа имел некие доходы.
Мила
21 ноя 2007, 14:56
А разве мат.помощь является доходом?? ну занял он у меня денег, отдавал перечислением..пусть докажет что не занимал..
21 ноя 2007, 15:21
А як же, является. Про займ, его слова против ваших, 0:0. Дак за что деньги получили, возврат займа говорите, а доказательства кроме слов есть, нет? Тогда вот вам квиточек и заплатите налоги+пени+штраф.
22 ноя 2007, 00:46
Человек не обязан доказывать невиновность. Если есть сомнения - доказывайте ВИНУ. Одни слова квартиранта что-то значат, но не исчерпывающее доказательство. Хотя квиточек налоговики по-любому выпишут. Другое дело - каковы у них шансы по этому квиточку что-то получить.
Anonymous
23 ноя 2007, 15:42
он не обязан доказывать, это ваша задача доказать что занимал.
у него на руках не расторгнутый (т.е. пролонгированный договор), о душевном родстве сказки плохо проходят
22 ноя 2007, 11:42
а вот тут надо смотреть договор, есть ли там пункт об автоматической пролонгации...
Мила
22 ноя 2007, 12:21
Там такого пункта нет точно!!
Anonymous
23 ноя 2007, 15:40
тогда должен быть заключен договор безвозмездного пользования жилплощадью.
AD
AD
Anonymous
21 ноя 2007, 12:26
Да, там именно стояло мат.помощь. А деньги просто вносились на счет.
20 ноя 2007, 22:46
Автор, предлагаю следующий вариант: 1. Предложите ему свои угрозы о налоговой засунуть в жопу (сблефуйте и скажите, что все налоги у Вас уплачены - вы же не дура - не платить налоги с доходов, которые через банк прошли). Зато есть такая хорошая статья УК 167. "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" Не отменяя п.1, Просто составить эти декларации (не забудьте свои доходы уменьшить на документально подтвержденные расходы по этой квартире - это как минимум коммуналка, телефоны, электроэнергия), подать в налоговую и уплатить налог. В этом случае Вы избавляете себя от одного из штрафов - "неуплата налога". Второй штраф - "непредстваление декларации в установленный законом срок" будет составлять до 30 % от суммы неуплаченного налога. Опять же, если Вы выполните свою обязанность налогоплательщика, то сумму штрафа платить если и придется, то еще очень не скоро. В любом случае, сумму эту надо постараться занизить. А именно - если проводились какие-то ремонты за годы проживания этого типа - они могут уменьшать налоговую базу. Все, относящееся к этому жилью, что вспомните, и на что найдете документы - минусуйте. Чем меньше налог, тем меньше штраф. Если есть друзья, которые "нарисуют" Вам эти расходы - берите. Далее (а может и в первую очередт) - вызываете свидетелей, знакомых, представителей ремонтной фирмы, чтобы засвидетельствовали состояние квартиры, составьте акт, пусть подпишут. Далее, если дядя еще не понял, что Вы настроены серьезно, посылаете его с его угрозами ловить бабочек, и подаете даже не в суд, а в прокуратуру жалобу с требованием привлечь его к уголовной ответственности по вышеупомянутой уголовной статье.
21 ноя 2007, 09:55
Согласна, главное, чтобы потом этот дядя по башке не настучал. Люди разные бывают. Слишком резко тоже не нужно принимать меры. Но согласна с тем, что лучше уплатить налог и спать спокойно.
21 ноя 2007, 10:50
Он не то что не настучит - он будет трястись, чтобы автора на улице не ограбил мимоходящий хулиган, если автор успеет заяву написать. Любое действие против нее - и он первым подозреваемым окажется.
Мила
21 ноя 2007, 12:35
нет по башке он не настучит.Он трус.
21 ноя 2007, 10:15
Кстати, мысль. Не просто сказать, что все декларации поданы, а сделать декларации, подделать штампик (легко!!!!! со сканера на цветном принтере - тока надо попросить у кого-нибудь из знакомых бухов или сдававших декларации людей его образец) и ткнуть мужику в нос. И именно с такими словами "Я что, дура не платить налоги с поступлений на счет????". Тока боюсь, что автор уже своей первой реакцией этот вариант исключила...
21 ноя 2007, 10:49
Не страшно. Можно сказать: я приняла к сведению ваши угрозы и меры приняла. Декларации уже сданы и налог уплачен. Теперь возмещай мне мои расходы по восстановлению квартиры и выметайся ,если не хочешь иметь уголовную статью.
Мила
23 ноя 2007, 09:57
Вам отдельное спасибо, Ваши советы мне очень помогли.Только вот я не поняла как налоговая может обязать мою маму платить налоги если он отправляет деньги на ее счет в Екатеринбурге.А насколько я поняла Моск.налоговая с Екат.налоговой не сообщаются.Теоретич.-может и да, а практически у них там такая неразбериха...
21 ноя 2007, 10:29
Бредит дядя. Предложите ему выполнить угрозы. :)
Мила
21 ноя 2007, 12:37
Я вот тоже склоняюсь к тому что он блефует. Но хочу все-таки спать спокйоно поэтому хочу подстраховаться.
20 ноя 2007, 21:11
Вот гад!
Мила
21 ноя 2007, 12:30
Спасибо большое всем.Забыла указать еще один нюанс-этот последний год деньги он перечислял на счет моей мамы в Банк .Т.е не мой лично.Но он сказал,что родство доказывается элементарно.Я так понимаю что за этот год я могу не переживать,да?Налоговая не сможет доказать?
21 ноя 2007, 12:42
за этот последний год (2007й) вы налоговую декларацию должны будете подавать только в следующем году, до 1 апреля. а налоги платить вообще до 15 июля. так что для вас беспокойство - только неуплаченные налоги за суммы, поступившие в 2005 и 2006 годах что касается договора, то составляйте акт, хотя, если в договоре нет перечня имущества, не указано состояние квартиры, то требовать возмещение ущерба будет сложно жильцу же отправляйте письменное уведомление о расторжении договора. кстати, за последний год он вам не платил :) он платил вашей маме, так что ч точки зрения закона - придется ему платить все же вам, с учетом % за пользование чужими денежными средствами и параллельно у вашей мамы требовать, чтобы та вернула ему деньги. если вы, конечно, не согласитесь суммы, уплаченные маме принять в счет зачета долга правда есть еще один момент - я так понимаю, что у вас повышение стоимости найма нигде не зафиксировано письменно было?
Мила
21 ноя 2007, 13:00
Спасибо.Т.е я так понимаю что налоговая доказать не сможет что то, что он посылал деньги на счет моей мамы-это он платил мне за мою квартиру...Мама-отдельно,мухи(т.е.-я) отдельно. Значит 2007 год вычитаем)). И да, Вы правы, повышение нигде не фиксировалось-т.е в договрое стоит сумма 650 долл.И его платежи совпадают с договором только в 2005 году.В 2006 суммы присылаемые мне на счет в сбере-другие.Это как. смогут засчитать в счет оплаты по договору?
21 ноя 2007, 13:36
налоговая - может быть и сможет;) или появится обязанность по уплате налога у вашей мамы к слову, материальную помощь возвращать не обязательно :) она не является "неосновательным обогащением" ваш риск - что он скажет, что он вам переплатил за найм и потребует часть денег обратно озвучивать самой это не надо, действуйте, как вам предложила Оллако, но иметь в виду для себя этот риск - имеет смысл
Мила
21 ноя 2007, 14:57
Ну сказать я так понимаю можно все что угодно.его слово против моего, разве не так? а я скажу что эти деньги он пересылал моей маме возвращая долги...А я об этом не знала например..Прокатит?
Мила
21 ноя 2007, 15:00
И кстати договор же только на 2005 Год.Какие суммы в 2006 "по договору"?? По какому договору если он истек???
21 ноя 2007, 15:50
а у вас договор жилищного найма ;) не аренды, а найма - по сути. хоть может называться и по другому а по договору жилищного найма - если за 3 месяца до конца года не заявили о желании прекратить договор, то он автоматом пролонгируется на следующий год. для вашего жильца эта позиция была бы наиболее выгодной:) да даже и по договору аренды - если у вас не было предусмотрено продление - отношения продолжались, фактически аренда была, вы не возражали - по сути, договор был продолжен на неопределенный срок на прежних условиях. правда, срок предупреждения другой. за месяц до желаемого расторжения предупреждать надо а сумма - не изменилась.650. про долг вы заявить, конечно, можете... но можно тогда нарваться и на его заявление...
Мила
21 ноя 2007, 12:40
И еще хочу спросить-а как же тогда мне нужно было все сделать чтоб налоговая уж точно не придралась?
21 ноя 2007, 13:26
Подавать декларации и платить налоги.
AD
AD
Мила
21 ноя 2007, 15:04
Ну это понятно, но меня же не было в Москве!!! А именно в моей ситуации как можно было?может договор не заключать? Или изъять его экземпляр через год?Например моя подруга бы подъехала и забрала бы его договор...Или копия тоже покатила бы??
21 ноя 2007, 15:53
нотариально заверенная - еще как прокатила бы )
Anonymous
21 ноя 2007, 16:53
а если не нотариально заверенная?Ну т.е приехать к нему, договориться о цене на второй год и договорчик изъять?Вряд ли он успел бы сделать нотариально заверенную копию.Максимум просто скопировать...
21 ноя 2007, 20:24
а какая разница вам теперь? смысл какой? я не поняла, вы хотите возместить ущерб или "кинуть по-крупному"?
Anonymous
21 ноя 2007, 21:26
Я хочу для себя уяснить как НАДО было делать...Сейчас я его там оставлять не собираюсь,но на будущее хотела бы знать..Обсуждаю варианты гипотетически. А при чем тут кинуть по крупному???Изъять договр -это уже означает кинуть??Просто подстраховаться от таких вот шантажистов. А так, по теме-нашла уже ребят через друзей,которые занимаются вот такими вариантами..Завтра все обсудим с ними,сеня только предварительный разговор был.
Anonymous
21 ноя 2007, 17:40
А кто бы вам отдал?Себя тоже подстраховывать от таких сдавателей надо.
анони
21 ноя 2007, 21:29
Странный вы человек.Ну не отдал бы-пошел искать квартиру дальше...
21 ноя 2007, 20:43
А что - почту у нас отменили? Вы получали деньги на карту - значит знали сумму дохода. Можно на основании имеющихся данных заполнить декларацию и выслать ее почтой - Налоговый кодекс дает такое право. Налог тоже вполне реально перечислять из другого города
21 ноя 2007, 13:30
Несколько в сторону. Вообщето, ремонтировать убитую во время съёма квартиру и за чей счёт определяется условиями договора. Если договоренности не было, то спорить можно до посинения, все будут правы.
21 ноя 2007, 14:58
На вашем месте я бы боялась. Сейчас существуют спец. отделы, которые занимаются только такими, как вы, т.е. те, кто сдают квартиры. Доказывается все просто. После жалобы приходит инспектор и к соседям которые подтверждают, что квартира сдается, потом приходит участковый который тоже наверняка знает, что квартира сдается. Плюс квитанции и договор у вашего дядечки. И неважно что указано в квитанциях и кому платилось (маме или вам). Родство действительно подтверждается. Насчет налогов. С 1 января 2001 согласно п.1 ст. 224 части второй Налогового кодекса РФ сумма полученного физ. лицом дохода от сдачи внаем квартиры будет облагаться: по ставке 13% Вот и посчитайте: 900$*12 мес.=10800$*13%=1404$ заплатите налог. 1404$*2 года=2808$ Месяцы, конечно, сами там посчитайте. Наверно, не полностью 2005 год он жил. за 2007 еще рано подавать декларацию. До 1 апреля 2008, а налог можно запалтиь до июля. Но вы не подали вовремя декларацию за 2005-2006гг.! С вас возьмут штраф+пени за целых два года!!! Я не знаю сколько сейчас штраф и пени, но думаю, что сумма у вас будет кругленькая. И вообще, что вы кочевряжитесь? Человек не отказался вам возьместить ущерб, но предложил вам вариант пожить еще год. Какая разница вам? Мебель убита уже! Пусть доживает! Или вы кому-то сдадите еще? И что будет тогда с новой мебелью?
21 ноя 2007, 20:15
ну и что что подтверждается родство? мама и совершеннолетняя дочь - две разных семьи. то есть квартирой он пользуется, а денег владелица не видит.
Сдаю квартиру
21 ноя 2007, 17:02
Т.е получается что арендодатель не защищен от шантажа квартирантов(например если хочет повысить цену квартиры по истечении договора)?.ну в случае если он не платит налоги разумеется..Да?Так получается? И никак не подстраховаться?? ну тогда оправданно такое повышение цен на квартиры, надо брать аренду по максимуму и не жалеть жильцов...
Anonymous
21 ноя 2007, 17:36
А потом вас сдать по максимуму:)
Сдаю
21 ноя 2007, 17:43
Нет уж,заплачу налоги по минималке-6%.А уж жильцы мне заплатят по максимуму)))Или уедут.И опять 3 суммы агентству заплатят и по новой)))Только так и надо.И кто разорится быстрее? А квартирку-то я в любом случае сдам.
21 ноя 2007, 20:41
А вы не читали, что если у предпринимателя сдача квартиры является единственной деятельностью, то он платит не УСН 6%, а ЕНВД? Недавно видела на клерк.ру такое разъяснение. Так что насчет спать спокойно... еще погодите :-)
21 ноя 2007, 21:14
В Москве нет ЕНВД, только на услуги по размещению наружной рекламы, кажется. Прочие услуги не облагаются. Да и аренда по НК не подпадает под ЕНВД. Только если гостиничные или общежитские услуги оказываемые вне Москвы. А долгосрочная аренда к таковым не относится
21 ноя 2007, 21:28
http://www.klerk.ru/news/?92126 Как ЕНВД в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию. http://www.klerk.ru/doc/?92107 "Таким образом, в случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1 раздела "К" ОКВЭД) то такой индивидуальный предприниматель подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию. В случае, если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей у индивидуального предпринимателя не был указан вид деятельности "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества", то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Кодекса." То есть, либо ЕНВД, либо НДФЛ. Что уплачивать в регионе, где нет ЕНВД по таким услугам я, конечно, не знаю. Но федеральное законодательство именно таково.
21 ноя 2007, 21:54
знаю это письмо, но позиция минфина в приложении к москве спорна
21 ноя 2007, 23:44
1. В Москве нет ЕНВД по данному виду деятельности. 2. Внести новый вид деятельности в ЕГРИП дело нескольких дней.
22 ноя 2007, 00:34
А мы не знаем из какого региона аноним "Сдаю". С чегой-то все подумали, что он из Москвы???? где на это указание, а? Между прочим, в других местах люди тоже квартиры сдают :-)))
AD
22 ноя 2007, 16:25
но такого ажиотажа нет ... и жажда наживы обычно не такая откровенная :)
22 ноя 2007, 17:23
Не думаю :-)
Алиса
22 ноя 2007, 17:24
стопудово из Москвы.
22 ноя 2007, 00:52
Это письмо леХко оспорить в первом же суде. у Минфина нет полномочий расширять понятия Кодекса. А в НК упор сделан на ПЛОЩАДЬ СПАЛЬНОГО ПОМЕЩЕНИЯ. И нет никакого упоминания о квартирах в жилом доме. То есть речь идет не о том, чтобы предоставить ЖИЛЬЕ, а о том, чтобы предоставить НОЧЛЕГ. И комната должна быть заведомо оборудована как место для спаня, а не для проведения досуга, работы и тп. То есть, посуточная сдача жилья может попать под ЕНВД в некоторых регионах, но сдача жилья под этот критерий не подпадает.
22 ноя 2007, 01:25
Это не факт. Если бы письма Минфина было так легко оспорить - у налогоплательщиков не было бы проблем :-) Придется судиться с налоговой, районный-городской суд проиграешь, будешь подавать апелляции... ИПшнику, который квартиру сдает явно именно этого и не хватало для полного счастья, да...
22 ноя 2007, 08:42
Опять не правы. По-1, оспаривались, и не раз. И МФ вынужден был либо отменять свои письма, либо вносить изменения. Во-2, если налогоплательщик из-за раздолбайства минфиновцев вынужден идти в суд - то это само по себе проблема. В-3 выигрыш в суде не грозит Минфину никакими санкциями. Так что можно по решению суда внести изменения в документ и косячить дальше. Пока там какой-то налогоплательзик дозреет до суда - а бюджет тем временем пополнится.
22 ноя 2007, 09:42
А я разве сказала, что письма Минфина НЕЛЬЗЯ оспорить????? Я прекрасна знакома с судебной практикой по налоговым вопросам в силу профессии. Я сказала, что это НЕЛЕГКО. Для физика - особенно. Для занятого среднестатистического физика без спец.образования - тем более. Это затраты на адвоката (которые путь даже когда-нибудь возместятся), это огромные затраты времени и нервов. Хотя прецеденты, ессно, были и будут. И я прекрасно знакома с "несправедливостью" нашей налоговой системы, когда письма противоречат кодексам, а одни законы другим, и т.п. Но на сегодняшний момент - это данность. Потому ПРОЩЕ подумать как не пострадать от таких противоречий, чем потом судиться.
Anonymous
21 ноя 2007, 23:38
Да вы удавитесь платить 6%, раз до этого не платили:)Так что вперед родная в налоговую:)
Сдаю
22 ноя 2007, 11:46
Да в Мааскве я , в Мааскве. Зачем мне в налоговую? я жильцов меняю раз в год-два.так что если хоть кто пикнет-вылетит моментом раньше срока и пусть потом по судам таскается .... заплатить налог за год будет для меня необеременительно.))И мне хорошо и моему агенту который сдает мою кв-ру. Ты,автор мотай на ус!!
Anonymous
23 ноя 2007, 14:52
Вам еще квартиру не убили и не свалили, сменив все замки, с вашим-то отношением к жильцам? ;)
21 ноя 2007, 20:29
в случае, если арендодатель не платит налоги, он совершает налоговое правонарушение а от "шантажа" ответственностью по российскому законодательству у нас в стране, действительно, никто не застрахован не хотите, чтобы вас "шантажировали" - платите налоги хотя позиция ответившего ниже анонима вызывает, например, некоторую неприязнь. чисто по-человечески.
Мила
21 ноя 2007, 21:33
У меня тоже раньше такие позиции вызывали мягко говоря неприязнь.А сейчас после этого склоняюсь к тому что прав, аноним,к сожалению,жизнь учит такому отношению..(Вы под ником сдаю имеете в виду??)) не ты так тебя(((
Мила
21 ноя 2007, 21:38
У меня тоже раньше такие позиции вызывали мягко говоря неприязнь.А сейчас после этого склоняюсь к тому что прав, аноним,к сожалению,жизнь учит такому отношению..(Вы под ником сдаю имеете в виду??)) не ты так тебя(((
Anonymous
23 ноя 2007, 14:49
А арендатор очень защищен? 1)Захотели его выгнать - предупреждают за месяц, отдают залог и гуляй, Вася. 2)Захотели цену поднять, а он кочевряжится, см. п.1. Подстраховаться можно элементарно: платить налоги. А так вы хотите и рыбку съесть и кости сдать.
Anonymous
23 ноя 2007, 16:47
Арендатор тоже не защищен.Поэтому так важно подбирать жильцов тщательно и сдавать все-так по нормальной рыночной цене.
Anonymous
21 ноя 2007, 20:46
может он блефует. Интересно,а ваш квартирант налоги со всех доходов налоги платит и платит ли вообще?
Мила
21 ноя 2007, 21:36
Теперь уже мне неинтересно-блефует ли он.Просто раньше я думала-если я по человечески к человеку, то такое же отношение заслуживаю и к себе.Не все так думают,судя по топику, многие наоборот считают...Увы(( Завтра напишу подробнеепо результатам встречи.На каждое действие всегда есть противодействие.
Anonymous
21 ноя 2007, 20:59
Мне кажется Вам нужно в любом случае послать ему письменное уведомление о прекращении действия этого договора. Да, он может снимать и дальше Вашу квартиру, но уже на других условиях и по другой цене.
Мила
21 ноя 2007, 21:38
спасибо за совет.Просто я думала если в договре указано-с января по декабрь 2005года-значит срок его действия прекратился в декабре 2005!!!.Не могу понять почему это не так...
21 ноя 2007, 21:58
потому, что вы не потребовали от него освободить помещение в январе 2006го по своим соображениям, но не потребовали и продолжали принимать его плату если договор закончил свое действие в конце 2005го, то как вы докажете,что этот человек все это время проживал в вашей квартире? никак а вот он докажет, что деньги перечислял причем в сумме большей, чем указано в договоре за месяц так что не советую вам придерживаться этой позиции
AD
AD
+1, еще он легко докажет, что действительно все это время ПРОЖИВАЛ в этой квартире, т.е. то, что договор не был расторгнут и то, что он его оплачивал
не автор
22 ноя 2007, 12:35
Получается,что не должно быть расписок в получении денег?Чтобы потом не шантажировали ?
22 ноя 2007, 13:18
Да.
Anonymous
22 ноя 2007, 15:17
А как быть если получать деньги по пересылке???На маму? на подругу? с указанием не той цели платежа?или как?
22 ноя 2007, 15:35
не проще налоги заплатить? зачем подругу то подставлять?
Anonymous
22 ноя 2007, 15:46
Т.е. Вы хотите сказать,что когда вы отправляете деньги родителям в другой город ваши родители платят с этого налоги,да? Законопослушные Вы наши)))
22 ноя 2007, 15:50
не хочу я этого сказать. более того, у нас запрещено воровать, убивать, оскорблять и еще много всего, но что характерно большинство из здесь присутствующих это когданибудь да делали. автор вон с 2006 года безналом получала оплату за квартиру и налогов не платила... я просто хочу сказать что они ДОЛЖНЫ платить, и если ктонибудь когданибудь захочет их на этом зацепить - зацепят.
22 ноя 2007, 16:24
дарение денег между близкими родственниками освобождено от налогообложения
22 ноя 2007, 15:36
Тогда налоги должны будут платить мама, подруга.
Anonymous
22 ноя 2007, 15:47
Т.е. Вы хотите сказать,что когда вы отправляете деньги родителям в другой город ваши родители платят с этого налоги,да? Не лукавите?Или просто любите лекции почитать?
22 ноя 2007, 15:52
Нет. Я хочу сказать, что когда вы сдаете квартиру, то вы должны платить налоги с полученных сумм. Причём вы это должны делать даже в случае, когда квартиру сдаете своим детям или родителям.
22 ноя 2007, 16:27
на всякий случай, для дважды спрашивающих - дарение денег между близкими родственниками НДФЛ не облагается ;) именно это ЛиС с ОТТО и хотели сказать ;)
Anonymous
22 ноя 2007, 17:14
Т.е. Вы хотите сказать,что когда вы отправляете деньги родителям в другой город ваши родители платят с этого налоги,да? Не лукавите?Или просто любите лекции почитать?
Anonymous
22 ноя 2007, 15:43
А как быть если получать деньги по пересылке???На маму? на подругу? с указанием не той цели платежа?или как?
22 ноя 2007, 16:27
налоги платить
Мила
23 ноя 2007, 08:17
Короче рассказываю: Пришли вчера на квартиру вечером с приятелем моих друзей-маклером ,который с такими ситуациями уже разбирался.. Заявили этому мужику чтоб выметался немедленно, раз платить не хочет. Чтоб прямо при нас собирал вещи и уезжал. Иначе вызовем участкового и выставим его ну и много чего еще. И пусть топает в налоговую прямиком с вещами. Он стал говорить что про налоговую пошутил итп…Разговаривали они с маклером в основном. договорились: платить он будет 35 тыс.руб в месяц, +35 тыс.он мне дал залог уже вчера( я при сдаче взяла залог 650 долл, они остаются на доделки после ремонта, он на это согласен).Договор не заключили вообще. Плюс в течение этого года он приведет все в надлежащий вид,. Отдал старый договор и квитки из сбера. Деньги будет с февраля яотправлять на имя моей матери в банк. До января-отдаст предоплатой. Честно говоря, я не хотела оставлять его – шантажист хренов, но с другой стороны, вроде обезопасили меня и мужик готов все восстановить, и искать других жильцов не хочется..Уф.ну вроде все. Спасибо всем за советы!!! В итоге получается,что говорить можно все что угодно, а вот реально навредить квартиросдатчику, не навредив себе – сложно.
Anonymous
23 ноя 2007, 14:57
Вы все же будьте осторожнее, мужик-то с гнильцой. Может напоследок добить квартиру, затопить соседей, вынести мебель и сменить замки. И взятые в залог 35т не спасут.
Anonymous
23 ноя 2007, 16:37
Спасибо за беспокойство.буду))) Мы тут подстраховались,я просто не говорю как.Так что я достаточно спокойна...
Anonymous
23 ноя 2007, 16:53
Просто я бы на вашем месте ненавязчиво проверяла состояние квартиры :) Маму бы просила или еще кого. А то что подстраховались - молодцы :)
Anonymous
23 ноя 2007, 19:02
1
AD
AD
23 ноя 2007, 19:16
Автор, я очень рада за вас, что у Вас так все хорошо закончилось..Я сама сдаю квартиры и сталкивалась с похожей проблемой.И обидно что не предугадаешь,кто на такое способен а кто=нет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325