Меню

Загс. Регистрация брака.

AD
муж, пока гражданский
17 ноя 2007, 22:42
Здравствуйте. С гражданской женой решили оформить брак официально. Подскажите, какие подводные камни и ньюансы могут возникнуть при оформлении заявления и регистрации. Спасибо.
Anonymous
17 ноя 2007, 22:47
О каких подводных камнях вы хотите услышать-то? Речь о чем ведете, о имуществе или о работе загса?
автор
18 ноя 2007, 08:48
О юридическом оформлении.
17 ноя 2007, 22:59
На мой взгляд, никаких.
автор
18 ноя 2007, 08:50
и вам спасибо :)
18 ноя 2007, 23:42
Пожалуйста...
Anonymous
17 ноя 2007, 23:01
У нас были подводные камни при подаче заявления. Специально позвонила за 2 месяца, чтобы узнать, за какой срок и в какое время можно подать заявление. Сказали четко: за 1 месяц, в приемные дни. Пришли в приемное время, а нас послали, ссылаясь на то, что у них регистрации брака (в будний день). Причем в грубой форме. Звонок в областное управление ЗАГС решил вопрос (хотя я была так зла, что уже наваяла претензию и готова была ее пускать в дело). Приняли заявление в тот же день, причем на ту дату, на которую мы хотели. Вот, блин, пришли 7.11 - хотели на дату 15.12. Говорят, приходите 12.11., но на 15.12 уже нет (а как же ЗА 1 МЕСЯЦ?), только на 22.12. В результате места нашлись. Настроение, конечно, было подпорчено. Удачи.
автор
18 ноя 2007, 08:48
спасибо :)
Anonymous
17 ноя 2007, 23:49
Ну если только заявится еще один претендент и набъет Вам морду лица...
автор
18 ноя 2007, 08:49
нету другого претендента :) да и набить мне морду не так уж просто ;)
18 ноя 2007, 02:01
Оооооооо...! Эт очень серьезно! Ладно бы просто так, а то муж, да еще гражданский.. :-D Прикалываетесь, что ли? :-) Женитесь, и будет вам Щастье! :-)
автор
18 ноя 2007, 08:50
:) Спасибо за юмор. Счастье есть, его нельзя не есть...
Anonymous
18 ноя 2007, 08:07
Вообще то имелось в виду подводные камни в юридическом оформлении. Прописка как влияет? Насколько важно где прописан? Важно ли место работы? и т.п.
18 ноя 2007, 09:27
А какие у вас отягчающие обстоятельства? Иногородние? Иностранцы? В разводе, а свидетельства нет? Опишите хоть в какую сторону дергаться. :) http://www.zagsinfo.ru/public.php?public=zags тут можно почитать про загсы, в некоторых написано про необходимые бумажки. Если кто-то будет менять фамилию, то получит приличный гемор по переоформлению многих из имеющихся документов.
автор
18 ноя 2007, 10:01
Да вроде нет отягчающих обстоятельств. Граждане РФ, свидетельство у жены есть, я жен не был. По сути просто хотел уточнить основные моменты. Ссылка очень помогла, спасибо :)
18 ноя 2007, 10:10
Успехов вам :)
Anonymous
18 ноя 2007, 19:24
Какие-то странные вопросы для гражданина демократического государства, Вы не находите?
Anonymous
18 ноя 2007, 19:54
Составьте брачный контракт.
18 ноя 2007, 20:53
подруга два года назад решила зарегистрировать свой брак с Россиянином ей сказали, что регистрация не возможна так как у будущего мужа нет московской прописки. вот так вот. она москвичка он нет, брак не возможен.
18 ноя 2007, 20:56
Имхо, это самоуправство работников загса.
AD
AD
18 ноя 2007, 21:06
+100!
18 ноя 2007, 21:59
фантазия у этих рабоников загса слишком богатая. потому они на бедность, видимо, хотели регистрируется в любом загсе г. москвы. причем даже если бы она была из подмосковья.
18 ноя 2007, 23:04
Да, они часто так борзеют. Жаль, форум, на котором люди делились успешным опытом показывания им нужных постановлений, сейчас не работает.
19 ноя 2007, 12:35
Фига се! У меня подмосковная прописка, у мужа московская. Никаких проблем не возникало, даже никто и не спрашивал кто где прописан. Спокойно расписались в Москве.
20 ноя 2007, 11:12
Нет просто на день подачи заявления должна быть московская регистрация. Пусть еще раз сходят, только уже с временной регистрацией.
20 ноя 2007, 17:21
Бред какой-то! У мужа московская прописка у меня прописка в Краснодарском крае. Когда подавали заявление, у меня даже регистрацию не спросили.
18 ноя 2007, 20:58
вы так думаете или уверены? я не зря в тему залезла. сейчас та же ситуация. в загс пока не обращалась, попробую конечно. а так как вариант, подруга посоветовала, выехать за МКАД. мол в любом подмосковье зарегистрируют и слова не скажут.
18 ноя 2007, 21:02
ЗАГС ОБЯЗАН в таких случаях принять заявление и зарегистрировать брак.
20 ноя 2007, 17:23
Если я не ошибаюсь сейчас в любом городе можно регистрировать брак, вне зависимости от прописки.
20 ноя 2007, 18:22
да, в любом городе РФ
18 ноя 2007, 21:04
буду надеяться. хотя я выше рассказывала. факт остается фактом. в общем завтра уже собираюсь штурмовать кунцевский. расскажу куда меня пошлют :)
18 ноя 2007, 21:22
Да напишите на обратной стороне заявления , что приехали специально для подачи заявления на 1-2 дня на машине (гос.номер...) или поездом(номер билета) - это максимум, что МОЖЕТ попросить от Вас отдел ЗАГС или...сразу к начальнику.
Светлана
20 ноя 2007, 10:20
а можно вопрос.может кто знает.при регистрации требуют ,если ранее был брак, свидетельство о расторжении. а он его потерял.в паспорте отметки нет. может можно сказать, что в браке не состоял?
20 ноя 2007, 10:35
Обязательно нужно свидетельство о расторжении брака, пусть дубликат возьмет в ЗАГСе, ничего сложного, оплатит гос.пошлину и сразу получит дубликат.
20 ноя 2007, 17:12
если в паспорте отметок нет, то проверять никто не будет но в ваших интересах, чтобы это свидетельство было предъявлено:)
Anonymous
20 ноя 2007, 10:39
а это как то проверяется?
20 ноя 2007, 12:31
могут проверить(если развод или брак- московские), но обычно этого не делают, могут лишь по своему архиву "пробежаться", да и то, только за последние 17 лет. По закону Вы обязаны представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке), соответственно, сами и несете ответственность, в том числе и за заполненное вами заявление о заключении брака, где имеется соответствующая графа "Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло (состояли) в браке ранее)"
Anonymous
20 ноя 2007, 17:18
Лена, а если у моей мамы развод был в 1983году в суде города Рязани, и отец получил в гор.загсе Рязани свидетельство о разводе, а мама так до сих пор и не получала. Ей надо в Рязань ехать за свидетельством или можно получить по прописке в московском загсе?
20 ноя 2007, 17:39
Если ваша мама не получала свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, то, видимо, она и не оформляла развод. У нее есть 2 варианта. 1. Она может оформить развод в ЗАГСе Москвы по прописке, но тогда датой прекращения брака будет являться дата гос.регистрации развода в ЗАГСе(т.е день обращения 2007 года, а не от 1983). В этом случае необходимо будет представить решение (выписку)суда. 2. Если ей важно, чтобы в свидетельстве о разводе была указана та дата прекращения брака, которая отражена в решении суда 83 года, то обращаться нужно в тот ЗАГС, где оформлял развод ее бывший муж, т.е в Рязань (решение суда или выписка из него в таких случаях, как правило, уже не требуется)
Anonymous
20 ноя 2007, 18:33
Спасибо. И еще у меня к вам вопрос, точнее даже просьба, я написала на почту. Заранее спасибо.
AD
AD
21 ноя 2007, 11:04
лучше съездить в Рязань, если не хотите лишних последствий :) в принципе, заявление можно заполнить в москве, заверить у нотариуса подпись и отправить в Рязань заказным с уведомлением приехать уже только за получением готового свидетельства
Anonymous
21 ноя 2007, 12:55
да нет, для нас совсем не лучше. Если б было лучше - давно ъездили. Да и последствий у нас не может быть, т.к отец умер 11 лет назад, так и не завел себе новую семью и с мамой при жизни не имел сов местного имущества, какие там последствия. 20 с лишним лет не виделись с ним и 11 из которых - уже на том свете лежит.
21 ноя 2007, 14:03
форма заявления В отдел ЗАГСа ____________________ от _______________________________ фамилия, имя, отчество проживающего(ей) по адресу _______ __________________________________ документ, удостоверяющий личность _________________________ серия _________ N ________________ выдан ____________________________ "__" _____________________ ____ г. ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу выдать повторное свидетельство о заключении брака / расторжении брака (нужное подчеркнуть) __________________________________________________________________ фамилия, имя, отчество на момент заключения брака / расторжения брака и ________________________________________________________________ фамилия, имя, отчество на момент заключения брака / расторжения брака Место государственной регистрации ____________________________ наименование органа ЗАГСа __________________________________________________________________ Дата государственной регистрации "__" ____________ ____ г., а/з N ______ Документ необходим ___________________________________________ "__" _________________ ____ г. ___________________ подпись ---------------------------- заверяет мама подпись у нотариуса, отправляете заказным с уведомлением, приложив оригинал квитанции об уплате госпошлины на реквизиты рязанского загса прозваниваетесь о поступлении, когда будет готово - берете у мамы нотариальную доверенность на получение свидетельства и получаете в Рязани сами можете оформить и в москве, если развод был через суд и решение суда на руках
21 ноя 2007, 14:26
при чем тут форма заявления на ПОВТОРНОЕ свидетельство, когда ее маме необходимо получить сначала ПЕРВИЧНОЕ, т.к брак был прекращен в 83 году, но развод в ЗАГСе ЕЙ!!! не оформили. Ей надо сначала ОФОРМИТЬ развод (заполнить свою половину записи акта о расторжении брака и получить СВОЁ именное гербовое свидетельство). Кто ж ей даст повторное, когда не было первичного (оформлял развод и получал свидетельство только супруг за себя, а она нет, это разные вещи).
21 ноя 2007, 15:29
думаете, все же не было у нее расторжения? дело в том, что в 83м возможно, могло выдаваться одно свидетельство о расторжении брака. по крайней мере, КоБиС это не противоречило. к сожалению, те нормы по загсу смотреть надо, а у меня их, похоже,в базе нет.
21 ноя 2007, 16:17
нет, не было расторжения. В 1983 году многие ЗАГСы могли полностью заполнить всю актовую запись о разводе (даже без присутствия одного из супругов), но гербовые свидетельства выдавали все-равно каждому из супругов, хотя они и не были тогда именными, как сейчас, во всяком случае - должны были так делать. Было время, когда свид. о разводе выдавалось ОДНО на двоих,общее, но это, если я не ошибаюсь(а могу и ошибиться) было раньше 83 года.
21 ноя 2007, 16:28
да, я именно об одном... и посмотреть нет возможности

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325