Меню

свидетельство о смерти

AD
09 ноя 2007, 13:31
Подскажите, не дай бог, но может кто знает. Моя подруга родила мертвого ребеночка, ей даже не выдали свидетельства о смерти, хотя я точно помню, что когда моих соседей тоже застигло такое же горе им выдавали и свидетельство о смерти и даже свидетельство о рождении. В загсе ребеночка регистрировала ее бабушка с дядей, она была в жутком состоянии и ничего не узнала. Наверное надо мне в загс позвонить или в похоронное бюро? Где хоть такие справки дают? В роддоме сказали, что не знают.
09 ноя 2007, 13:58
вообще такие свидетельства выдают в ЗАГСЕ, по крайней мере, когда у нас умер дедушка мы там получали - на основании справки из больницы
09 ноя 2007, 14:11
Мертворожденный и умерший ребенок - два абсолютно разных понятия, соответственно, и гос.регистрация их рождения в ЗАГСе (а зарегистрировать их все-равно необходимо) проходит по-разному. - На МЕРТВОРОЖДЕННОГО (который родился уже мертвым) НЕ ВЫДАЕТСЯ ни свид. о рождении, ни свид. о смерти (выдается только справка-подтверждение, что в архиве ЗАГС имеется запись акта о его рождении), а вот с умершими детишками - сложнее, - на УМЕРШЕГО (ребенок, который после род.деятельности прожил хотя бы 1 минуточку, а потом умер),но умер НА ПЕРВОЙ НЕДЕЛЕ ЖИЗНИ, должно выдаваться только свид. о его смерти, а если он умер и ПРОШЛО БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ, то выдается и свид. о смерти и гербовое свидетельство о рождении и даже справка о единовременном пособии по случаю рождения ребенка. В роддоме обязаны знать такую информацию, т.к там должен быть свой юрист, который занимается регистрацией таких детишек в ЗАГСе.
09 ноя 2007, 14:21
Вот это да, вот всё оказывается как сложно-то, даже не ожидала сама, куда уж подруге и ее родным при таком горе разобраться в таких тонкостях, мне то все сразу не запомнить. А какой же закон это все "навернул", в СК РФ по-моему этого нет.
09 ноя 2007, 14:33
Ст.20 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 97г, но, к большому сожалению, всех особых тонкостей гос.регистрации смерти и рождения таких детишек там не прописано, а это указывается лишь во внутренних НПА органов ЗАГС.
Anonymous
09 ноя 2007, 16:02
В роддоме все знают,lenna права.У нас ребенок прожил почти неделю,потом мне дали только св-во о смерти по справке из роддома и 2 мес. послеродовые и все ,что полагается на ребенка.Я уже не помню.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325