Меню

квартирный вопросы- ужасы

AD
07 ноя 2007, 19:08
Добрый день, ситуация абсурдная, на мой взгляд, но надо помочь имеется квартира, в ней прописаны мама, дочь замужняя и внучка. произошел обмен на большую (в связи со сносом, доплата была сделана за счет фирмы-строителя нового дома на этом месте, то есть дочь с семьей ничего не доплачивали), планировалось просто вписать в новую квартиру маму, дочку и внучку. В рег. палате уже все оформлено, осталась прописка. Дочь с мужем и внучкой проживает в другой квартире- собственности матери, квартира по договору дарения осталась маме, так что дочь никакого отношения к ней не имеет. Сейчакс дочь отказывается давать разрешение на прописку себя и ребенка, пока мать не отпишет дочери ту квартиру, в которой они живут, то есть материну. И дополнительно претендует на 2/3 новой квартиры. Обещает судиться. Моральную сторону тут обсуждать бесполезно, не хочется что бы мамина подруга осталась на старости лет бомжом. На что можно рассчитывать? Что может через суд добиться дочь? Зять , кстти, заявляет тоже права на мамину квартиру, якобы он там на свои деньги сделал дорогущий ремонт.
07 ноя 2007, 19:25
давайте сначала была квартира. муниципальная или в собственности? чьей? прописаны бабушка (дама №1), мама (дама №2) и дочка. правильно? вторая квартира в чьей собственности ? дамы №1? кто там прописан на данный момент? и в чем проблема? ну пусть не прописываются. цена ремонта имеет значение, если есть разрешение собственника на ремонт.
07 ноя 2007, 19:48
Подробности- бабушка- зав аптеки, у нее при аптеке была служебная квартира, которую она приватизировала, и были прописаны там она и ее дочь. Потом появилась внучка, папа отказался прописать у себя в квартире, и ее прописали третьей в этой квартире при аптеке. Сейчас аптеку сносят вместе с квартирой, и вместо нее дают квартиру, больше по метражу , ближе к Москве (Малаховка была и Люберцы стали). Квартира, в которой живут дети- в собственности бабушки, она ее получила по договору дарения от кого то там. И никто там не прописан. Ну и разрешения на ремонт нет никакого, по крайней мере официально оформленного. Если не будут прописываться в новой квартире, то они не могут выписаться из сносимой квартиры, правильно? Значит аптеку с квартирой не смогут снести, верно?
08 ноя 2007, 09:23
Вы только не подумайте, что заступаюсь за горе наследничков. Но интуиция мне подсказывает, что есть подводные моменты, не спроста же она выдумала такой шантаж. Вы себе представляете как выдавалась служебная площадь? Точно так же как и просто давались квартиры по очереди. То есть эта маленькая квартира, не совсем прям личная заслуга бабушки, но и дочь к ней имеет непосредственное отношение. Знаете как это приватизировалось? Разслужебливание, потом обычная приватизация. Почему там не оказалось в собственниках дочери и внучки? Есть только 2 варианта, либо это было до 95 года и бабуля не указала дочь в собственники или дочь писала отказ (ребенок мог еще не родится). Тут недавно весел топ о том как родители кинули с площадью детку, детка (30 годков) прочухав сейчас, что произошло в раннем детстве, очень обижалась.
08 ноя 2007, 11:00
судя по тому что тут было упомянуто о том, что дочь подписывала договор мены по данной квартире, она является или сособственником, или владельцем доли в квартире при аптеке. я так понимаю, что кроме сохранения доли в новой квартире, она еще хочет по оказии оттяпать у мамаши вторую квартиру, чисто мамашину, шантажируя ту отказом выписаться из квартиры при аптеке, и сорвав тем самым маме переезд в нормальное жилье
08 ноя 2007, 11:21
Все совершенно верно, дочь является собственником 2/3 квартиры, она совершенно точно не обделена. Эта бабушка ее всю жизнь одна растила, все для нее, а теперь они с мужем (хотя кажется мне, что муж там рулит)хотят получить еще квартирку за красивые глазки. Папа и его родственники свою дочку отказались прописыватьв своих квартирах (их там 2). Моральные уроды, а не семейка. И собственно, вопрос- при разводе с дочерью муж получает половину нажитого ведь? если эта ерунда с квартирами закончится в пользу дочки, то мама останется с носом, и дочка тоже?
08 ноя 2007, 11:28
муж дочери будет иметь право только на совместно нажитое свои 2/3 дочь получила в процессе приватизации, т.е. они только ее (кстати не 2/3 у нее скорее всего а 1/3 у нее и 1/3 у внучки), и это не совместно нажитое имущество. соответственно доля в новой квартире тоже не будет совместно нажитой. если даже мать согласится на передачу второй квартиры дочери, нельзя делать куплю-продажу, надо дарить, тогда квартира будет тоже только дочкина, если только она не передарит ее мужу я бы на месте мамы пошел на принцип, и предложил дочери освободить квартиру в которой она живет, если та такая зараза
08 ноя 2007, 11:32
Вот это хорошо, надо бабушке рассказать, а то там муж хитропопый шибко. Да, там и внучка и мама имеют по 1/3, до совершенно летия мама же распоряжается внучкиной долей? Я бы на месте бабушки уже дааавным давно всех поставила на место, но эта семейка пользуется тем, что бабушка совсем одна, и ради дочери готова на все:( Не знаю, что еще должно случиться, что бы бабушка как то отрезвилась, наверное когда на улицу выпихнут:(
07 ноя 2007, 19:30
Плиз еще раз и подробнее в части выдачи квартиры. Сносимая квартира была чьей собственностью, муниципалка? и получили они квартиру по соц нормам, да? Причем при этом учли что у мамы имеется жилье и посчитали за вычетом ее метров, да? Причем получилось, что даже на неимеющих жилье из-за этой квартиры метров недодали? Сдается мне именно так и обстоит дело и тогда мотив понятен у дочери и не такой уж он и подлый.
07 ноя 2007, 19:49
Нет, все не так, посмотрите мой ответ выше, может станет ситуация более понятно. Самое смешное, что у бабушки есть только дочка одна, то есть ей по любому все квартиры достанутся потом ей. Чует мое сердце, там муж хочет хапнуть, а дочка не догоняет.
07 ноя 2007, 19:53
а какова площадь квартиры в которой живет дочь с мужем и где она? и какую по площади квартиру дают?
07 ноя 2007, 20:05
В малаховке у аптеки была квартира примерно 45 м, в полуподвале, сырая. вместо нее дали квартиру в люберцах (10 км от москвы), примерно 60 м, с хорошим ремонтом. Квартира в которой живет дочь- примерно 50 м, в Малаховке, но к этой квартире дочь не имеет никакого отношения, мама получила в дар эту квартиру за то что несколько лет ухаживлаа за одиноким стариком. и дочь живет там просто так. По плану дочери, она хочет что бы мама отписала ей свою квратиру, которую она получила в дар, и что бы 2/3 новой квартиры тоже было за ней, так как они будут там прописаны.
07 ноя 2007, 20:11
ну тогда маме нужно сделать обратную рокировочку, пусть она заявит что если дочка предьявляет такие претензии, то она переезжает в свою квартиру, а дочка с мужем может ехать в квартиру при аптеке, где она и прописана, при этом мать тоже не даст согласия на свою выписку, и будет препятствовать переезду дочери в приличную квартиру. вышвырнуть дочь с мужем из квартиры где они живут, а она собственник можно элементарно. о ремонте на который "намекает" муж дочери она не знала и письменно о нем не просила, соответственно его претензии - пустые. я тоже соседу, оставившему мне ключи, пока он уехал в отпуск ремонт сделаю, так что - он мне полквартиры будет должен? короче надо дочке намекнуть что не только она может предлагать ультиматумы, но и мама ей
07 ноя 2007, 20:22
Да, этот вариант видимо единственно верный. Я так понимаю, что через суд дочь не может предъявить права на квартиру, которая досталась матери в дар? Ни дочь ни внучка не будут обделены, если перепишутся в новую квартиру, а наоборот, у них даже лучше условия. Выгнать из квартиры- при помощи милиции что ли? Ситуация, конечно, ужаная, бедная бабушка не знает что делать, так как кроме дочки и внучки у нее никого нет, и ей не дают внучку, как только она говорит слово против дочери.
07 ноя 2007, 20:24
шантажом против шантажистов - нормальный ход, имхо.
07 ноя 2007, 20:32
Видимо другого варианта не будет. около квартиры уже часть дома выстроили, строители рассчитывают на снос аптеки, если она все вернет назад- это возможно, если уже подписан договор мены?
07 ноя 2007, 20:35
выселят через суд видимо, с попыткой вменить весь ущерб за невыполнение условий договора в части выписки из старой квартиры договора смотреть надо, но это еще один аргумент, ведь дочь тоже подписывала договор, где обязалась выписаться?
07 ноя 2007, 20:43
Да, кстати, дочь все бумеги подписала везде, шантаж начался на моменте разрешения на прописку. А могут обязать прописать у папы, и выписать из аптечной квартиры? и если все таки бабушка пойдет на все уступки дочери, и останется с 1/3 квратиры, чем ей в итоге грозит это? и если дочь разведется с мужем, муж получит половину всех квартир?
07 ноя 2007, 20:51
выписать могут и в никуда а насчет мужа, если мать подарит квартиру дочери, то муж на нее не сможет претендовать, вот тока она ее может и ему переподарить, если находится под его контролем, о чем говорит ее конфликт с матерью да и имхо НЕЛЬЗЯ в такой ситуации идти навстречу. следующее предложение будет подарить свою треть новой квартиры, собрать вещички, переехать в дом престарелых, и не мешать дочери жить-поживать и добро наживать
07 ноя 2007, 20:56
А ребенка могут в никуда выписать? там годик только. И если они все вернуть обратно, то получится, что именно мама откажется выписаться. Значит на нее строительная компания и выставит все претензии? А бабушке 48 лет, ее в дом престарелых то не возьмут:) дочка предложила побомжевать.
AD
AD
07 ноя 2007, 21:03
да отказаться выписаться- это ведь пустая угроза... можно ведь и по другому вот перечень возможных действий: 1. все убытки застройщика за невыполнение условий договора мены в части выписки из оставляемой квартиры лягут на дочь 2. переезд обратно в свою квартиру, а дочери в общую если и это не поможет, то 3. продажа своей доли в общей квартире за сто рублей небольшой аккуратной кавказской или таджикской семье, которая по закону будет иметь право проживать в общей квартире, причем до выделения конкретной комнаты - везде в этой квартире
07 ноя 2007, 21:12
Да, по хорошему навреное эту ситуацию не решить. Но ведь заставить подписать разрешение на выписку нельзя? по идее, они ж не могут прописываться вечность, есть какой то срок, после чего что должно быть- или аннулируется договор, или что то еще. Выселить их из квартиры-с милицией что ли? а насчет таджиков- прикольно:) Разрешение остальных прописанных не нужно ?
07 ноя 2007, 23:44
вы про прописки забудьте теперь есть собственность и регистрация, временная или постоянная. владелец своей доли имеет право распоряжаться ей как он сочтет нужным, плював на других с высокой колокольни. кстати это положение законодательства, вкупе с нынешними правилами наследования, еще будет бонбой или домокловым мечом над тысячами и десятками тысяч семей
08 ноя 2007, 01:50
Боже мой, куда катится мир. Я бы такую дочь придушила сама. Спасибо всем за разъяснение ситуации, будет продолжение- расскажу!
07 ноя 2007, 21:12
Мне интересен такой момент- дочь заявила что подаст на мать в суд. С чем она может в суд пойти, собственно???
07 ноя 2007, 23:52
дык откуда нам знать - видимо заявление будет в стиле "почему ей все а мне ничего? сделайте пожалуйста наоборот!" :) а вот то что против дочери подать в суд за неисполнение договора мены, где наверняка оговорены сроки выписки, которые дочь не соблюла - раз плюнуть
08 ноя 2007, 13:01
ни с чем. обязательно скажите бабушке, что бы не дарила квартиру - что бы этот вариант даже не рассматривался
07 ноя 2007, 20:09
где-то на середине повествования окончательно запуталась... что бывает нечасто... гм... вы бы хоть на абзацы разбивали...
07 ноя 2007, 20:19
если хотите, могу еще раз написать, с разбивкой на абзацы.
07 ноя 2007, 21:02
ИХМО, бабушке надо забить на всё. Это наиболее выйгрышная позиция. Чтобы она не предприняля, всё будет в минус или в материальном, или в моральном плане.
07 ноя 2007, 21:14
да в моральном плане = хуже уже некуда, об нее так вытирают ноги, пользуясь тем, что она совершенно одна. если оставить все как есть, то надо наверное письменный отказ давать разрешение на прописку? что бы вся ответсвенность легла на дочь.
07 ноя 2007, 22:31
Ваще ничего бабушке не делать. Дочь обязалась выписаться и по любому вся ответственность на ней. Застройщик по суду её на раз выпишет. Более того, если суд выпишет в никуда (хотя скорей всего в новую квартиру), то бабушке я бы посоветовал не давать разрешение на прописку для прочищения мозгов нерузумых наследников.
08 ноя 2007, 09:26
А вы, простите, кто? этой бабушке.
08 ноя 2007, 10:22
Ну если вам это очень важно, я дочь ее подруги.
08 ноя 2007, 11:31
Важно, потому что у вас одностороннее восприятие, преподнесенное бабушкой в целях пожалобиться перед подругой "какая я несчастная, какие все вокруг плохие, со свету сживают, грабят средь бела дня, УЖОС" На самом деле, может дочь и не плохая вовсе. Вам же неизвестно кто там за кем в подаренной квартире ухаживал, может как раз не бабушка вовсе, это семейные тайны и доверия, может бабушка в слегка заболела маразмом и грозится завещать кошачьему приюты подаренную на ее имя квартиру вместе со сделанным в ней дочкой ремонтом (прикиньте как обидно)В старости люди порой бывают очень неадекватны и в обиде на золотых родственников(поверьте так бывает, а по виду не скажешь)Может дочь, как раз таки думает о будущем бабушки, это борьба поколений, бабуля уже не глава семьи, а позиции терять не хочет, в маразме может совершить глупый шаг озлобив свою семью против себя, часто так бывает. Вам не приходило в голову почему она сопротивляется пере оформлению на свою же единственную дочь? Вроде ведь не должно быть по сути ничего страшного, не враг же дочь единственная своей матери? Зачем бабуле 2 квартиры в собственности, она что планирует их с собой забрать или шантажировать, что бы ухаживали лучше, а то соседке подарит? Вообщем я это все к тому, что не лезьте лучше, родные сами разберутся.
08 ноя 2007, 11:35
Да вы что, этой бабушке 48 лет всего, какой маразм! Бабушка вырстила свою дочку без мужа, дала ей образование, не вышла замуж, потому что дочка была против, все деньги тратит сначала на дочку, теперь на внучку. Да это можно часами рассказывать, какой дочка монстр. Просто поверьте, что бабушка там совершенно адекватная, и никому кроме дочери завещать квартиру не хочет.
08 ноя 2007, 11:36
и за дедом в подаренной квартире бабушка ухаживала, когда эта девочка под стол условно ходила.
08 ноя 2007, 11:47
Ну тогда совсем непонятно, почему вы представляете ее такой разнесчастной, вполне может за себя постоять и повоспитывать дочь.
08 ноя 2007, 11:54
Ну это сложно все объяснять, не может она постоять перед дочерью. Об нее ноги вытирают и манипулируют. У меня в голове не укладывается вся эта ситуация с дочерью, действительно смотрится со стороны как абсурд. Но это так и есть.
08 ноя 2007, 11:57
да какой абсурд? посмотрите вокруг - половина детей сидит на шее у родителей, которые во всем себе отказывают, чтобы детям последнее отдать, а те - либо на водку, либо еще на какую дрянь :( у меня вон у брата старшая дочь от первого брака, 26 лет - ни дня не работала, предпочитает жить на 300 баксов что дает ей отец ежемесячно, причем вопрос "а что ты будешь делать если отец тебе просто деньги платить перестанет, или сам без работы останется, и не сможет башлять?" ставит ее в тупик и кроме "Это как? Он не имеет права!!! Я ведь его дочь!!!" от нее ничего не услышишь...
AD
AD
08 ноя 2007, 12:41
Ну не знаю, мне кажется это все ненормально. Даже если бабушка хочет завещать квартиру кошачьему приюты- кому какая разница, она ее заработала. Что за потребительсткая позиция. Родители уже родили, вырастили и дали образование- это уже больше, чем они должны сделать. И какие то требования от детей- у меня в голове это все не укладывается:((
08 ноя 2007, 13:06
У меня, кстати, тоже, но только я не представляю себе что кто то из моих близких, завещает не мне, а кошкам. Точно уверена и шагов предпринимать не стану. В той межличностной ситуации мама/дочь видимо все не так. (Сейчас еще придет "свин" и сживет со света дочку/эгоистку)
08 ноя 2007, 13:38
конечно, все жти отношния очень сложные, запутанные, у мамы большой клмплекс вины, потому она так ведет себя пассивно. ну они будут конечно разбираться сами, просто хочется предостеречь ее от глобальных ошибок, что бы она не осталась на улице.
08 ноя 2007, 13:10
а у меня не укладывается, что мать не может отстоять свои интересы. она собирается идти жить под мост? если подарит квартиру дочери?
08 ноя 2007, 13:41
я не знаю, что она будет предпринимать сейчас, просто для нас вчера ее звонок был шоком, по мне, так уже, если возникла эта ситуация, с дочерью не может быть никаких хороших отношений.
08 ноя 2007, 11:49
ПыСы. Честно говоря у меня больше симпатии вызывают родители, не помогающие детям и не входящие в тяжелое положение детей, нежели детки, приходящие в день пенсии родителя чтобы попросить поделиться, претендующие при жизни родителя на получение контроля над собственностью и т.д. и т.п. Вы вот будете шантажировать мать угрозой срыва сделки по переезду матери из сырого подвала в нормальную квартиру, требуя чтобы она отписала вам свою явно лучшую квартиру в которой вы фактически живете? Вы на месте матери будете отписывать дочери 100% свою квартиру, не будучи уверенной что дочь под воздействием мужа завтра не продаст 2/3 другой квартиры где живете вы каким-нибудь урюкам??? Вот кстати в очередной раз смотрим к чему приводит лозунг "все лучшее детям!" :(
08 ноя 2007, 15:11
переход на личности обычно чреват. а вот вы уже перестали пить коньяк по утрам?
08 ноя 2007, 11:22
продублирую, что бы не потерялось, вопрос- при разводе с дочерью муж получает половину нажитого ведь? если эта ерунда с квартирами закончится в пользу дочки, то мама останется с носом, и дочка тоже?
08 ноя 2007, 11:30
муж получит только то за что они с женой платили деньги. новая квартира по мене будет обменяна на бесплатную приватизированную долю, соответственно он в пролете. вот если они купят у матери за рубль вторую квартиру, тогда половина будет его, а если мать ее дочери подарит, то нет.
08 ноя 2007, 11:42
Спасибо большое :)
08 ноя 2007, 13:05
"эта ерунда" может закончится всем, чем угодно. по тому что вы пишите (если вас не обманывают), то и дочка и мама сильно неграмонтые с юридической точки зрения, а зять сильно нахрапистый и подловатый. бабушке - ничего не делать. переезжать в квартиру и не суетиться. дочку и внучку выпишут по суду инвесторы (у них есть собственность, на которую можно выписать). по поводу ремонта хуже. если дочка признает, что ремонт был, то при разводе ее 1/3 будет делиться.
08 ноя 2007, 13:42
Спасибо, конечно неграмотные, если с этим не сталкивались. Бабушке виджимо к юристу по любому надо идти, что бы все нападки от молодых как то грамотно анализировать.
08 ноя 2007, 14:15
осторожнее с "юристами". регулярно приходят сюда консультироваться "вот нам юрист посоветовал.. и как теперь разрулить?" "а никак". бабушке не надо делать ничего. сидеть на попе ровно и не дергаться. любые действия с ее стороны ухудшат ее идеальное положение (и дочери кстати тоже)
08 ноя 2007, 14:19
Спасибо, главное что бы во время ее ничегонеделания зять с дочерье ничего не натворили. Но я поняла, чт бабушке ничего не грозит.
08 ноя 2007, 15:09
например что они могут натворить? дочь может подарить свою долю мужу и остаться без жилья. все. может судиться с инвестором и попасть на деньги.
08 ноя 2007, 23:12
ну вот я выяснила, что ничего страшного натворить не могут, если только бабушка не пойдет им навстречу..
08 ноя 2007, 20:42
я так понял он ремонт сделал в квартире где они фактически живут, и которая на 100% принадлежит матери. да и из описания автора темы, врядли он стал бы делать ремонт там где живет мать :) так что он обломится
08 ноя 2007, 23:00
Ремонт, судя по словам автора, был в другой квартире. Вряд ли вообще зять может претендовать на часть этой квартиры, поскольку она принадлежит теще. А воевать он может в лучшем (худшем) случае за то, чтобы распилить собственность жены.
08 ноя 2007, 23:11
Ремонт был сделан в квартире бабушке, в которой молодые просто проживают, и не имеют к ней никакого юр. отношения. И то что он делал ремонт в общем то для себя, своей жены и своего ребенка- почему то не волнует его. И мне кажется, что у него самая большая, пожалуй, заинтересованность во всей этой ситуации. Дочка то в любом случае получит все квартиры... кроме нее некому.. Но маме еще 50 лет нет, а они уже делят..
08 ноя 2007, 23:14
Новый виток- когда бабушка сказала, что дочь подписывала все документы с ней, и что она будет нести ответсвенность по договору, и что со строителями в общем то не забалуешь, она сказала- что подпись недействительна, что бабушка ее подделала. Смешно уже даже. Может к психиатру...
AD
08 ноя 2007, 23:19
шипстец :( ну тут как бы если такие высокие отношения, можно пускать берлагу, то бишь культурно предложить оставить те шишнадцать квадратных аршин, где так тепло и привычно живеццо и переехать в подвальную аптечную квартирку, раз она не подписывала договора о ее мене или просто стукнуть строителям - мол так и так, у вашего контрагента башня уехала, высылайте дохторов, то бишь адвокатов
08 ноя 2007, 23:28
я ей сказала не дергаться, а ждать логического развития этих событий. Дочь трубки не берет, внучку не дает. Пипец полнейший. Спасибо за консультации:)
08 ноя 2007, 23:31
я просто вас читаю а сам думаю "надо старшую дочку выпороть. просто так - для профилактики." Сегодня не успею уже - поздно, а завтра - надо.
08 ноя 2007, 23:47
не стоит , я думаю. Мне кажется, у этой девочки просто какой то ген не туда лег. Я не представляю, что нужно сделать, что бы вырастить такого монстра. Она еще в юношестве покупала на первую з/п деликатесы и жрала под одеялом. Монстр, одно слово.
09 ноя 2007, 10:19
А вы знакомы сами то с этой девочкой. Я вот читаю вас и отчетливо понимаю, что вы в этой ситуации просто свободные уши. Вам на них бабушка 42 лет присела с подробностями про деликатесы и в красках. Чует моя интуиция, что не так все там, как описывает бабуля, чем больше вылезает подробностей, тем больше я укрепляюсь в мнении, что что то мутит бабуля.
09 ноя 2007, 10:39
Знаю, видела, слышала разговоры с ней по телефону и я и мама, видела как с ней разговаривает зять, мне это хватает что бы верить всему, что говорит бабушка. а бабушка- мамина хорошая подруга, так что тоже в общем то все на глазах.
09 ноя 2007, 11:12
Прочитав эту ветку, единственное , что хочется сказать - никого невозможно сделать счастливым против его воли, и каждый получает по заслугам. Что мешает этой "бабушке" сказать дочурке - милая, не будешь брать трубку и не будешь давать внучку - отпишу все квартиры нафиг подруге своей. Но видимо этой "бабушке" просто необходимо чувствовать себя жертвой. Так что вы хоть убейтесь, а она этой жертвой будет.
09 ноя 2007, 11:24
Есть такой недостаток, бабушка мазохирует, но в любом случае она не заслужила такого отношения к себе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325