Меню

Признание договора приватизации недействительным.

AD
Стыдно за родственников.
04 ноя 2007, 01:58
Уважаемые правоведы, вопрос сложный, никогда вообще не думала, что возникнет такое в моей семье, но тем не менее. Есть у меня бабуля, которая живёт в Подмосковном городке. Она меня вырастила, 25 лет прожила с ней в этом же Подмосковном городке. Есть у неё ещё сын и дочь, моя мать. Дед умер, приехал сын и попросил его прописать. Прописали, так как был закрытый военный городок, чтоб не пропала квартира. Бабушка по прежнему жила там одна, все мы ездили туда в гости, так сказать в родовое гнездо. Внезапно городок открыли и под нажимом сына бабушка, будучи уже в 80 летнем возрасте. не очень понимая, как она теперь объясняет, отказалась от своей доли в квартире и приватизировалась квартира только на него. Оказалось, он уходит из семьи и перезжает жить со своей гражданской женой , сейчас уже беременной, в эту квартиру. За год жизни с ними бабушка потеряла практически всю память, не помнит например как я с ней жила, привозили в гости к нам, она избита, руки опухшие, все в гематомах, на лице синяк. Постоянно с ней ругаются и дерутся , это с 80 летним уже ничего не соображающим человеком.Сегодня опять её избили, звонила матери. Уезжать это чудовище (сын) оттуда не хочет, хотя получает достаточно для того, чтобы снять квартиру рядом, сиделку нанимать, чтобы следила за ней, не хочет. Хочет только чтобы бабушку оттуда вывезли. Предлагает моей маме взять её к себе. Мать моя инвалид, то есть забота о двух престарелых женщинах, которым потребуется возможно сиделка, ляжет на мои плечи. Финансовое моё состояние такое сейчас, что ни сиделку, ни похороны в Москве я не могу организовать. Вопрос такой- можно ли приватизацию отменить и продать долю в двухкомнатной квартире. И на этом бы наши отношения с этим человеком закончились. Потому что возможен всякий вариант, 10 летиями люди лежат, не дай бог конечно, денег требуется на всё куча- у самой три месяца мать лежала, знаю не понаслышке. А финансов на это нет. Бабуля у нас не прописана, все мы смертны, так её даже в морг не возмут, извините что пишу такое, но это реальность нашей жизни. Вобщем это тоже всё очень затратно. А я возможно скоро в декрет сяду. ПРошу не осуждать, деньги не мне нужны. Я из них копейки не возьму, всё пойдёт матери с бабушкой на проживание. ВОПРОС- как то можно расторгнуть теперь этот договор???
04 ноя 2007, 02:05
1. По поводу фактов избиения бабушки заяву в милицию. Хорошо бы заполучить в свидетели соседей. 2. Хорошо бы установить опеку над бабушкой. 3. Если на момент приватизации бабушка страдала какими либо нервными растройствами или старческим маразмом, или были инсульты и т.п., и это отражено в медицинских документах, то можете подать в суд от имени бабушки на отмену приватизации или включении её в число собственников квартиры.
04 ноя 2007, 14:37
Признать недействиетльным на основании ст. 177 ГК РФ можно пытаться. Срок давности 1 год, но здесь важно, кто будет подавать - если бабушка сейчас уже невменяема, то лучше было бы лишить ее дееспособности. стать опекуном и потом оспорить приватизацибю. Но она должна будет жить с опекуном. Во-вторых, на это нужны деньги - на проведение дела в суде по месту нахождения квратиры, на экспертизу, на суд по лишению дееспособности. Если бабушка умрет, то процесс осложнится, хортя смотря на каком этапе. Сожалею. Но не нужно было ей изначально его вселять в крвтаиру. Наверное тогда она была в нормальном состоянии.
04 ноя 2007, 18:39
в дополнение к ответам Лиса и Татьяны сама по себе отмена приватизации мало что даст. если бабушка умрет, единственным прописанным так и останется сын, он свободно приватизирует квартиру только на себя уже без всяких ограничений потому после установления опеки и отмены приватизации (а, возможно, и до этого момента, если получится) необходимо вселение и регистрация в этой квартире еще кого-то из родственников - скорее всего бабушкиного опекуна все побои надо фиксировать, обязательно. в принципе, по 179 исковая давность по сделке начинает течь с момента прекращения угроз и насилия, так что при грамотном адвокате возможно доказать, что исковая давность еще не начинала течь
Автор
06 ноя 2007, 00:18
Спасибо девушки всем, кто ответил, завтра позвоню бабуле, будем думать что делать, но огромное препятствие то, что она боится, что он её может тогда совсем забить. Родной сын, которому родители никогда ни в чём не отказывали и в жизни устроили,любимейший сын, откуда этот садизм??? Генеральный директор.... вроде бы умный должен быть,у меня просто в голове не укладывается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325