Меню

Жилищный вопрос

AD
Автор
03 ноя 2007, 14:20
Ситуация такая: родители развелись, наша семья из четырех человек я, мама, папа и сестра жили в трехкомнатной квартире, которую получила мама в свое время. После развода когда они поставили вопрос ребром что делать с квартирой, он был решен так: родители мужа, которые жили в трешке-хрущевке отдают эту кв. маме, папа въезжает в нашу квартиру со своими родителями, нам с сестрой он дал по 1,% т. долл. естественно эти деньги были уже нами давно пущены на какие то нужды, поскольку я тогда вышла замуж, родила дочь, а сестра уехала поступать в другой город. Сейчас у меня возник вопрос, собственно он был всегда - законно ли поступили мои родители, в т.ч. отец, так как инициатором всего раздела в таком раскладе был он? И можно ли что то предпринять, поскольку его новая пассия метит на квартиру, а у меня и сестры нет никаких ближайших шансов на жилье.
03 ноя 2007, 14:33
Квартиры в собственности были или муниципальные? Когда это было? Как офорлялось? Но у вас, как я понимаю, все было по-договоренности, что ж Вы предпримите?..
Anonymous
03 ноя 2007, 14:44
Мы с сестрой остались без жилья, а также без какиого либо решения жилищного вопроса со стороны родителей. Квартира была получена кооперативом и приватизирована.
03 ноя 2007, 14:48
"Полученное кооперативом" не приватизируется, а после выплаты пая уже является собственностью того, кто пай выплачивал.
Anonymous
03 ноя 2007, 14:57
Тем не менее, мама квартиру отдала папе. Про приавтизацию могу ошибаться, все таки тогда я еще оч. молода была.
03 ноя 2007, 14:59
Когда это было?
Anonymous
03 ноя 2007, 15:00
Они развелись мне был 21 год, 2001 г. Сестре 17
03 ноя 2007, 15:06
Вопрос чисто моральный. По закону ничего они Вам не должны.
Anonymous
03 ноя 2007, 15:10
А то что сестра была несовершеннолетняя в тот момент? Это тоже к делу не относится?
03 ноя 2007, 15:20
Она же не была собственницей? Хотя тогда еще нужно было проходить опеку и на просто прописанных детей.. Наверное, опека пропустила.
03 ноя 2007, 15:24
Несовершеннолетняя сестра, как и Вы, не выплачивала кооперативный пай. Это делали родители, как я понимаю, без помощи гос-ва или работы. Они собственным потом и кровью оплатили каждый метр. Стало быть, метры это только их. Вашими с сестрой они МОГУТ стать только после родительсткой смерти. Надеюсь, Вы им этого не будете желать
03 ноя 2007, 15:22
Родители не обязаны обеспечивать Вас жильем. Их долг - вырастить и дать образование (до 25 лет), которое позволило бы Вам себя обеспечивать. Они это сделали. То, что Вы выбрали такое образование, которое не предполагает доходов, годящихся хотя бы для ипотеки - Ваш вопрос. Если их квартира был кооперативной, то сие означает, что они за нее честно выплачивали свои заработаные деньги, а не получали у государства допметры с учетом наличия Вас с сестрой.
03 ноя 2007, 18:18
Полностью соглашаясь в Вашей позицией, хочу заметить, что при социализме (примерно до середины 1980х ) возможность вступления в кооператив определялась недостатком жилплощади. Т.е. если бы не было детей, возможно (!) мама и папа не смогли бы вступить в кооператив. Сама была в подобной ситуации, так как у нас на 4-х чел. было 36,4 кв.м., излишек в 40 кв.сантиметров не пропускали месткомы, парткомы и т.п.
03 ноя 2007, 19:25
Ну, при соыиализЬме у нас вообще не поощрялась частная собственность, независимо от количества детей :( Но все же разница есть - хоть и с разрешения, но родители выплачивали стоимость квартиры из своих денег. Тогда как жилье от государства зависело только от количества членов семьи. И крайне редко - от наличия каких-либо заслуг ("заслуги" у нас вроде только чиновникам полагались)
03 ноя 2007, 16:42
Папу не забывайте, тогда возможно и он вас не забудет и правильно составит завещание.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325