Меню

Лишение родительских прав.

AD
Anonymous
31 окт 2007, 13:00
Прошу ответить знающих людей. Есть я, дочка и БМ. БМ ничем не помогает, никак не учавствует в судьбе ребенка. Сейчас и он и я не против того, чтобы лишить его отцовства. Можно ли это сделать обоюдно у нотариуса например. Или только по решению суда. Я хочу переписать свидет о рождении ребенку. Может ли БМ в нотариате составить бумагу, что он отказывается отвсех прав на дочку и не против дальнейшего удочерения. Я просто совсем не знаю с какой стороны к этому подойти.
31 окт 2007, 20:49
Присоединяюсь к вопросу. Как можно лишить отцовства без суда? Судиться совсем не хочется... На алименты подавать не хочу. Отец не принимает участия в жизни ребенка, но деньги присылает. Хочу стать матерью-одиночкой, чтобы хоть в сад без очереди попасть...
матерью-одиночкой Вам не стать никогда. Лишение отца родительских прав Вам этот статус не даст. Он все равно будет числится отцом и будет обязан платить алименты. Без суда никак. Если отец возражать не будет в суде, то в принципе лишить реально, если на алименты не подавали и он будет в суде упираться, то шансы стремятся к нулю.
01 ноя 2007, 00:27
Простите, а кто же я тогда, если воспитываю ребенка одна и отца лишат родительских прав??? Льготы матери-одиночки мне положены?
нет, матерью-одиночкой Вы будите если в суде будет оспорено отцовство и будет доказано, чтоон не является биологическим отцом ребнка. Если инициировать иск о лишении родетельских прав, то отец у ребенка будет, его лишат ПРАВ, но не обязанностей, он будет также обязан платить алименты, ребенок будет наследовать его имущество и т.д.
01 ноя 2007, 01:14
мда, вот это засада...
в каком смысле "переписать свидетельство о рождении"?
01 ноя 2007, 00:56
У нотариуса отец вправе дать вам согласие на усынолвение ребенка. Но пока ребенок не усыновлен, правая связь у него с ребенком не будет прерванка. Если встретится человек, готовый усыновить вашего ребенка через суд, то после усынолвения с нотариального согласия отца ребенка, отец ребенка утратит все права и обязанности по отношению к вашему ребенку. Лишить род. прав можно в суде по его месту жителсьтва. только зачем, не совсем понятно.
31 окт 2007, 21:16
Раньше это сделать было довольно проблематично, сейчас на раз два:)Сначало идете в органы опеки и попечительства, они будут обязаны учавствоаать в таком процессе, потом идете в суд с исковым заявление, в причинах указываете, что отец не платит алименты, в течении такогго-то времени и не учавствует в востпитании ребенка. исковое подается в районный суд.
31 окт 2007, 22:23
а отца об этом оповещают? что делать, если я прописана в другом городе, а отец в Москве? Он должен прийти в суд. можно не подавать на алименты?
просто указать в заявлении, что не платит алименты этого мало, нужно это доказать. Т.е. подть на взыскание алиментов, но не за 2 часа до процесса о лишении родительских прав, у него должна быть задолженность по алиментам хотябы полгода....
Автор
01 ноя 2007, 10:24
Вопросов много, поэтому постараюсь ответить на все сразу. Мы расписались, когда срок беременности был 5 мес, развелись за 10 дней до рождения дочки. Мне автоматом записали его отцом ребенка(он и есть отец). Далее. Он уехал за 9000 км от Москвы. Далее я подала на алименты к мирового удьи, на что мой БМ в установленный срок (10 дней) опротистовал решение по алиментам, в котором указал, что "на момент зачатия предполагаемой дочери с истицей в браке не находился (это правда) и не проживал (это не правда). Поэтому не признаю себя отцом этого ребенка. Судья в алиментах мне отказал, и сказал, что мне нужно подавать иск на установление отцовства. Я этого делать не стала, как-то сразу подумалось о том, что надо бы его лишить род прав. Сейчас я собралась замуж. Мой мужчина хочет удочерить девочку, поэтому стал вопрос о том, что я хочу переписать свидетельство о рождении. БМ приедет в Москву в декабре, мне бы хотелось все это с ним провернуть, потому как очень долгте проволочки из-за того, что мы живем практически в разных концах России.
01 ноя 2007, 19:22
Ну, во-первых, ваш БМ не имеет права отказываться от выплаты алиментов, так как он записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. И мировой судья отказала вам в выплате алиментов необоснованно. Если он утверждает, что ребенок не его, то и пусть доказывает это. На установление отцовства подавать нужно ему, а не вам. Иск на установление отцовства мама ребенка подает в том случае, когда у предполагаемого отца нет ни родительских прав, ни родительских обязанностей. А вы собираетесь подавать иск на лишение родительских прав БМ. Согласитесь, не логично. Т.е. у вашего БМ есть родительские права и, соответственно родительские обязанности. Так что вы имеете полное право на выплату алиментов с его стороны на содержание вашей дочки. Во-вторых, если вы собрались замуж и ваш мужчина желает удочерить вашу девочку, то лишать БМ родительских прав совсем необязательно. От него потребуется лишь отказ от своих родительских прав и согласие на удочерение ребенка. После того, как вы зарегистрируете брак с потенциальным папой вашей дочки, он подаст в суд заявление на ее удочерение. И в случае положительного решения суда, будет признан отцом ребенка, на основании решения суда в органах ЗАГС внесут исправления в свидетельство о рождении девочки и ваш бывший муж "автоматически" потеряет статус отца. В третьих, если вы все-таки решите лишить БМ родительских прав, то иск подается по месту жительства ответчика, т.е. вашего БМ.
Автор
02 ноя 2007, 10:29
ого, спасибо вам. Вот это дела. Сейчас еще раз все перечитаю)))) Впринципе самое главное вы мне наптсали, про удочерение ребенка. Значит заморочки с судами мне не грозят. Еще раз спасибо Вам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325