Меню

Возврат налога

AD
29 окт 2007, 13:10
Здравствуйте! Купили в этом году квартиру (ипотека). Собственники - мы с мужем и дети (доля каждого 1/4). Хотим вернуть подоходный налог через налоговую за весь год одной суммой. Кто сталкивался: подскажите, как это сделать. Может ссылки у кого-нибудь есть? Ездили в налоговую - там только орут, ничего не объясняют, народу толпа... По телефону справок не дают. Бланки мы там купим, но нигде не написано какие и куда идти (вернее, куда идти нам сказали не единожды...). Нужен совет, вроде: заполни такой бланк, возьми такие справки, напиши такое заявление... Помогите, пожалуйста, кто знает...
29 окт 2007, 16:53
При ипотеке не делают деление долей и на детей тоже не делят, а только на возрослых, потому что дети кредит не возвращают. Работающие взрослые могут поделить собственность пополам образно говоря и каждый подать налоговую декларацию на вчет, если уплаченный за прошлый год налог превышает 65000 руб у каждого, то вернут сразу все
29 окт 2007, 22:52
Я так понимаю вас интересует возварт НДС 13% с покупки квартиры. Меня тоже этот вопрос очень интересует. Я спрашивала у сотрудников кредитного отдела банка и мне они сказали что налог не возвращают пока не будет выплачен кредит так как основанием для налоговой явялется сведетельство о собственности, а так как квартира нахдиться в залоге у банка то никакого свидетельства нет. Может быть они ошибаются, но вообщем присоединяюсь к вопросу.
30 окт 2007, 10:10
Ставки НДС 13% нет и НДС физ. лицам вообще не возвращают.
30 окт 2007, 11:33
Ок, возможно я просто запуталась, а что тогда с покупки квартиры возвращают, какой налог и в каком размере, и собственно как?
30 окт 2007, 12:15
НДФЛ возвращают, подоходный по-старому.
30 окт 2007, 15:52
А сколько возвращают НДФЛ? В процентах или вообще это как происходит. И что значит подоходный по старому? Вы можете обяснить, я абсолютно в этом ничего не понимаю и для меня подоходный или НДФЛ, по старому или по новому ни о чем не говорит. Пожалуйста кто-нибудь объясните нам!!!
30 окт 2007, 19:06
Почитайте Налоговый кодекс часть 2, глава НДФЛ, в ин-те найдете.
04 ноя 2007, 19:35
Спасибо, посмотрю в гаранте. А то даже не знала, как что называется...
31 окт 2007, 20:09
Приходите в налоговую, требуете бланк заявления на налоговый вычет при покупке квартиры. Заполняете. Прикладываете копию свидетельства о собственности, копию платежных документов (расписки например), копии паспортов своих, копию договора купли-продажи, копию акта приемо-передачи квартиры, копии ИНН своих. Все. Сдаете. В течение месяца вам выдают спец.бумаги, которые вы потом передаете в свою бухгалтерию (либо они самостоятельно пересылают их на место вашей работы). Бухгалтерия нассчитывает вам за весь 2007 год нужные суммы и возвращает в виде перерассчета уже в этом году (если все успеете). Если ваш подоходный налог в 2007 году меньше 13% от 1млн (меньше 130 тыс рублей), то остальное в следующем году вернут. Точно так же в 2008 году подаете те же документы + справку 2НДФЛ и получаете такой же вычет, но с фактически уплаченных процентов (и так каждый год, пока не получите все). Я сама сейчас жду бумаги для бухгалтерии для перерассчета и получения вычета :)
04 ноя 2007, 19:34
Большое спасибо за советы! Все очень понятно объяснили. Извините, что поздно отвечаю - в Тольятти живу, как-то не до Интернета было...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325