Меню

про наследство...

AD
01 окт 2007, 22:04
Добрый вечер! я уже тут писала, вобщем ситуация такая: умерла моя бабушка,осталось 2 сына (мой папа и дядя), дядя проживал с бабушкой.... Т.к папа с братом не общается и я тоже, решили сделать доверенность на меня чтоб я занималась всеми делами по открытию наследственного дела (т.к не знаем что там кому пренадлежит). Вобщем собрала я все бумаги, потратив кучу времени и т.д.,пришла к нотариусу, на что начав заводить дело,сказала что дело уже заведено (только у другого нотариуса) и мне надо к нему! я сегодня ему позвонила, мне он сказал что там написано завещание на брата моего отца и мне нет смысла уже на что то претендовать! Так вот у меня несколько вопросов (т.к я в этих делах не разбираюсь): 1. почему нотариус не могла раньше посмотреть заведено ли дело и сказать мне об этом? (почему надо было собирать все бумаги и тратить на это кучу времени?) 2. действительно ли ничего уже нельзя сделать если есть завещание? 3. не пойму зачем заведено тогда дело после смерти, если есть завещание??? Заранее спасибо.
01 окт 2007, 22:24
если ваш отец нетрудоспособен, он имеет право на половину той доли которая принадлежала бы ему по закону, т.е. на четверть имущества, невзирая на завещание. ну и можно попробовать признать завещание недействительным. если есть за что бороться, вам нужен хороший адвокат
01 окт 2007, 22:33
отец трудоспособен, еще и маму сожержит,т.к она инвалид. А скажите что значит признать завещание недействительным? могу ли я сделать это сама или обязательно нужен адвокат?
01 окт 2007, 22:42
Нотариусы в Москве сейчас видят, что дело открыто только тогда, когда вносят в комп новое дело. Для открытия дела требуются первоначальные документы,которые не очень сложно собрать - справка с места жителсьтва, свидетельство о смерти и документы о родстве. Если же вы на имущество собирали, то явно поторопились. Но не думаю... Сейчас в любом случае принять наследство у того нотариуса, к которому вас отправили, если будете в дальнейшем оспаривать завещание (есть ли основания не знаю - вам нужно уточнить - для начала сходите узнайте о завещании хотя бы когда составлено и кем, если нотариус будет любезен дать вам копию завещания или переписать, лучше всего). Если отец старше 60 лет или он инвалид, то получит обязатьельную долю. Размер зависит от даты завещания и количества наследников. Так что вам в таком случае к тому нотариусу нужно, чтобы подать тогда заявление о принятии наследства в срок.
01 окт 2007, 23:22
а ну тогда понятно! нет я собирала док-ты для открытия дела (просто мне не так просто т.к ребенка оставить не с кем,поэтому для меня это затруднительно, т.е каждый выезд куда то). нет,отцу 60 еще нет и он не инвалид. то есть мне в любом случае лучше пойти к тому нотариусу и узнать про завещание? просто я когда ему сегодня позвонила и узнала есть ли смысл мне бороться-он сказал что нет (но как то мне показалось сомнительно,тк не узнал даже деталей)...вот я и подумала посоветоваться еще здесь) а я так и не поняла а дело то зачем открыто если есть завещание? или оно может быть написано после?
01 окт 2007, 23:41
как раз для таких случаев и открыто, если кто то захочет предьявить право на обязательную долю
02 окт 2007, 19:58
Наследственное дело открывается по принятию наследства любым наследником - по закону или по завещанию. Просто при начлии завещания ваш отец, который не является пенсионером или инвалидом ничего не получит. Оспорить завещание сложно, но иногда возможно - нужно выяснить какое состояние у завещателя было на дату совершения завещания - какие заболевания, назначения лекарств, учет в ПНД, нарколога и т.п. Для начала лучше бы лично у нотариуса написать заявление о принятии и получить письменный отказ в связи с тем, что есть завещание. А пока вам просто сказали по телефону.... Но если нет времени, завещатель был в нормальном состоянии, завещание оформлено через нотариуса в надлежащей форме, то конечно нет смысла что-то предпринимать, отец ничего не получит. Прапвда нужно выяснить, какое имущество принадлежало умершему.Сейчас не вижу кто умер, не хочу сообщение убирать - отец или мать? Где второй родитель. Можно иногда получить долю через второго умершего родителя
02 окт 2007, 22:22
поскольку когда было написано завещание-я не знаю (видимо надо узнать), либо когда бабушка была еще в норммальном состоянии,либо уже когда при смерти и в бреду. А что за заявление надо написать о принятии? (наследства то есть?) Имущество: это квартира в которой прописана умершая и ее 1 сын и дача. Умерла мать моего отца. Второй родитель давно умер еще в 94-г, то есть они даже еще не разменивали эту квартиру. И еще хотела узнать оспорить завещание надо успеть в срок до 6 мес. со дня умершего?
02 окт 2007, 22:58
а стоит ли оспаривать? может стоит в знак уважения перед умершим принять его последнюю волю и не цепляться к запятым и показаниям анализа мочи? естественно в случае если никто лапшой уши не завесил и мозги не промыл, думаю тут не тот случай
03 окт 2007, 18:01
не буду рассказывать подробности, но поверьте основания есть, имхо,...да и возможно что еще и промывали мозги!
03 окт 2007, 09:11
В течение 6 месяцев нужно подать заявление о принятии наследства. Завещание оспаривать лучше в этот же срок , чтобы не выдано было свидетельство. НО опять же если есть основания. Подумайте, с отцом поговорите. А так - нужно съездить, узнать дату заевщания. Подать заявление от отца нужно, если пойдете по пути оспаривания. НО нотариусы не любят принимать - им потом октаз писать, скажут, зачем вам подавать, прав не имеет. Вам следует сказать, вчто хочу и все, напишите мне письменный отказ в выдаче свидетелсьтва. В крайнем случае отправить заявление по почте. Насчет смерти второго родителя, нужно посмотреть, как было оформлено имущество, если отцу принадлежала доля в крвтаире. но никем не была оформлена, то можно было бы по суду, установив факт принятия наследства (если есть доказателсьтва) получить долю от имущества умершего отца. Это отцу решать - желает ли он судиться или нет со своим братом. А также продумать, есть ли основания и взможности
03 окт 2007, 18:00
ясно! большое спасибо Татьян! а при каких основаниях я могу оспорить? то есть просто так я как понимаю никто не будет оспаривать завещание?
Вы лично не при каких.Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. А вот Ваш отец может попытаться если докажет, что его мать на момент составления завещания не понимала значения своих действий и не руководила ими(это делается в суде на основании экспертного заключения).
03 окт 2007, 23:38
Если ваш папа считает возможным и есть основания, то он или вы по доверенности от него можете обратиться в суд. Завещание чаще всего оспаривают на основании ст. 177. Так что идите, узнайте дату для начала. Потом говорите с отцом. вспоминайте состояние бабушки на ту дату, а также обращалась лои она к врачам, лежала ли она с больницах. Если надумаете, то это дело самостоятельно вы лично не провдете. Только с адвокатом. Но повторяю. Нужно определить, есть ли вообще основания. Вы же не пишите, мы сами ничего сочинить в вашей ситуации не можем. Удачи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325