Меню

Развод, прописка, удочерение...

AD
24 Aug 2006, 12:11
Ситуация такова:
Три года мужчина женат. Год назад удочерил дочь своей жены, которой сейчас 15-ть лет – думал, что это сплотит семью, но всё стало ещё хуже. Решили разводиться. Живут в Москве в его квартире, купленной до брака. У жены и дочери квартира в долевой собственности в Подмосковье, но прописана девочка в его московской квартире. Жена говорит, что будет жить и дальше в этой квартире – по месту прописки дочери, т.к. дочь тут в школу ходит, а ему предлагает искать себе жильё. Подскажите: может ли он выписать девочку по месту её собственности и месту прописки жены?
24 Aug 2006, 12:21
Читала, что сейчас пошла практика такая, что при разводе по суду можно выписать и собственных детей, если место жительства ребенка определено с матерью.
24 Aug 2006, 12:31
да в принципе иногда выписывают, но чаще всего дают отсрочку до совершеннолетия детей, и как только 18 стукнуло "пшел вон" любимый сын/дочь
24 Aug 2006, 13:38
вот я и не понимаю, почему ребёнок по суду проживает с мамой по одному адресу, а регистрацию по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА имеет по тому адресу, по которому не живёт?
25 Aug 2006, 09:29
а в вышестоящих? проходит такая практика. имхо, вольная трактовка судами ЖК
25 Aug 2006, 10:03
почему нет? если у ребенка есть недвижимость в собственности.
24 Aug 2006, 12:29
Тут как суд решит, но выписать ему дочь будет не просто до совершеннолетия, а вот на проживание жены прописка дочери прав не дает, может попытаться отменить усыновление (в суде), тогда сможет выписать с большей вероятностью, а так 99%, что дочь отавят прописанной на его жилплощади минимум до совершеннолетия. А вот выселить БЖ в судебном порядке, запросто.
24 Aug 2006, 12:39
А какие основания для отмены усыновления?
24 Aug 2006, 12:42
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


Так что вперед, пусть начинает дебоширить, перестает заниматься воспитанием и т.д.....
24 Aug 2006, 12:48
он не сможет :) Это такой научный интеллигент! Да и алименты он готов платить, хотя эта девочка его разве что не посылает.
24 Aug 2006, 12:31
Он может подать в суд на выселение по ст. 31 ЖК РФ. НО удочеренная девочка является его ребенком, он обязан платить ей алименты, поэтому должен предоставить ей другое жилья для проживания. Маму выселить сможет в никуда, но обычно в таких случаях можно попросить срок на проживание, например, пока ребенок закончит школу.
24 Aug 2006, 12:45
Алименты девочка будет получать ого-го какие - это не вопрос! А почему он должен предоставлять девочке другое жильё, если у неё есть доля в подмосковной квартире? Кроме того, речь ведь идёт о регистрации по месту жительства, а жить она будет там где мать, какой тогда смысл в сохранении этой регистрации судом?
24 Aug 2006, 12:50
Это такая проблема сменить школу, что суд и матери разрешит там жить???
24 Aug 2006, 13:17
Я вам писала о возможности, но не обязательно, что суд примет именно такое решение. Может мать и не будет просить срок на проживание.
Почему вы считаете, что сменить школу не проблема. Для ребенка - это серьезная проблема.
ст. 31 ЖК РФ - посмотрите
24 Aug 2006, 13:34
Возможно, я так считаю, т.к. сама 7-мь раз школу меняла и города примерно столько же! Т.е. наличие собственного жилья у ребёнка (довольно взрослого), это совершенно не основание для выписки из квартиры в которой она проживать не будет (если только суд и мать туда не впишет, чтоб не наносить ребёнку моральную травму, связанную со сменой школы)?
Что касается матери, то она будет просить о своём пожизненном там проживании и её и дочери, поскольку эта квартира и была целью её брака и на удочерении она из-за этого настаивала. Ещё она требует алименты для девочки до окончания института.
ст. 31 я знаю, она не слишком конкретная, тем более для этого случая... Мне хотелось узнать практику по таким делам
24 Aug 2006, 13:46
Такая практика и есть, если суд сочтет необходимым удовлетворить просьбу о сроке на проживание, либо отсрочить исполнение решения о выселении, то сможет это сделать. Год точно могут дать. Пожизненное 100% нет. Тем более у нее есть другое жилье. Правда она может его срочно продать. И будет без жилья...
Алименты обязан платить до 18 лет. В институте не обязан.
24 Aug 2006, 13:55
А как она продаст долю дочери, не обеспечив её другой собственностью?
Про алименты я знаю, это я для характеристики позиции жены написала...
24 Aug 2006, 14:13
долю дочери не продаст. свою может подарить....
24 Aug 2006, 14:21
Даже если она продаст свою долю, да ещё и выпишется в никуда, как это отразится на её муже (бывшем, к тому времени)? И разве такой факт дарения не будет в данном случае считаться намеренным ухудшением жилищных условий, с целью регистрации на другой площади?
24 Aug 2006, 14:26
а чего сейчас об этом рассуждать. будет суд. будете и аргументы суду эти выдвигать. если она это сделает и будет просить оставить.
AD
AD
24 Aug 2006, 14:51
Да, собственно, я к этому делу никакого отношения не имею и я в этих вопросах не очень разбираюсь. Просто хотелось немного сориентировать человека – он сейчас совсем растерян. Но, видимо, утешить его нечем.
Спасибо вам за беседу! :)
24 Aug 2006, 14:52
Почему нечем. Нужно начинать суд, а в процессе выселения возражать против того, чтобы оставили проживать бывшую.
24 Aug 2006, 15:02
Это понятно.
Он может подавать на развод по своему адресу регистрации, а не по регистрации жены - девочка то тут прописана?
24 Aug 2006, 16:28
Нет, если ребенок не живет с ним. Ребенок что с ним остается?
24 Aug 2006, 20:25
Как же ребёнок не живёт с ним если именно с ним и живёт - в одной квартире, где и зарегистрирован! А с кем останется это будет известно после вынесения решения, а не при подаче иска. Разве не так?
25 Aug 2006, 15:04
В иске обычно указывается, по ребенку спора нет, ребенок остается проживать с мамой/отцом.
Думаю, мировой суд засомневается, что ребенок останется с отцом. Пробуйте доказать вашу позицию судье.
25 Aug 2006, 16:49
А разве нельзя в иске указать так: "Соглашение о воспитании и содержании ребёнка между нами достигнуто"? Тем более, жена тоже считает, что ребёнок будет жить в этой квартире всю оставшуюся жизнь вместе с ней.
25 Aug 2006, 10:03
Татьяна, но у дочери есть свое жилье, почему ей надо предоставлять еще?
25 Aug 2006, 15:19
Предоставления может требовать мать ребенка для ребенка, но суд решает есть ли такая необходимость. Есть ли необходимость проживать ребенку именно в Москве. Решается в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств по делу.
"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."
25 Aug 2006, 16:51
Мне казалось, что последнее не относится к детям у которых в собственности есть жильё.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325