Меню

Реально ли взять кредит в сбербанке?

AD
Anonymous
14 Aug 2006, 20:55
Нам нужно 300000 р. Зарплата не белая, но справку дадут нормальную. Могу ли я выступить у мужа поручителем, если работаем вместе. А организация может дать рекомендации или выступить поручителем?
Есть ли во взятии кредита в сбере подводные комни?
Объясните, как насчитываются проценты?
Хотим брать на 5 лет.
И ещё, насколько сильно проверяю доход, елия укажу серый доход?
14 Aug 2006, 21:54
Все условия кредитов есть на сайте www.sbrf.ru
На эту сумму с Вас могут попросить больше одного поручителя (не факт, сейчас условия смягчились). То, что работаете вместе не препятствие. На погашение кредита и процентов может уходить стандартно не более 50% чистого дохода (за вычетом налога), опять же есть некоторые изменения, которые позволяют выдать Вам кредит преступив это правил (но это риск на который кредитный комитет может и не пойти). Обратите внимание на размер процента за ведение ссудного счета (может быть до 2%), его периодичность (разовый или ежегодный). Платежи по кредиту разными долями - ежемесячно, проценты на осаток основного долга, гасить можно любыми суммами. Т.е. самый большой - первый платеж и далее по уменьшающейся. Дли кредитов на квартиру есть особые условия платежей, например только проценты несколько месяцев, но это кажется не Ваш случай? В некоторых кредитах, каджется, ввели и возмоность выбора аннуитетных платежей, т.е. сумма в месяц всегда будет одинаковая.
Anonymous
14 Aug 2006, 21:57
Спасибо. А насколько сильно проверяют заработок. Я могу им предоставить спраку о левом доходе. но все заверенно.
14 Aug 2006, 22:57
Справка оформляется по форме Сбербанка (т.е не 2НДФЛ). В нее вписываются данные за 6 месяцев. Проверять суммы с данными ГНИ не будут. Проверяют соответствие заявленной суммы з/п и явным внешним факторам (наличие фирмы, постоянный адрес фирмы, внешний вид офиса, наличие сайта фирмы и т.п.). Например Вы: уборщица с окладом в 40 000 руб., ваша фирма существует 6 месяцев, юр.адрес - квартира директора, штат 4 сотрудника.......возможно Вам не откажут, но проверят дополнительно и повнимательнее. Другой пример: Вы менеджер по рекламе, з/п 40 000 руб., фирме 6 лет, юр.адрес - особняк в Москве в собственности, постоянный сайт, на входе профессиональная охрана, на тел.звонок вежливо отвечает ресепшн.......
Важно соответствие, тогда все просто. По вашей справке могут позвонить по телефону работодателю спросить работаете ли Вы там действительно. Так что предупредите гл.буха, руководителя по-возможности или секретарей (звонить будут по фИО,подписавшим справку).
Anonymous
14 Aug 2006, 23:19
Все дело в том,что фирма находится в Красногорске.
Обязательно они поедут смотреть здание? Просто юр. и фактическимй адрес разные.
14 Aug 2006, 23:45
Служба безопасности должна дать свое заключение. Они могут поехать, могут нет (если ничего не настораживает). Если по каждой заявке выезжать, то процентами затраты не окупишь :-) Кредитные специалисты сами не ездят. Не помню точно, но в анкете Заемщика/поручителя скорее всего есть вопрос о фактическом адресе работы. А в справке о з/п будет юридический. Если фактический адрес на законных основаниях - аренда, субаренда, собственность, то это легко проверяется никуда не выезжая, ну и никаких вопросов, так почти у всех. Вообщем, если Вы не искажаете информацию, которая легко проверяема, то проблем не должно быть. База Сбербанка - общая, поэтому если брали кредит или были поручителем - укажите.
Я брала кредит будучи сотрудником Сбербанка и уже после ухода оттуда. Скажу так, изменилось отношение, появилась гибкость, у кредитчиков есть возможность отступить от рекомендованных нормативов. Но эта гибкость на усмотрение отдела кредитования того отделения Сбербанка, в которое Вы обратитесь. Т.е. "могу дать", не значит "приму на себя риск и дам".
Anonymous
14 Aug 2006, 23:49
Наверное у нас могут возникнуть проблемы. Мы снимаем офис на большой автостоянке грузовых автомашин. Мы работаем в транспортной сфере.
15 Aug 2006, 00:06
транспортной компании ни к чему большой офис, им нужна стоянка и автомобили! :-) Почему вы сомневаетесь? Можете сделать так: Звоните в отдел кредитования любого отделения Сбербанка (их чуть больше десятка). Лучше найдите телефон именно отдела, а не консультанта в филиале (дополнительном офисе, бывшие сберкассы). Только выбирайте не то, в которое будете обращаться реально (реально - лучше всего по месту регистрации, но не обязательно). Выкладываете свои вводные данные и просите ответить на вскидку "проходите ли вы по критериям на кредит 300 000 руб. срок исходя из Вашей з/п., достаточно ли одного поручителя, не помеха ли что фирма в Красногорске......." Вы поймете по ответу, есть ли "тонкое место" которое надо продумать перед реальным обращением. Удачи!
Кстати, доход поручителей (совокупный) по принципу тех же 50% от з/п должен покрывать ежемесячный взнос по кредиту.
Anonymous
15 Aug 2006, 00:11
Если четно, я сегодня звонила. Они спроили какая у меня зарплата. я сказала. что 20000. Спросила. на какую сумму я могу рассчитывать. Меня спросили, сколько хотите брать. Сказали, то прохожу, что нужен минимум один поручитель. Это буду я. Точнее, кредит берет муж. а я поручителем. Они ответили, что ничего страшного, что работаем вместе.
Только про работу ничего не сказала.
Anonymous
14 Aug 2006, 23:51
Если у меня имеется непогашенный кредит, они об этом тоже узнают?
14 Aug 2006, 23:57
Если кредит брался в Сбербанке, то да. Если в другом банке, то нет (если не проявят особое рвение по личным каналам, так сказать). Если кредит непросроченный - это не препятствие (у Вас может быть и 3 и 4 кредита, если доход позволяет их обслуживать). Просто сумму ежемесячного взноса по первому кредиту вычтут из 50% чистого дохода и оставшаяся сумма - это то что Вы максимально можете выплачивать по новому кредиту.
Anonymous
14 Aug 2006, 23:59
НЕт, тут вроде все нормально. Кредит в Русском Стандарте. Один месяц просрочки, но без начисления штрафов.
Anonymous
14 Aug 2006, 23:38
И ещё один вопросик. Чем мне грозит, если узнают, что справка не настоящая? Чем грозит фирме? Налоговики могут замучить?
14 Aug 2006, 23:53
Справка хранится в кредитном досье и никуда не распространяется. Отношения Вашей фирмы с ГНИ Сбербанку до лампочки. Банку важно, что Вы имеете доход и вернете ему кредит, на котором он заработает (а не на дополнительно собранных налогах). У каждого своя работа.
Решать Вам и работодателю.
Anonymous
14 Aug 2006, 23:54
Спасибо вам огромное.
15 Aug 2006, 10:49
Могу сказать, что в сбере страшные бюрократы, они проверяют абсолютно все, каждую букву. Но у них и самый большой процент выдачи кредитов, т.к. по их меркам человеку достаточно 100 доларов в месяц, все остальное типа в счет погашения кредита. И они оч рады, когда родственники становятся поручителями, это лучше, чем просто знакомые. Проверять з/п они наверное не будут, обычно просто звонят на работу и уточняют, есть ли у вас такой товарищ.
18 Aug 2006, 00:45
И смотрите чтоб Вам больше, чем надо не дали.Мы попали на % из- за этого.
18 Aug 2006, 11:27
А ндфл-2 при белой зарплате Сбер принимает или обязательно справку по их форме оформлять?
18 Aug 2006, 15:17
Мы ндфл-2 даже не пыталиь.Смортите чтоб по их форме бухи все прально заполняли, а то у нашего поручителя прописью сумму не прописали, пришлось переделывать.
18 Aug 2006, 16:29
А вы белую указывали или на работе написали нужную сумму?
AD
AD
21 Aug 2006, 12:59
Только у одного поручителя была не белая зарплата.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325