Меню

оформление ребенка иностранцами в Москве

AD
13 мар 2006, 19:11
ситуация:иностранка умудряется родить в Москве,куда прилетела погостить.Как в этом случае оформляется ребенок в ЗАГСе?и в каком ЗАГСе,если она нигде не прописана и не зарегистрирована?и незамужем-ребенок в этом случае только на нее будет записан ,ее бой-френда не впишут??
13 мар 2006, 19:32
Теоретизирую, но м.б. поможет. Берется справка из роддома, их видимо выдают. Со справкой идет в свое посольство и оформляет там ребенку свидетельство о рождении. Бой-френда впишут по тамошним правилам или не впишут - м.б. нужно его присутствие или согласие в иной форме.
13 мар 2006, 21:02
нет,нужна именно законная основа,а не теория.Но спасибо.В посольстве уже сказали,что надо брать свидетельство в московском ЗАГСе,а потом уже с этим свидетельством к ним.В ЗАГС у моей знакомой в такой точно ситуации натуральным образом вымогали деньги за свидетелдьство,поэтому хочу знать,как по закону это оформляется
13 мар 2006, 21:35
по закону у иостранки в теч. 3-5 дней регистрация должна появиться после пересечения границы, иначе она тут незаконно.Прсле оормления регистрации она можеи в загсе оформить св-во о рождении, бойфрнда там скорей всего не будет вписано, если только он с ней не придет в загс.
13 мар 2006, 23:59
а в ЗАГС можно будет идти только по месту регистрации?еее друг пойдет с ней в ЗАГС,процедура проведется как у нас в случае ,если родители ребенка не в браке-просто установление отцовства там же,на месте?
14 мар 2006, 13:16
Готова Вас проконсультировать.
Если у женщины иностранный паспорт и она нигде не прописана:
- она может обратиться в отдел ЗАГС города Москвы по месту нахождения роддома, при себе имея следующие документы:
1. Паспорт и перевод паспорта на русский язык, нотар.удостоверенный. (плюс обычная ксерокопия перевода, которую Вы оставляете о отделе ЗАГС, но некоторые о/ЗАГС этого не требуют)
2. Справка из роддома (заранее необходимо проверить, чтобы все данные в этой справке совпадали строго по переводу паспорта, стояла читаемая печать, подпись врача и тд и тп)
3. Если мать желает юридически записать отца в св-во о рождении , то обязательно должны прийти оба родителя и сделать установление отцовства.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ, что не владея до конца ситуацией и не видя документов, консультация может быть не совсем правильной.
Подстрахуйтесь и перезвоните в тот отдел ЗАГС, который территориально относится к конкретному роддому. Несмотря на то, что система регистрации рождения и установления отцовства в органах ЗАГС по городу Москве ЕДИНА, все-равно существуют некоторые второстепенные порядки и правила в каждом районном отделе ЗАГС.
14 мар 2006, 13:49
Я рожала в Москве, будучи лицом без гражданства, что, в принципе, почти равносильно данному случаю, будучи незамужем, отец ребенка иностранец. В загсе с нас потребовали регистрацию хотя бы одного из родителей, паспорта, в случае иностранцев, дополнительно нот.заверенный перевод, который остается в загсе, справка из роддома, на месте пишутся заявления от родителей, присутствие обоих обязательно, только тогда будет вписан отец (сначала выпишут свидетельство об установлении отцовства, а зразу затем свидетельство о рождении ребенка с полным комплектом родителей. Безусловно, лучше позвонить предварительно в загс-ответят на все вопросы и будет ситуация яснее. Ну а просле получения свидетельства о рождении в посольство-там оформления много времени не требуют, думаю, как вывезти младенца из России там тоже смогут объяснить.
14 мар 2006, 13:45
Необходимо прийти в посольство со всеми документами (с тем, что дается в роддоме при выписке) и своим паспортом. Отцовство может быть оформлено при приезде в свою страну либо при наличии отца в стране рождения ребенка :). У нас было именно так. Никаких свидетельств о рождении не надо было. В зависимости от страны на оформление гражданства и получение въездных документов уходит от 1 дня до 3 месяцев. Еще, при выезде из России надо будет получить визу на выезд для ребенка, если не будете оформлять ему российское гражданство. Если будете, то смотрите ответы выше, все процедуры через ЗАГС - уйдет около 1 месяца.
14 мар 2006, 15:47
Извините, может кому-то мой вопрос покажется не очень корректным, но почему многие иностранные граждане (естественно, не все!)не регистрируют рождение детей в Своем Посольстве? А ведь есть такие, которые это делают ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Может кто-то из граждан другого государства, которые регистрировали ребенка ПРИНЦИПИАЛЬНО в органах ЗАГС чужого государства (зная, что можно это сделать в Посольстве), ответит мне на этот вопрос? (можете, однако, оставить мой вопрос без внимания).
Заранее адресую свой вопрос родителям детишек, которые ОБА являются иностранными гражданами (а не один из них).
Если ответите, заранее благодарю!
14 мар 2006, 22:59
В посольсвах каких стран выдают свидетельства о рождении? Получается, что в польском не дают, суда по звонку девушки, в немецком тоже не дают, где дают? Что значит не хотят? хотят? что изменится от того, что получат свидетельство о рождении в загсе, особенно, если само посольство страны того требует? Это не значит, что ребенок гражданином России станет, ну есть правила. Если русская пара с русскими паспортами живет в Германии, то они сначала пойдут в немецкий"загс"зарегистрируют там младенца, потом сделают перевод и пойдут к русское консульство получать на ребенка документы, точнее гражданство и списывать в паспорта. Почему в России должен быть другой порядок относительно других стран?
15 мар 2006, 12:53
Вы знаете, я задала вопрос, а получила на него КУЧУ ВОПРОСОВ! Ну, во- первых, я абсолютно не возражаю, чтобы иност. гр-не регистрировали детишек в органах ЗАГС другого государства, а напротив, считаю также как и ВЫ, что так и должно быть везде!
А во- вторых, я в курсе, что НЕ ВСЕ Посольства имеют в своей компитенции регистрацию рождения детей, но есть все-же те, которые этим занимаются, например, ближнее зарубежье (Молдова, Армения, Азербайджан и тд и тп), соответственно, мой вопрос был адресован именно этим гражданам. Понятно, что вопрос отпадает для тех людей, чьи посольства НЕ занимаются регистрацией рождения, а куда же этим людям еще идти, как не в отдел ЗАГС???Это все понятно.
А задала я этот вопрос, т.к. сама несколько лет занимаюсь регистрацией рождения детей иностранных граждан, и выдавая многим из них (конечно, не все такие!)свидетельства о рождении, очень часто слышала, что в Посольство они идти ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотели! Я конечно имею предположение на этот счет, но, к сожалению, не могу его высказывать, поэтому и задала вопрос на Еве, может есть здесь такие люди, которые ответят и объяснят.
15 мар 2006, 13:15
Я вот ,честно, очень сомневаюсь. что в этом форуме найдется много иностранных граждан из перечисленых Вами стран, родивших в Москве, ну такое у меня ощущени создалось за 4 года присутствия тут:) Боюсь этот Ваш вопрос останется без ответа. А если не секрет, что значит несколько лет занимаюсь регистрацией рождения детей иностранных граждан? В загсе или какое то специальное место?
15 мар 2006, 13:40
Да особо я и не расстроюсь, если мне не ответят.
(Да, работаю в отделе ЗАГС Москвы)
15 мар 2006, 16:48
lenna, я не иностранка проживающая в москве, но могу немножко поотвечать из опыта моих друзей-иностранцев, некоторые из которых рожали в россии, а также из своего - тк у меня зеркальная ситуация - мы не граждане той страны, где живем, и после родов будет получать местное свид. о рождении.
Я могу назвать четыре причины
1. здесь уже сказали, многие посольства требуют сначала получение местного свид.о рождении в ЗАГСе
2. пара может быть хоть и негражданами РФ, но гражданами разных стран- к примеру, мои друзья он - англичанин, она - из танзании, получали в ЗАГСе, потом уже в своих посольствах разбирались
3. некоторые рожают и не в столице, поэтому посольства далеко
4. просто ближе пойти в местный ЗАГС и все оформить, тем более, что это не так сложно в плане документов (собственно, только перевод паспорта надо сделать дополнительно). А по Гаагской конвенции свидетелства о рождении с апостилем действительны во всех странах-участниках, так что это совсем не важно, что оно будет выдано в ЗАГСе Москвы, а не в посольстве. Все-таки по Москве тоже расстояния не маленькие, ехать с новорожденным ребенком в свое посольство чаще дольше, чем зайти в ЗАГС.

Надеюсь, хоть немножко ответила на Ваш вопрос:) Здесь, на Кипре, все русские пары рождение ребенка регистрируют тоже как бы в местном ЗАГСе, хотя могли бы и в посольстве, но зачем? Кстати, гражданства регистрация ребенка здесь тоже не дает, в точности, как и в россии для иностранцев.
15 мар 2006, 19:44
Спасибо
16 мар 2006, 19:24
Да не за что:) Я вот еще придумала причину - в ЗАГСе бесплатно регистрируют, а,к примеру, в англ.посольстве 64 англ.фунта. А если близнецы? :):)
14 мар 2006, 19:06
я не совсем поняла-если хотят получить для ребенка российское гражданство(не хотят определенно),надо регистрировать новорожденного в нашем ЗАГС.Если хотят получить свое же(польское )гражданство,несут документы прямо из роддома в консульство?я звонила в консульство Польши,мне сказали именно первый вариант-оформляете свидетельство в ЗАГС и приходите к нам.Но тогда ребенок уже будет гражданином России?
14 мар 2006, 22:54
Ребенок от польских граждан, рожденный на территории России никогда не будет гражданином России, потому что свидетельство о рождении не есть подтверждение гражданства русского или документ о гражданстве. Сначала в загс, потом в консульство, сказали же, почему должны быть другие варианты? Я тут ничего сложного не вижу.
15 мар 2006, 00:06
ага,теперь поняла. сначала сделала выводы,что если свидетельство оформили в Мосве,то гражданство автоматически получается российское.Значит,мы оформляем просто СВИДЕТЕЛЬСТВО,где будут записаны мать-отец и место родения,а в консульстве они уже получат малышу гражданство и визу.Девочки,кто рожал в чужой стране,скажите,а в посольстве справку от вас не требовали,почему вы родили здесь,а не дома?или это исключительно ваше право и никого не волнует?Это я к тому,справку надо брать в роддоме,что роды были преждевременными и пр.?да,и еще.Это оформление свидетельства-установление отцовства в ЗАГСе должно стоить как и для граждан страны или может быть другая сумма?не хочется столкнуться с вымогательством только потому,что они иностранцы..
15 мар 2006, 00:13
Если я не ошибаюсь это бесплатно или 100 рэ, обычная пошлина, но почему то у меня не осталось в памяти похода в сберкассу для оплаты. Если нахождение на территории России законно: визы = регистрация, то никаких други справка о родах преждевременных и т.п. не нужны, их, имхо и не дают, в справке из роддома пишут, думаю , что-то о характере родов: типа роды срочные (в срок) или преждевременные. Но это дело роженицы, почему она не в своей стране в это время, мало ли какая нужда!это приватное дело абсолютно. Вымагательства здесь не должно быть. Обязательно заранее позвонить надо в загс, чтобы потом не бегать с бумагами еще раз.
AD
AD
15 мар 2006, 12:59
С этого года регистрация рождения в органах ЗАГС на всей территории РФ - бесплатно, а регистрация установления отцовства - 100 р. на реквизиты того отдела ЗАГС, в котором будете регистрировать. (Раньше, до начала этого года, все было бесплатно)
15 мар 2006, 13:55
Кстати на свидетельство о рождении и об установлении отцовства нужно апостиль поставить, иначе в посольстве не примут эти бумаги.
15 мар 2006, 17:21
а у кого апостиль ставить?там же,в ЗАГСе?
15 мар 2006, 19:39
Апостиль на российские св-ва проставляется в Архивно-информационном отделе. Адрес: метро Чистые пруды (или Тургеневская), Малый Харитоньевский пер., д.10 тел. 924-26-81
928-95-98
15 мар 2006, 20:15
Совершенно верно Вам уже ответили, но там может быть долго, 10 рабочих дней, можно обратиться в конторы, кторые делают переводы, там делают быстрее, хотя и дороже, можно найти по желтым страицам ближайшую. Я в свое время стаила апостиль и у тех и у других. В архиве очереди на прием огромные, это было, когда я туда обращалсь и летом в загсе мне тоже самое говорили. 1
15 мар 2006, 21:33
ох ничего себе,10 дней!да еще и рабочих!Значит,мы делаем свидетельство в Загсе,потом ставим апостиль на него,уже готовое.а в консульство идти только после того,как поставим апостиль?и еще-если мы ставим апостиль в этих платных конторах,это абсолютно легально ,как и на Чистых прудах?и как быстро это оформится в платной конторе?НАМ БЫ ЧЕМ БЫСТРЕЕ,тем лучше.
15 мар 2006, 22:15
Я понимаю прекрасно, что надо быстро, потому и пишу, в конторах все легально, да вот еще момент: нужно бумаги перевести на польский, так вот унайте примет ли консульство перевод измосковского обычного бюро переводов, тогда там жее и переведете и апостиль. Почему говорю об этом-немецкое консульство перевод такой не принимает, перевод делали в самом консульстве. В Германии вообще не принимают переводы , сделанные в России-не по форме понимаете ли...кто занает, что у поляков за правила.
15 мар 2006, 22:52
я спрашивала об этом.свидетельство мы можем отнести в посольство на русском языке.может,это значит,что они сами переводят и ставят апостиль? .
16 мар 2006, 01:04
Они не могут поставить апостиль на русский документ. Апостиль ставится страной, которая выдала документ.
Не может коснульство Польши поставить апостиль на документы, выданные в России.
Вы просто похоже не понимаете, что такое апостиль.

Но Польское консульство ( как например российское дает) возможно даст свое ( польсткое) свидетельство о рождении вашему ребенка. И тогда и надо только справка из загса или роддома или еще откуда.
Без впостиля
16 мар 2006, 10:41
Честно говоря-да,я не совсем понимаю,что такое Апостиль.В моем понимнии,это особая печать,удостоверяющая действительность документа.Странно просто,что мне не сказали в посольстве поставить его.Сказали принести свидетельство именно из ЗАГСа,а со свидетельством к ним идти.Вот я и предположила,что они его сами и поставят.Я ж не знала,что он ставится только страной,что выдала данный документ
16 мар 2006, 13:19
Это они не паравы были, что не сказали, такая печать обязательна,как уже объяснили, без нее документ не примут. Так что пусть сразу иззагса в перевод и на апостиль.
16 мар 2006, 14:18
Спасибки большое всем за консультации!!
16 мар 2006, 11:30
Вы правы, Консульские учреждения РФ за пределами России, действительно регистрируют детей и выдают св-ва о рождении. Но, если посольство Польши не занимается регистрацией рождения, то и св-во о рождении на польском бланке (хоть первичное, хоть повторное)ей никто не даст.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325