Меню

Раздел имущества при разводе

AD
13 мар 2006, 10:09
Ситуация следующая:собираюсь разводиться с мужем,есть ребенок, имеется кв-ра однокомнатная, каждому по доле, 1\3 -доля каждого. Ребенок остается со мной. Не знаю как правильно сделать, вроде муж говорил, что оставит нам кв-ру, но при условии, что никаких алиментов платить не будет, а с другой стороны, если подать на раздел имущества и алименты много ли я потеряю, как будет делиться наша квартира? это значит, что я буду обязана ему выплатить стоимость его доли, чтоб остаться?
13 мар 2006, 12:06
это значит что если он согласиться оставить вам квартиру - то тогда вы выплачиваете ему стоимость его доли... а алиментных обязательств с него никто не снимает....
13 мар 2006, 13:34
вот и я к тому, ну нет у меня денег, чтоб ему выплачивать за его долю, эт значит, что я должна буду уйти в комнату, а он получит деньги от продажи, его долю. А может подскажите, на ребенка сколько по положено метров?
Хочется уйти спокойно, решить все проблемы, на адвоката нет у меня денег.
13 мар 2006, 15:03
А если с мужем поговорить Вы пишите ему бумагу что на алименты подавать не будете а он свою долю дарит или Вам или ребенку?
13 мар 2006, 15:18
да, тоже вариант
13 мар 2006, 15:32
По-моему это не законно. Т.е. написать то бумагу можно, а вот юридической силы она не имеет. Потом можно спокойно подать на алименты.
13 мар 2006, 19:34
Есть возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов. Можно заключить соглашение, по которому отец ребенку передает свою долю в крвтаире в счет алиментов. Но стоимость доли должна быть не ниже, чем его предполагаемый размер алиментов до 18 лет.
(если что потом оспорить можно)
СК РФ

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325