Меню

Как принудить выплатить долг?

AD
01 мар 2006, 11:42
Мы снимали квартиру по договору. Договор был заключен на год, но хозяин попросил нас съехать через три месяца. Все наши обязательства мы выполняли. Заплатили за 3 месяца, плюс страховой взнос за последний.
Таким образом хозяин должен вернуть нам страховой взнос и оплатить штраф за преждевременное выселение из квартиры. Платить не собирается.
1. Насколько реально получить эти деньги через суд? Хозяин собирается скрываться от суда.
2. Какие существуют меры по принуждению выплаты денег, если так постановит суд?
3. Каков примерно размер судебных издержек?
Спасибо за помощь.
01 мар 2006, 12:16
а что в договоре написано на сей счет? Там оговорены санкции в случае если договор расторгается досрочно в одностороннем порядке?
01 мар 2006, 12:21
Да. Там оговорено, что если хозяин квартиры расторгает договор досрочно, он обязан вернуть страховую выплату (за последний месяц) и выплатить штраф в размере месячной платы за квартиру. Если платить он не хочет, мы имеем право жить в квартире бесплатно за счет этих денег (в нашем случае еще 2 месяца). Но он нас выгнал, а денег не заплатил.
Проблема в том, что по всем правилам деньги он заплатить обязан, но он не собирается. Вот я и думаю, как через суд его можно принудить. Возможна ли там какая-нибудь конфискация имущества или что-то типа этого?
01 мар 2006, 12:29
И еще такой вопрос: насколько серьезные проблемы могут у него с налоговой возникнуть?
01 мар 2006, 12:35
ну если не платил налогов то наверное могут возникнуть
01 мар 2006, 12:39
В какой форме? Ему скажут "заплати" и на этом все кончится? Или придут люди с дубинками?
Тот же вопрос про суд
Anonymous
01 мар 2006, 16:54
В налоговой у него могут возникнуть РЕАЛЬНЫЕ проблемы. Вы жалуетесь в налоговую, показываете договор. Они повесткой его вызывают, причем там такие ребята - не забалуешь. Он приходит, его морально смешивают с грязью, таким образом, что заплатить налог (13%) он уже считает за счастье. Так как договора о расторжении пока нет у него, то его весь год будут обдирать по полной. Чтобы не платить весь год эти 13 % он вынужден будет подписывать с вами договор о расторжении договора (а вы его можете не подписывать, пока денег не отдаст). Ну и вообще и он, и квартира будут уже на учете у доблестных органов.......
Это я всё по нашему опыту рассказываю:-).
01 мар 2006, 21:01
Круто!!!
А как это делается? Буквально прихожу и говорю, что вот он...?
02 мар 2006, 00:00
А разве он должен заплатить налог не после подачи декларации? Декларация ведь подается раз в год.
02 мар 2006, 15:55
конечно после .
01 мар 2006, 20:24
Надо было не выезжать из квартиры. Если Вы исполняли все пункты договора, могли послать его на хрен, и пусть бы он ходил по милициям и судам. Вы съехали, следовательно, признали его действия правомерными.
01 мар 2006, 21:04
Он полжизни в тюрьме отсидел, а я беременна. Нам просто страшно.
01 мар 2006, 21:36
Простите, а как Вас угораздило снять кв-ру у такого красавца? Если он так страшен, то как Вы из него деньги выбьете? Вы уже отступили, потеряли свои позиции. В Вашем положении, надо думать не о судах. Это очень навредит Вашему здоровью. Я три суда прошла, и поверьте, даже если суд присудит Вашему обидчику, выплатить деньги, вряд ли Вы их дождетесь. Он их не отдаст.
02 мар 2006, 14:58
Да кто ж знал? У него на лбу не написано. Поведение было немного неадекватное, но в рамках здравого рассудка. А нам позарез квартира нужна была.
А что касается суда, такое отношение к себе я считаю непростительным. Я догадываюсь, что дело муторное. Вопрос даже не столько в деньгах, хотя для нас эта сумма приличная. Я просто считаю, что таких людей надо наказывать. Незаконно выгнать беременную женщину ночью с вещами из дома - это не нормально.
Мы консультировались с юристами, они сказали, что это все грозит ему конфискацией имущества. Пусть бомжует.
Кстати, может вы поподробней про суд расскажете. Что это вообще за процедура: сколько бумаг надо, сколько времени и денег.
02 мар 2006, 15:38
Тогда на почту, плиз. Лучше по телефону. Я столько не напишу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325