Меню

вопрос юристу

AD
Anonymous
24 фев 2006, 23:02
Хотим по ипотеке купить квартиру. Официально работает только муж, половину стоимости квартиры дают мои родители, ежемесячный платеж по кредиту будут платить они и частично я. Квартира покупается мне, родители хотят, чтобы она была моей (тем более, что вкладывают свой капитал), но банк говорит, что в собственноность могут оформить ее только на заемшика или созаемщика с доходами. Т.е. квартира будет оформлена на мужа. Родители мои нервничают, потому что какой бы ни была любовь, а в жизни случается всякое.
Как нам поступить, чтобы закрепить за мной право на собственность этой квартиры? Может ли муж оформить ее дарение мне до выплаты всей суммы кредита? Буду благодарна за идеи и подсказки.
24 фев 2006, 23:16
А нельзя оформить квартиру на родителей?
Anonymous
24 фев 2006, 23:37
Нет, к сожалению. Отец военный, мама не работает. Если он оформит эту квартиру на себя, то ему жилье не дадут положенное, т.е. они сами останутся без жилья.
25 фев 2006, 02:12
а какое участие муж будет принимать в выплатах помимо того, что кредит на него оформляется?
Anonymous
25 фев 2006, 14:26
Никаких. Да, у него есть своя квартира, двухкомнатная, в которой сейчас мы все живем, но здесь же живет и свекровь. Хотим уйти в новую квартиру, а в этой оставить свекровь.
25 фев 2006, 16:07
брачный контракт подпишите, только найдите хорошего нотариуса, ну или юриста.
У меня фирма на отца записана, он единственный учредитель, мы составили брачный контракт и соглашение о порядке перехода учредительства после определенных выплат.
Anonymous
25 фев 2006, 19:00
Мысль хорошая, спасибо, подумаю в этом направлении.

Скажите, как ваш муж воспринял идею подписания брачного контракта?
26 фев 2006, 12:28
Брачный контракт самый надежный вариант.
В случае развода (тот самый "худший вариант") если вы захотите доказать ваше правл на квартиру, впринципе это возможно, но вам придется собирать всю бухгалтерию (счета, договоры и проч.) это очень муторно, хотя и реально.
Логичнее все решить "мирным путем" и заключить брачный договор с мужем сейчас (еще до оформления права собственности).
Есть еще один вариант: подыскать банк, где не имеет значение кто вносит выплаты за квартиру.
Посмотрите:Внешторгбанк, Рабфайзен Банк.
Хотя, возможно, что там и выше процент.
Смотрите.
Удач!
Anonymous
26 фев 2006, 15:22
Брачный контракт -- хроший вариант, спасибо. :-) Изучаю вопрос. Остается найти, куда податься для его составления.
03 мар 2006, 08:14
Если других проблем нет- сами напишете, что мол квартира по такому-то адресу в случае развода становиться вашей собственностью.
26 фев 2006, 20:58
я не себе я родителям делала контракт.
А своему мужу тоже предлагала, мне бабушка должна квартиру подарить, я сказала, ты знаешь я то, что, а вот моя бабушка переживает - давай контракт заключим? Муж согасился безропотно. Вы так мужу и скажите - раз ваши родители вам помогают - скажите, что это их просьба, чтобы не давить ему на психику.
У мкеня вот подружка из очень состоятельной семьи нашла себе молодого человека, он сделал предложение (он им во-первых не понравился, а во-вторых есть подозрения на корысть) так когда он просил руки отец подруги попросил заключить контракт. Считаю это цивилизованным, чем потом как мои родители разводится и не спать ждать чего отец кроме гулянья, с имуществом устроит, отец моего мужа побоялся поэтому сказал все отдаст, подписали контракт и соглашение о передаче имущества.
27 фев 2006, 00:25
Брачный контракт
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325