Меню

имеют ли право снижать зарплату?

AD
23 фев 2006, 15:14
Ситуация такая - у нас на работе с 1 апреля снижают з/п на четверть. Для этого всем роздали допсоглашение к контракту, которое надо подписать до 20 марта. Соответственно я этого делать не хочу, параллельно ищу другую работу, но если не найду, имею ли я право не подписывать эти бумажки как ухудшающие мое положение? И что дальше делать - в суд, и есть ли перспективы? Зарплата белая.
23 фев 2006, 15:31
Не подписывайте. Это существенное изменение условий трудового договора.
23 фев 2006, 15:40
Так что делать-то? Они смогут меня уволить или как? И какую з/п будут платить? Или поторговаться - получить увольнение по сокращению штата с тремя зарплатами?
23 фев 2006, 15:44
могу наврать. но обязаны предупредить за 3 мес и выплатить при сокращении еще за 3. или не сокращать, но платить по старому.
23 фев 2006, 15:48
Так нас предупредили за два месяца про снижение з/п. А про увольнение по сокращению штатов - это уже мои мечты, меня б вполне устроило 3 з/п (старых)
23 фев 2006, 18:07
а куда им деваться? или увольнять или оставлять зп старую
23 фев 2006, 18:24
Я и спрашиваю - если меня уволят за отказ подписать эти бумаги, могу ли я подать на них в суд?
23 фев 2006, 22:43
нет, не за что.
Бывший работник ОК
24 фев 2006, 10:09
Мы так делали на работе. Предупреждаем работника за два месяца, что у него заработная плата снижается, если не соглашается, то увольняем и это законно.
НО! Мы также переписывали и должностные инструкции, чтобы видно было, что налицо явное снижение объема работ. И это объясняло и снижение заработной платы.
Таким образом увольняли тех, кто "добровольно" уходить не хотел. А платить им пособие по сокращению штатов - начальство считало "слишком жирно".
Но за 10 лет работы предприятия всего 3-х человек (штат 850 человек)таким образом уволили.
А по статьям "нехорошим" (типа невыполнение обязанностей, прогул, пьянство) и вовсе только одного. И то потому, что он на режимное предприятие нашего партнера пьяным пришёл. Те и протокол составили и экспертизу провели...
24 фев 2006, 12:56
Но у нас-то объем работ только повышается! Это видно из должностных инструкций, всякие там обязательства должны подписывать и т.д.. И это касается ведь не нескольких работников, а практически всех!
Бывший работник ОК
24 фев 2006, 13:01
Нам юристы наши сказали, что мы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны обосновать снижение заработной платы. Иначе это незаконно.
Мы переделывали должностные инструкции и давала на ознакомление, вместе с приказом об изменении заработной платы через 2 месяца.
24 фев 2006, 19:31
Не, у нас специально наняли такого юриста, который что хошь обоснует - прежний юр отдел не пропустил бы такого. Наоборот у нас повышена норма выработки (точнее ее ввели, раньше не было такого, ну какая норма выработки у журналиста, это ж не шахтер), 5 статей в неделю, а иначе - санкции. Кроме того раньше приходить на работу и другая подобная же байда. Вот и думаю как это все оспорить?
26 фев 2006, 14:28
а как увольняли то?? человек ведь вправе не подписывать допсогл.о снижении зарплаты. и не писать по собственному... и когда выплачивают меньше чем раньше - скандал ??
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325