Меню

Устала за всех платить! Что делать?

AD
21 фев 2006, 14:08
Подскажите,плиз,кто знает..
Квартира неприватизирована,ответственный квартиросъемщик-мой бывший муж,который не живет уже 5 лет в этой квартире...мало того,он еще и сына своего от нового брака прописал ко мне...
теперь в квартире прописаны 5 человек-мой бывший,его ребенок,я,моя младшая дочь и старшая дочь(которая вышла замуж и тоже не живет уже более 2 лет)...денег ,соответственно,никто не дает,и вот плачУ я за всех сама,ни много ,ни мало-почти 3 тыщщи руб,блин.
ни на какие просьбы никто из неживущих в квартире не реагирует,и выписываться не хочет!
есть ли какой то способ выписать их,или это вообще невозможно?
22 фев 2006, 13:54
Вы вправе подать иск о выселении бывшего супруга и его ребенка. Супруга вы можете выселить , если у него есть другое жилье, доказав смену места жительства. Ребенка как неприобретшего право пользования, так как никогда не вселлся в квартиру. Одного ребенка выселить можно, но смысла нет, он его опять зарегистрирует.
В любом случае, чтобы им не так просто и хорошо жилось, рекомендую подать иск о взыскании оплаченных вами услуг за три последних года.
Это касается и вашей совершеннолетней выехавшей дочери при желании.
22 фев 2006, 14:34
так вот дело в чем:...жениться то он женился,родил,снимал где-то квартиру,потом их оттуда попросили,теперь его новая жена с ребенком живет где-то в Тульской обл.у матери,а он живет у себя на работе(та еще семейка получилась!)
поэтому доказать смену жительства -никак наверное..
и как доказать ,что они не платили все это время?...они могут сказать,что давали деньги...касается и его,и дочери,которая мне всячески пытается вредить...
22 фев 2006, 17:20
К сожалению, выселить вряд ли удастся в вашем случае, сожалею. Взыскать деньги вам следует. Подаете иск, прилагаете вске оплаченные вами квитанции и просите взыскать с них часть. Это им придется еще доказть передачу вам денег. Сказать могут, но еще и доказать нужно. Свидетелей подробно допросить, если вдруг подговорят кого-то, чтобы видно было , что обманывают.
Только к сожалению. суд - длительная процедура.
22 фев 2006, 14:21
У меня свекровь уже 4 года ходит по всем инстанциям, прописанны в ее квартире 1-ая жена сына, внук, и ребенок 1-ой жены родившийся после развода - эти люди не живут там уже лет 6-7, и никто ничего сделать не может.
Anonymous
21 фев 2006, 14:34
а вы в ЖЭК не пробовали обратиться? так и сказать, что не живут они здесь, может там что-нибудь посоветуют. Вроде даже можно выписать человека, если он сколько-то там не живёт и этому есть свидетели.
21 фев 2006, 14:50
Через суд. Именно на основании Ваших платежек, и свидетельских показаний соседей, которые подтвердят, что данные лица не проживают в квартире.
21 фев 2006, 17:44
Это на какую такую статью ссылатся? у тя вообще такое было, что бы выписали? Это до нового Жк еще можно было, если у чел есть другая собственность или место проживания, а сейчас нет.
22 фев 2006, 00:43
Млин, не учла, что это муниципалка. Но, Свет, эдак любой может не платить, ссылаясь на то, что живет в другом месте. Должны быть меры воздействия.
22 фев 2006, 00:52
А так и есть приносишь справку, что проживал на даче и перерасчет. А платить предется, суд и пристовы припрутся или исполнительный лист на работу.
22 фев 2006, 01:28
Ну, это понятно. Когда добровольно приносят справку, все ясно. Тут другое дело, люди просто не платят, и, как я понимаю, справок не приносят.
22 фев 2006, 02:25
Так за них сейчас платят, вот когда перестанут, тогда долг скопится и в суд документы пойдут, система налажена(хи-хи самой за задолженность повестка приходила)
22 фев 2006, 14:56
сомневаюсь...в платежках -тока моя подпись,а ответственным квартиросъемщиком значится он...
соседи в суд мне кажется тоже не пойдут..нафига им это нуна..
21 фев 2006, 17:39
не выпишут их, даже по суду, а вот платить вы за них необязаны, сходите в жек и пусть вам расчет отдельный на вас делают.
21 фев 2006, 21:12
интеерсно.. а как санкции тогда применять??? за неуплату света или.. к примеру.. газа.. в туалете оставляем в ванной вырубим??? 1 комфорка работает? я не придираюсь . мне просто интересно - ну долг будет на них копиться, а автору не будет за это никаких "наказаний"?
21 фев 2006, 21:45
А вот так, с чего вдруг автор должна платить за бывшего мужа с его ребенком, это совсем другая семья и старшая дочь тоже. Пусть у них копится долг, суд потом найдет с чего его взять(из зарплаты например или имущества) а если квартира неприватка, то может вообще сочтет нужным выселить за неуплату.
"Раздел платежей за жилье, коммунальные и прочие услуги. Действующее в настоящее время законодательство, а также судебная практика предусматривают возможность определения гражданам (как нанимателям, так и собственникам) долей в платежах за жилье, коммунальные и прочие услуги. Так, в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 19 Закона города Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики города Москвы» граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями. А согласно первому абзацу указанного пункта – в квартирах, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет заключить отдельный договор социального найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье. Кроме того, возможность определения доли в платежах за жилье, коммунальные и прочие услуги подтверждена сложившейся в настоящее время судебной практикой. Учитывая изложенное, граждане, проживающие в жилом помещении (в том числе находящемся в общей долевой собственности), вправе обратиться в суд с заявлением об определении долей каждой семье в платежах за жилье, коммунальные и прочие услуги. Во исполнение судебного решения, предусматривающего осуществление раздельной оплаты ЖКУ гражданами и определяющего в каких долях названная плата должна ими осуществляться, ЕИРЦ вправе производить формирование отдельных единых платежных документов для граждан, проживающих в жилом помещении. В этом случае платежные документы будут содержать начисления за соответствующие доли в платежах, определенные судом (и указанные в решении), а зачисление денежных средств будет осуществляется на одну карточку учета собственника."
22 фев 2006, 00:45
Воот, значит есть все таки возможность их выпереть.
22 фев 2006, 00:50
неа, хотя показательные выселения в общаги в капотню были в Москве, но там из отдельного жилья выселяли, а тут что государству на тетю старатся то
22 фев 2006, 01:30
А деньги за квартиру получать гос-ву надо...
22 фев 2006, 02:25
Это его проблемы(государства)
AD
AD
22 фев 2006, 15:03
это для Москвы...я в Реутове живу...там это действует?...
чо-та старый закон от 1998 года,он не изменился ли случайно,как раздел лиц.счета?
22 фев 2006, 15:06
нет так делают, это на основании нового ЖК (не знаю на счет Реутова)
22 фев 2006, 15:11
1
22 фев 2006, 14:48
это в жэке не делают...раньше я пробовала так...собирала подписи соседей,и в расчетном центре делали перерасчет "на временно выбывшего"(идиотизм)я доказываю-не живет он здесь-а они руками разводят..."приносите справки,что они где-то зарегистрированы и платят за комуналку там-тогда сделаем"...
с дочерью-вообще сложные отношения..она мне такую справку не представит вообще..
а бывший...он сам участковый,живет в кабинете...устроил себе,блин,сладкую жизнь под сраку лет...извините,бога ради!
выхода не вижу пока вообще...
22 фев 2006, 14:51
Вот ваш выход http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18293293
22 фев 2006, 14:58
это уже раздел лицевого счета называется,а его щас уже не делят...
22 фев 2006, 00:04
Чтобы не платить за коммунальные услуги за граждан надо обратиться к участковому инспектору милиции, что бы он выдал Вам справку в которой будет указано, что Ваш бывший муж и его ребенок, а так же Ваша дочь в указанной квартире не проживают. Потом с этой справкой обратиться в ЕИРЦ в заявлением о перерасчете коммунальных платежей (в домах ЖСК это очень часто).
22 фев 2006, 01:05
а разве там не предложат разделить лицевой счёт и тогда каждый будет платить сам за себя?
22 фев 2006, 14:21
По новому ЖК лицевые счета сейчас не делят
Anonymous
22 фев 2006, 09:28
предложат разделить лицевой через суд.
22 фев 2006, 13:51
Лицевой счет не делиться с 1.03.2006 года в муницпальном жилье (как ранее измнение договора найма)
22 фев 2006, 15:14
моя дочь к тому же грозится оставить меня без комнаты...каким образом,я ,конечно,не знаю...если только отсудить комнату и поселится(не надо!)...фиг знает вообще как...
вобщем,хоть и 3 комнаты,а жилая площадь всего кажется 57 м2...на всех поделить-все говорят нереально...
такая вот ерунда..
22 фев 2006, 15:19
Действительно, действующий с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса
Российской Федерации (ЖК РФ) не предусматривает возможность заключения с
членом семьи нанимателя (бывшим членом семьи) отдельного договора
социального найма, на основании которого произошло бы разделение
лицевого счета нанимателя и проживающего с ним члена семьи (бывшего
члена семьи). Это обусловлено прежде всего попыткой в законодательном
порядке отказаться от превращения отдельных квартир в коммунальные.
Однако, в соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 19 Закона города
Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики города
Москвы» в квартирах, планировка которых в соответствии с
законодательством не позволяет заключить отдельный договор социального
найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты
допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье.
Возможность определения доли в платежах за жилье, коммунальные и прочие
услуги подтверждена сложившейся в настоящее время судебной практикой.
Следовательно, для определения долей в оплате за жилое помещение, в
котором Вы и Ваш бывший муж проживаете, Вы вправе обратиться в суд с
иском об определении порядка внесения платежей за жилье, коммунальные и
прочие услуги (ЖКУ).
Копию решения суда, после вступления его в законную силу, Вам необходимо
будет предоставить в ЕИРЦ для формирований единых
платежных документов отдельно для Вас и Вашего бывшего мужа, в размерах
долей, определенных судом.
Кроме того, согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской
Федерации гражданин, переставший быть членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в
занимаемом жилом помещении, самостоятельно отвечает по своим
обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального
найма (в том числе несет обязанность по оплате жилья, коммунальных и
прочих услуг).
В связи с этим, если Ваш бывший муж не участвует в расходах по оплате
жилья, коммунальных и прочих услуг, то Вы вправе потребовать от него
оплаты его доли участия в названных расходах, в том числе и в судебном
порядке.
22 фев 2006, 15:38
А если речь идет не о бывшем муже, а, например, о сыне, который 10 лет назад женился и не живет с матерью? Возможно ли его выписать из неприватизированной квартиры?
22 фев 2006, 15:55
Выписать? Без его согласия нет, практически нет, но чудеса бывают.
22 фев 2006, 15:41
а чтобы собрать правильные документы в суд нужно обращаться в какому-нибудь адвокату?
22 фев 2006, 16:24
У меня у свекрови такая же ситуация. Дочь долго не жила и не платила. Свекровь все возникала, что не платит... теперь дочь приехала жить по месту прописки с мужем и двумя детьми. И муж бывший свекрови пришел жить с новой женой тоже по месту прописки. Теперь все сами платят за кв-ру, но свекровь воет пуще прежнего, то хоть тихо было и сама себе хозяйка, а теперь сумашедший коммунальный дом. И никого не выгнать, все прописаны. Вот такая история.
22 фев 2006, 16:37
хосподиии...вот это кошмар!
блин,ну чо,ваще управы штоль нет на таких?!
ни себе жизни ,ни другим!
щас представила себе картинку,что все они пришли ко мне жить-бывший муж с женой новой и ребенком,дочь с зятем и ребенком...я ,моя младшая дочь и мой гражданский муж...9 чел.!!!!!!
ляляля,я сошла с умааааа....пойду повешусь заранее------
22 фев 2006, 16:44
А какая может быть управа, задним умом думаешь, что мужа надо было не прописывать , да и детей желательно к папам. Наша младшая дочь тоже у свекрови прописана (с папой), так свекровь с нами 3 года не разговаривает , что мы ее внучку к ней прописали. По метрам все нормально в трешке 5 чел. прописаны.
22 фев 2006, 16:53
ну у меня ж тоже 5 прописано...а плачУ я одна...
и твоя свекровь поди тоже одна платит???
AD
AD
22 фев 2006, 19:19
Тоже платила одна. Говорила платите, дети, раз прописаны. А детей жить не пускала , говорила я квартиросьемщик, буду одна жить (получила кв-ру она, когда дети были маленькие), а дети снимали жилье - платили. Теперь у дочери нет возможности снимать к ней пришли и стали платить за кв-ру. Выписываться некуда ни детям ни бывшему мужу в сьемное жилье ведь не выпишишься.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325