Меню

РЭО хочет в квартиру

AD
16 фев 2006, 21:12
Ситуация такая. В моей бывшей квартире живет сейчас папа. К нему по наводке "сумасшедшей" соседки снизу напрашиваются из РЭО, якобы проверить теплоснабжение. (Раньше эта соседка таким образом пыталась натравить РЕО на меня - типа после ремонта у нас перепланировка - а там несущественные вещи в общем - ей просто завидно). Так вот когда под видом проверки руб пришли и сказали типа перепланировка - я отпарировала и сказала - если они так реагируют на ее письма- то я их тоже завалю с жалобами на ее адрес. Отстали. Теперь квартирой владеет папа. Пару раз они завонили, и несолнонахлебавши прислали ему письмо - типа быть во столько-то дома - а если не будет и не пустит - они передают жалобу в ОВД. Насколько это законно и посчему он их вообще должен пускать?
16 фев 2006, 23:13
Потому, что участкового вы должны впустить. А ЖЕК (РЭУ) ОБЯЗАНЫ следить за переустройствои или перепланировками. ПОэтому для того, чтобы пройти в квартиру могут воспользоваться "услугами" участкового. А эти товарисщи могут ходить везде.
17 фев 2006, 11:40
Мне тут люди знающие сказали, что если участковый со мной ранее не познакомился ( то ест я не знаю его в лицо) я не обязана его пускать.
17 фев 2006, 11:55
Ко мне 3 раза приходили представлялись милицией, из них один раз участковым. Я ни разу не пустила - никаких последствий не было. Я и из ЖЭКа не пускаю.
Ланочка
17 фев 2006, 11:57
А у нас соседка раньше в мерии работала - так вот она всех их запугивает, что если что не поее - в общем вот они и таскаются:-(
17 фев 2006, 12:09
Игнорируйте. У нас дом вообще такой, что ни сосед, то крутой чувак (или перец). Лохов здесь вообще не держат. У меня в квартире были реальные проблемы с трубами, правда не по моей вине. Из-за этого не было горячей воды у соседей снизу. Когда они на меня пришли наорали - я их послала и отказалась пускать слесарей. Они мучались долго (почти год) - куда-то писали, жаловались, мне угрожали, но потом поняли, что со мной надо вежливо разговаривать и по человечески попросить. Я пустила слесаря - исправили все за 10 минут.
17 фев 2006, 12:16
Вы такую дикость пишете. Вы переложите эту ситуацию на себя. Смешного мало. Я тоже против шастанья линостей в моей квартире, но есть желание людей нормально жить, в человеческих условиях. В принципе, на вас в суд можно было подать. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
17 фев 2006, 12:22
А что перекладывать на себя. Я бы не стала приходить к соседям и материться, объявляя, что я, извиняюсь, шалава такая шастаю где-то допоздна - слесари попасть не могут, а у людей воды нет. Причем не я эти трубы портила. И меня тогда никто не предупреждал, что слесари придут. По человечески надо обшаться, попросили бы сразу - проблем бы не было. А про суд - я им сама предлагала. Подавайте в суд. Не знаю пытались они это сделать или нет, но повестки мне не приходили. Тем более, что бы мне было, если бы был суд??? Я не виновата в порче труб - у РЭПа даже акт был, что это строители виноваты. И соседи нижние знали об этом. Максимум, что бы мне "светило" - пустить слесарей по решению суда.
17 фев 2006, 12:26
Неее, ну я понимаю, что при оскорблениях подобного рода вообще к двери подходить не будешь. Потому считаю, что лучше худой мир, чем добрая ссора. Не дай бог, вам понадобится что-то...Вы оскорблять даже не станете, вас просто пошлют из-за плохого настроения. И кудЫ бечь тогда? В ЖЕК и милицию?
17 фев 2006, 12:22
А если вы еще не собственник(муж, к примеру, собственник), то: Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. 2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
17 фев 2006, 12:06
Ланочка,я еще раз вас призываю прочитать закон о милиции. В особенности статью 11. Там нет ни слова о "знакомстве". А в ОВД руководствуются законом и делают то, что он им позволяет.
16 фев 2006, 23:14
Квартира в собственности? Если да, посылайте их на хрен.
16 фев 2006, 23:35
Так послали мягко - а они бумагу в ОВД накатали и нас об этом уведомили, млин.
17 фев 2006, 09:28
Ланочка, в соответсвии с ЖК РФ (а про жесткий закон Москвы я вообще молчу) вам могут предъявить факт перепланировки или переустройства. А если это без разрешения, то могут заставить переделать. Санкции прописаны в самом ЖК.
17 фев 2006, 11:18
А при чем тут перепланировка -если РЕО рвется в квартиру под предлогом проверить температурный режим. Нашему ремонту уже третья зима идет и всегда все было нормально. Вопрос мой о том - должна ли я их пускать в квартиру?
17 фев 2006, 11:26
Вы можете их не пускать, мотивируя, что не можете определить на глаз, работник РЭУ это или нет. Но в свою очередь они заручаются поддержкой ОВД для проникновения в вашу квартиру. Если ОВД посчитает причину проникновения существенной, то придут все вместе. А причина может быть одна. Та, что без попадания в вашу квартиру, РЭУ не может определить достаточность отопления, к примеру.
17 фев 2006, 11:39
Ну это не причина по жилищному кодексу для проникновения в квартиру. У нас топят нормально - так что ....
17 фев 2006, 11:50
Зато причиной будет любая кляуза о переустройстве или перепланировке. Вот этот момент в ЖК отмечен отлично. Вообще, РЭУ обязан обслуживать дом, а значит проверять коммуникации в квартире.
17 фев 2006, 11:58
Квартира - частная собственность - всю сантехнику ремонтируем сами - так что обязаны? Палка о двух концах.
17 фев 2006, 12:13
Вся фигня в том, что сантехнику должны ремонтировать лица, которые допущены к такому ремонту. Для батарей отопления у нас есть своя организация, которая и будет обслуживать. Они или сами или никак. ЖЭК же обязан следить за коммуникациями, а они часто проходят по квартирам, а не по улицам:-) В любом случае, с милицией обязаны хозяева впустить.
AD
AD
18 фев 2006, 14:56
Звонила я в милицию - никого мы не обязаны пустить - о чем и известила РЭО, которым приспичило "проверить температурный режим" - у нас тепло - и что проверять?
19 фев 2006, 15:22
Вы знаете я сама работала в ЖЭКе и там на письма всяких придурков приходиться отвечать не ответишь по башке, потом они опять пишут и опять им отвечать. Можете пойти в РЭУ к технику, кто Вам звонит, погооврить по человечески и все они от Вас отстанут, а бабке этой больной будут отписки писать и Вас не трогать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325