Меню

Ежегодный отпуск перед декретом (сколько дней?)

AD
06 фев 2006, 21:32
Ухожу в декрет 7 апреля, хотела присоединить очередной отпуск( он у меня 30 дней), а мне сказали, что я выработала только на 22 дня, это правильно или нет. Где это можно посмотреть. Я думала, что мне положен весь отпуск независимо от срока выработки(они мне посчитали неиспользованный отпуск с августа по март)
10 фев 2006, 13:56
поройтесь в консультанте! где-то я видела, что беремн-й предоставляется полный отпуск независомо от стажа работы...Но не помню в каком это все ракурсе...
15 фев 2006, 21:41
А у вас рабочий год с августа считается? А когда заканчивается б/л по беременности и родам? Август, то есть новый рабочий год, уже начнется? У меня была такая ситуация, я ушла в отпуск перед этим больничным, и я после этого больничного сперва снова сходила в оплачиваемый отпуск в новом рабочем году (обязаны по закону присоединить, все 28 дней, и оплатили ровно столько же, как тот, что перед больничным был), и только потом написала заявление на отпуск по уходу за ребенком...
16 фев 2006, 13:08
это зависит от организации в которой вы работаете. уточните в кадрах как у вас исчесляетчся отпускной период. это быват двух видов: 1 на момент трудостройства 2. на начало нового года
10 фев 2006, 14:08
Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
15 фев 2006, 14:09
но тут не сказано про продолжительность самого отпуска...Ведь этот самый очередной нужно "заработать"....Здесь, я думаю, имеется ввиду то, что беременная женщина имеет право на отпуск даже если она не отработала полгода в данной организации...ей могут дать его раньше
15 фев 2006, 16:42
Естественно, заработать. Но дадут весь. Просто потом пересчитают, если будет увольняться.
15 фев 2006, 14:48
Смело присоединяйте. Вам его рассчитают как бы авансом. И если вдруг Вы потом решите увольняться, то будет произведен перерасчет, на основании которого кусочек оплаченного отпуска придется возместить из своего кармана. А если не решите, то отработаете в свое время. :) По моему, опять ленивый бухгалтер не хочет потом морочиться с перерасчетами.
15 фев 2006, 21:26
В очередной отпуск, в том числе и перед декретным, Вас обязаны отпустить на полное время, т.е. не на 22 дня. У меня такая ситуация была, в ТК сказано, что с того момента как есть стаж более полугода (а для беременной этот стаж не важен), работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это начальник с бухгалтером мудрят, типа не отработала. Я эту проблему решала так, взяла в Консультанте статью из ТК, распечатала и директору объяснила, что к чему. Идите и разбирайтесь, а то развели на работе сплошное мелкое мошенничество. :-)Обманывают подчиненных на чем только можно
16 фев 2006, 10:02
Это точно, потому что у меня такая же ситуация. я ухожу в декрет с 1 марта . До 1 марта у меня отработано только 14 дней очередного отпуска. Я могла бы конечно взять полный отпуск т. е. все28 дней, но не уверенна, что останусь на данном месте после декрета. Поэтому решила, чтобы не быть в лдолгу перед предприятием взять перед декретом только заработанные дни. если бы решила уольняться, то при условии, что мне выплатили бы все дни полностью (28дн), потом при увольнении удержали бы за дни, использованные авансом. Так что дело ваше - можете смело брать все дни, вам обязаны предоставить отпуск.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325