Меню

Отпуск после выхода из декрета.

AD
02 фев 2006, 17:41
Вопрос специалистам: Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком в ноябре 2005г. При обсуждении графика отпусков начальство заявило, что я имею право пойти в отпуск по истечении 6 месяцев работы, но только на 2 недели. А если я хочу больше (законные 28 дней), то только по согласованию с администрацией. В трудовом кодексе написано: "Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней." "Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации." Ни слова про "2 недели" я в ТК не нашла. Или есть еще какие-то законы-указы-инструкции? Имею ли я право взять отпуск 28 календарных дней в июле 2006г?
02 фев 2006, 23:44
Да, имеете. Но если тут же уволитесь, то вернете сумму за 2 недели. А ссылки вы дали правильные. В трудовых отношениях регулятор один -ТК РФ.
03 фев 2006, 12:15
Спасибо. Увольняться пока не собираюсь :-). Будем требовать положенный месяц :-)
03 фев 2006, 13:28
Локальным нормативно-правовым актом по вашей организации может быть принято положение о том, что всем сотрудникам предоставляется отпуск 28 дней, но двумя/тремя частями - в производственных интересах, ведь в ТК не прописано что это подряд 28 дней!, и если этот приказ/распоряжение есть - то предположительно добиться отпуска в 28 дней будет проблематично... впрочем вы всегда можете в суде отстоять свое право - но тогда нужно решить вопрос - нужна ли вам эта работа!
03 фев 2006, 21:53
Спасибо. Нет, у нас гос. мед.учреждение, положенный отпуск именно 28 дней + есть дополнительный отпуск 12 рабочих дней (но он пока мне не нужен). Все гуляют 28 дней сразу, не частями. Начальство исходило именно из того, что я к моменту отпуска отработаю меньше года (8 месяцев) - поэтому и отпуск - ровно половина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325