Меню

-!!!-???-Нужен совет: развод через ЗАГС или суд?

AD
02 фев 2006, 12:13
Здравствуйте всем. Возник вопрос: хочу подать на развод. Я - временно зарегистрирована в Москве, прописка - г. Калининград (РФ). Муж - прописан в г. Москва (ВАО). Расписывались в Калининграде. Общих детей нет. Имущества тоже (есть, но доказать, что оно куплено в браке - невозможно). Куда идти подавать документы? Какие? И могу ли на развод подать я здесь в Москве? Могут ли нас развести здесь, в Москве, через ЗАГС. У меня была и осталась фамилия первого мужа. Заранее всем огромное спасибо за ответы.
02 фев 2006, 12:51
А если детей нет, то ЗАГС разводит. Причем даже не надо собираться вместе.
02 фев 2006, 13:17
Вопрос был о том, могу ли я, временно зарегистрированная в Москве, пойти в ЗАГС с заявлением о разводе? И в какой ЗАГС нужно идти?
02 фев 2006, 15:21
Если есть согласие с мужем, то вы вправе обратиться в ЗАГС вместе по его месту жителсьтва и подать заявление на расторжение брака. Если у него нет согласия, то подавать вам в мировой суд по его месту жительства 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ ------------------------------------------------------------------ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу. Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов; реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов. Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления. 3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. 4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
02 фев 2006, 17:22
Спасибо за информацию.
03 фев 2006, 01:18
в ЗАГС только при условии, что муж согласен на развод и обязательно присутствие его и ваше при подаче заявления если муж не согласен - только суд, причем по месту его жительства может потребоваться справка о браке, которую вы сможете получить только в том ЗАГСе где расписывались
03 фев 2006, 08:34
А если он не хочет никуда ехать? У меня с собой в Москве есть лишь заверенная копия нашего Свидетельства о браке. Это могут принять к рассмотрению?
03 фев 2006, 09:07
Вам слдеует получить оригинал. В суд для расторжения брака вы должны именно его подать. Получить можно в зАГСе по месту регистрации. Может кто-то по доверенности от вас
03 фев 2006, 13:39
А если копия заверена у нотариуса? Она тоже не годится?
03 фев 2006, 14:42
Нет, не годится. Чтобы не связываться с судом, он может написать свою сторону заявления о расторжении брака и подпись удостоверить у нотариуса. Тогда Вы можете прийти в отдел ЗАГС одна (с паспортом, св-вом о заключении брака и заявлением от него, удостовер.нотариусом ) Но, так как он не желает идти в ЗАГС, то к нотариусу, конечно, не пойдет темболее.(Если только вызвать нотариуса на дом)
03 фев 2006, 17:03
Тогда пишите заявление в ваш ЗАГС и заказным письмом отсылайте туда, оттуда через месяц (в моем случае было 2 месяца) придет справка, с ней идете в ЗАГС, получаете дубликат свидетельства о браке, и уже с ним идете подавать в суд конечно можно попробовать и без справки пойти в ЗАГС получить дубликат - может быть и выдадут, ведь паспорт у вас со штампом есть а далее идете в суд по месту жительства супруга и подаете заявление через месяц вас пригласят на слушание после вынесения решения через 10 дней получаете справку из суда и ее в ЗАГС там получаете свидетельство о разводе
03 фев 2006, 17:35
Нда.... Мое свидетельство о браке за 1200 км. Неужели совсем копии, заверенные у нотариуса не идут в ход??? Они же приравнены к оригиналу.
04 фев 2006, 15:11
Дело в том, что органы ЗАГС обязаны "погасить" св-во о заключении брака, т.е. поставить штамп, что брак прекращен (в этом штампе указывается № записи акта о расторжении брака,число и по какому ЗАГСу оформлен развод).Смысл всё это делать на копии, заверенной нотариально?
09 фев 2006, 10:01
причем тут ЗАГС? в данном случае речь идет о суде, муж то против развода и свидетельство необходимо суду вообще, я бы на вашем месте просто бы сходила на прием к судье, или к секретарю судьи и получила бы квалифицированную консультацию
09 фев 2006, 17:24
Муж не против. Больше против я, но удержать того, кто хочет жить один, считая, что не создан для семьи, хоть и еще любит по-своему меня, невозможно ничем. Не нагулялся.
09 фев 2006, 22:17
понимаю я вас, очень понимаю, и сочувствую надеюсь, у вас все наладится и в жизни все будет хорошо! терпения вам и удачи!
04 фев 2006, 15:18
В суде так же потребуют оригинал( т.к. они его изымают). Поэтому Вам в любом случае лучше написать запрос в тот отдел ЗАГС, где Вы регистрировали свой брак. Только не забудьте в запросе указать адрес (и телефон для себя) ЗАГСа (ближайшего), т.к. гербовое св-во никто Вам на дом не вышлет , а только через отдел ЗАГС. А потом Вы зайдете в московский ЗАГС со своим паспортом и получите его.
04 фев 2006, 15:45
Спасибо за ответы. Я постараюсь сделать все правильно.
09 фев 2006, 09:59
Талеся, может очень личный вопрос задам, но вроде у вас не очень давно свадьба была, почему вы решили развестись?((
09 фев 2006, 17:26
Разводиться хочу, потому что вместе уже не живем. Причину написала выше. День назад позвонила мужу, а он был на свидании с девушкой какой-то, а мобильник сам включился.... 40 секунд я слушала то, что они говорили и делали... Какая уж тут жизнь?
AD
AD
09 фев 2006, 22:19
ужасно(((( а вы совсем не можете слетать по месту росписи? ну чтобы вам побыстрее все оформить? еще можно доверенность выписать на получение дубликата свидетельства о браке и заодно справки на кого то кто проживает в городе и с кем то переслать (поезд (проводники) самолет)
09 фев 2006, 09:57
все гораздо сложнее, надо получить справку из ЗАГСа где регистрировался брак, и после этого пойти в ближайший ЗАГС по месту регистрации и там на основании справки получить дубликат свидетельства о браке после этого уже с дубликатом идти подавать в суд...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325