Меню

Как поменять свою фамилию до развода?

AD
31 янв 2006, 16:09
Разошлись с мужем, фамилию детей думаю трогать не буду, пусть его остается, а вот себе бы поменяла, можно ли это сделать до развода, стоит ли, насколько это сложно и какие нюансы существуют? Заранее спасибо!
31 янв 2006, 17:49
Если не просто поменять, а взять обратно девичью - то идете в ЗАГС со свидетельством о браке, где указана ваша девичья фамилия, и пишете заявление о перемене фамилии. При разводе это делается бесплатно (когда оформляете свидетельство о разводе в ЗАГСе), а в вашем случае придется что-то платить (подробнее не могу сказать).
02 фев 2006, 10:47
Да, заплатить нужно рублей 50 :) за внесение другой инфы в свидетельство о заключении брака (с транслита)
02 фев 2006, 16:59
Ну просто обдираловка :) :) :)
31 янв 2006, 18:16
Фамилию Вам лучше (только на ту, которая была ДО развода) поменять при расторжении брака, одновременно. Сделаете сразу 2 дела и пакет документов собирать не надо будет. Если же Вы хотите поменять фамилию до развода, вам надо обратиться в отдел ЗАГС по м/ж или по месту Вашего рождения. Дело по закону рассматривается в течение месяца (в некоторых случаях раньше или позже, в зависимости от ситуации). Не забудьте взять с собой гербовые документы.
02 фев 2006, 00:48
А Вам его не нравится? Это я из любопытства спрашиваю ;-)
02 фев 2006, 01:29
да нет :)
01 фев 2006, 00:11
Спасибо, а потом что по новому кругу все остальные док-ты менять, да? Паспорт, карточки медиц. и пенсион. страхования, права и т.д , да????
01 фев 2006, 09:24
ага, конечно. и разные фамилии у Вас и у детей - тоже может быть заморочка.
01 фев 2006, 17:34
Да, придется менять по новому кругу. Все это (паспорт, права и т.д.)будете менять на основании свидетельства о перемене ФИО, которое Вам выдаст отдел ЗАГС.
01 фев 2006, 20:11
ох, елки палки, может пока и не ввязываться в такую веселуху ?
01 фев 2006, 09:41
Моя мама после развода с отцом поменяла свою фамилию на девичью. У меня соответственно осталась фамилия отца. Потом она вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию мужа. Родился брат, соответсвено имеет фамилию отца. Т.е. мама, папа и брат были с одной фамилией, а я с другой. Чувствовала себя отщепенцем до 12 лет, пока отчим меня не удочерил. пысы: я бы крепко задумалась о смене фамилии, и наверное не поменяла бы. Вы с детьми семья. Хотя даже не знаю у нас всё было очень плохо. Та сторона просто вычеркнула меня из своей жизни. И деда я до 7 лет папой звала.
01 фев 2006, 20:09
т.е. Вам как ребенку было бы легче, если бы у мамы осталась фамилия вашего отца?
Было бы легче быть одной фамилии с мамой. Извините, что влажу, просто была в такой же ситуации.
03 фев 2006, 12:48
Да что Вы, наоборот спасибо, я сейчас как раз над этим размышляю :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325