Меню

Не работать беременной по ст.254 ТК

AD
30 янв 2006, 14:50
Хочу услыщать Ваше мнение. Что является "неблагоприятными производственными факторами"? Могу я доказать, что работа на компьютере в офису является таковой. Статья 254 ТК РФ: "До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя."
Anonymous
30 янв 2006, 15:17
ага :) Вопрос этот они быстро решат :))) Комп отберут вместе с инетом и будете макулатуру разбирать или полы мыть :))) Так что совсем не работать думаю вам не светит :)))
30 янв 2006, 15:33
Макулатуру разбирать и полы мыть - это тяжелый физический труд, поэтому врят-ли получиться меня заставить. Меня интересуют нормативные документы, что ПК - вредно, остальное моя забота.
30 янв 2006, 15:52
попробуйте получить заключение врача, что вам плохо от компьютера, что он на вас плохо влияет. :/ Хотя не думаю, что это поможет. Возьмите лучше больничный, если хотите посидеть дома. Компьютер (насколько я помню) к вредным факторам на производстве не относится.
30 янв 2006, 16:06
Больничный я всегда успею взять, но оплата-то не более 15000 рублей. А если я докажу "вредность" компьютера, то мне будут платить среднюю з/п, это намного больше. Но т.к. б/л выплачивает соц.страх, то среднюю - за счет работодателя. Вот в чем вопрос. Мне нужен конкретный документ (закон).
я
30 янв 2006, 16:05
1/ Поздравляю Вас с беременностью. 2. посмотрите вот этот акт 2.2. Гигиена труда Руководство Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г.) Guide on Hygienic Assessment of Factors of Working Environment and Work Load. Criteria and Classification of Working Conditions Дата введения: 1 ноября 2005 г. Введено взамен Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса"; Р 2.2./2.6.1.1195-03 (Дополнение N 1 к Р 2.2.755-99)
Anonymous
30 янв 2006, 16:15
еще можно посмотреть и этот документ 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент 2.4. Гигиена детей и подростков Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.) Дата введения: 30 июня 2003 г.
я
30 янв 2006, 16:17
Я думаю этого предостаточно.!!!!
30 янв 2006, 16:21
Спасибо, документ нашла, очень большой. Сейчас буду изучать.
я
30 янв 2006, 16:25
ОФФ… Пожалуйста. Кого ждем?
30 янв 2006, 16:32
пока незнаю, срок маловат. Девочка уже есть, наверно было бы неплохо пацана.
31 янв 2006, 09:05
Я работаю в электроэнергетике и смотрите, что я нашла для себя: Утверждена Министерством энергетики РФ, правлением РАО "ЕЭС России", Департамент Генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО "ЕЭС России" ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ МАШИНАМИ (ПЭВМ) В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ № РД 153-34.0-03.298-2001. При работе на ПК должны соблюдаться общие требования по охране труда персонала. Пункт 1.4.2.: К работам на ПК не допускаются женщины во время беременности и в период кормления ребенка грудью.
он
31 янв 2006, 10:33
поздравляю! вы справились с задачей!!! Беременность заразная штука! Соседку не заразите!
31 янв 2006, 10:59
Я её соседка, сижу за соседним столом. Только-бы не заразиться!
07 фев 2006, 16:11
в ЖК, когда я стала на учет и сказала, что работаю за компом по 8 часов мне СРАЗУ предложили сделать какую-то выписку по которой работодатель обязан перевести меня на иной вид деятельности. Я отказалась, правда, так что рассказать как это работает - не могу. Спокойно проработала беременность за компом, все нормально :)
Вера
30 янв 2006, 17:29
У меня было так. Я в ЖК сказала, что у меня работа связана с компьютерами, мало того, что я сама 8 часов сижу за компом, так еще и в помещении около 15 работающих компьютеров. Врач с ЖК дала мне справку, чтобы меня освободили от участка работы связанного с компьютером и перевели на другой. А т.к. на нашей работе другого (не вредного) участка просто нет, наша директор предложила мне компромис: Я подписываю приказ, что буду (якабы) работать на дому, на самом деле буду просто сидеть дома до самого декрета, но и получать з/п естественно не буду. Требуйте от ЖК справку от освобождения от вредных участков работы (они обязаны Вам ее дать), а там уже договаривайтесь с вашим директором.
02 фев 2006, 23:54
Я бы действовала так. 1. Найти норматив, что такое ПЭВМ. Современные компы к нему трудно отнести. Возможно, в энергетики так называются другие комптютерные установки, а не комп в привычном понимании. 2. Определилась бы с должностью и инструкциями. Если это оператор ПЭВМ(т.е. подразумевается постоянное нахождение у техники (даже и комп), то это одно. А если это бухгалтер, которые не сидит все 8 часов за компом, то совсем другое. Я сама бухгалтер. Ушла за 1 день до родов. Ребенок за время моей работы много чего наслушался в животе-умен не по годам.;-) Все пытается что-то посчитать:-) А на самом деле, если вам не хочется работать, то старайтесь договориться с ЖК. Мне работа нравилась и ничего в этом опасного нет.
03 фев 2006, 08:41
пару дней назад перепечатывала на работе инструкцию по охране труда, о ПЭВМ. Там была выдержка из закона (ссылку потом дам, надо посмотреть), "Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к работе на ПЭВМ не допускаются".
03 фев 2006, 10:34
Точно знаю, что было разъяснение, кто считается оператором на ПЭВМ. Именно они не допускаются к работе беременными. А обчные секретари и бухгалтера под это не подходят.
03 фев 2006, 10:43
Я честно говоря тихо офигеваю. За ничего не делать 15 тысяч не деньги. Не хотела бы я быть на месте вашего работодателя. И уж поверьте, если бы кто-то из моих работников начал искать повод сидеть у меня на шее (а это так, так как больнчный платит соцстрах, а зарплату - извините, работодатель), нашла бы повод изжить, несмотря на беременность. Можете тапками кидать, но совесть тоже надо иметь.
AD
AD
Anonymous
03 фев 2006, 11:42
полностью согласна
03 фев 2006, 11:44
Согласна тоже.
Anonymous
03 фев 2006, 11:45
Я всю беременность работала за компом и ничего. Были довольны все, я - ибо в перерывах между работой изучала материалы про беременность и малышей и общалась на форумах, работодатель - что я помогла фирме очень, доча - что мама двигалась, общалась с народом и была весела:))) Ребенок у меня огого какое чудо получилось:)))тьфу три раза
04 фев 2006, 08:47
В том-то и дело. Тем более, не надо ровнять ПЭВМ, существовавшие в момент написания гостов и сегодняшние. Между прочим, уважаемая дамочка жалобы сюда писала не по почте, а сидя все за тем же вредным компьютером. И дома, я уверена, на форумах будет тусоваться. Это банальное тунеядство
Anonymous
03 фев 2006, 11:58
Я поддерживаю вас и полностью согласен!!! Я бы закидал тапочками и тряпками того человека, кто это написал. Человек, просто не хочет работать и очень корыстен!!!!
человечек
08 фев 2006, 18:09
не считаю такую корысть зазорной, если пытается содрать с государства (гос контора какая-нибудь). Но работу свою все таки любить надо или же уходить с нее ...
03 фев 2006, 11:35
ВОТ САНПИН!!!http://www.spinet.ru/kendh/sanpin/sanpin.php А теперь прочитайте его внимательно! Речь идет о ПЭВМ и ВДТ. Т.е. если современный ПК имеет акт метрологии или сертификат типа не как ПЭВМ, то к нему не применим данный санпин.
04 фев 2006, 08:44
Между прочим из-за таких вот охреневших лентяек у работодателей складывается общее впечатление, что с беременными один геморрой и даже "потенциальная возможность забеременеть" нередко является отказом для приема на работу. Хотя беременность не болезнь. это естесственный процесс. А если вы желаете отдыхать - увольтесь и пусть о вас заботятся заинтересованные в вашей беременности лица, нпример - муж
04 фев 2006, 10:41
ну зачем же так...случаи бывают разные, но по мне если особо охота дома сидеть, то честнее взять отпуск за свой счет до больничного (при условии что действительно нет никаких медицинских проблемм, а просто ломает работать) я, к примеру, всю первую беременость ломалась на работе, а вторую как узнала, что беременная, сразу за свой счет отпуск взяла и не работала.
04 фев 2006, 10:51
Ну вот именно. что Вы РЕШИЛИ, взяли отпуск за свой счет и не работали. Это ваш выбор. А автор у нас считает, что раз по больничному платят не более 15 000 рублей, то надо найти способ получать полную зарплату и не работать. Я полностью поддерживаю, что каждая женщин, которая решила рожать, должна иметь право выбора - работать или нет, каждая сама решает, что ей лучше. Но почему если желание есть не работать, кто-то должен зарплату платить? Закон установил оплату больничных - подпадаешь под это - пользуйся. У нас гинекологи действительно беременным готовы на встречу пойти и по первой просьбе больничный выдать. Я же не говорю, что работодателю такой работник просто неудобен. Сегодня работает - завтра болеет. Тут я считаю, что закон есть закон. Но когда человек внаглую работать не хочет, а деньги по полной получать желает - я категорически против таких нахалок.
Anonymous
06 фев 2006, 10:38
Я знаю эту нахалку, она правда не всегда была такая, но жизнь меняется и люди становятся жестче и меркантильны… А ее подружка, еще та штучка…. Им бы з/п получать и не чего не делать!!!!
Марина
06 фев 2006, 10:47
Вот тут я подумала, может руководству ее стукнуть и рассказать как она ….. как вы думаете девочки, что бы не повадно было ей лентяйке там работать… хотя таким людям не стыдно…. У них нет совести…
06 фев 2006, 19:29
Я не преследую цели восстанавливать какую-то справедливость. Я лишь высказываю свое мнение, что требовать благ, которые тебе не положены да еще и за счет других - просто наглость. Причем обратите внимание - большинство стало давать советы, как добиться желаемого. Вот это и удручает. Но, с другой стороны, это личное дело каждого. Просто я уверена, что выкружишь что-то по-мелочи - проиграешь в большом.
06 фев 2006, 22:02
Хороший юрист разобьет эти доводы в пух и прах! Эти СанПины не соответсвуют сертификатам типа на современные компы, а применимы лишь к огромным вычислительным комплексам старинным. У нас приходили из ОТК и ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория)и измеряли уровень радиации в бухгалтерии. Смешно:-).Какая радиация!? Нам бы кондишн тогда... И дело, думаю, не в беременности автора, а в ее отношении к работе в целом. Если работу любишь, то нет желания ТАК подставлять коллектив.Мне жаль, что многие врачи идут на поводу у таких лжебольных...:-(
Anonymous
07 фев 2006, 10:33
Хорошо, у меня возникает вопрос, а как же быть с печкой СВЧ, она больше выделяет радиации, а телевизор… а рядом с дачей 100 лет назад могильник радиоактивный был.. что поделать, что жизнь у нас такая передовая и современная….
07 фев 2006, 11:18
В Сибирь,в Сибирь! Подальше от цивилизации!!!:-)
07 фев 2006, 19:20
Да, я уже здесь, в Сибири!!!
07 фев 2006, 16:52
блин люди ну СВЧ не выделяет радиацию, так же как и телик комп и пр. там ИЗЛУЧЕНИЕ обычное электромагнитное излечение. Спектр его воздествия совсем иной чем у радиации..
07 фев 2006, 19:23
Пусть оденет ситцевое белье и в лес пешком уйдет.
07 фев 2006, 21:34
Неее, хлобчатобумажное...:-)Про Сибирь сорри, обидеть не хотела:-)
AD
AD
08 фев 2006, 10:15
Лучше в джунгли, тепло, хорошо, фруктов много, и еще много, много диких обезьян… И подальше от цивилизации….. ГЛАВНОЕ НЕ РАБОТАТЬ…
08 фев 2006, 18:03
а то у автора дома нет микроволновки, пресловутого ПЭВМ и всю беременность она не проведет перед телеком :)
09 фев 2006, 10:09
а еще можно взять и перевестись на неполный рабочий день и работать не 8 часов а 4, без обеда, и приходить на работу оговорив с работодателем свой график мне в первый триместр безумно хотелось спать, и спала я как сурок сутками, какая тут работа? я не то чтобы прийти, встать не могла - да, вот такая странная форма токсикоза и вынуждена была сидеть на больничном у каждого беременность протекает по разному есть женщины которые до последнего дня летают и на работу ходят, а есть такие кто не может просто физически ничего делать и не потому что лень и женщина корыстная такая работать не хочет а деньги получать хочет, просто не может она, вот и все, и между прочим имеет право пойти в ЖК взять больничный и всю беременность по больничному дома просидеть, и работодатель, извините, не имеет право на нее наехать за это а если вдруг у нее проблема в офисе возникнет с ребенком серьезная? компенсацию тоже работодатель будет платить? в случае чего? или работодатель хочет взять на себя ответственность за жизнь будущей мамашки и ее ребенка? я бы на месте работодателя 10 раз подумала что ему важнее 15 тыщ в месяц заплаченные беременной или же расплачиваться всю жизнь морально и материально за нанесенный ущерб
09 фев 2006, 11:20
Ну вы вообще расписали! Ответственность работодателя приплели. " расплачиваться всю жизнь морально и материально за нанесенный ущерб". И как он расплачиваться будет интересно? Если у нее в офисе возникнет проблема с ребенком, то уж работодатель никак в этом не виноват. Если плохо себя чуствуешь - сиди на больничном. Кстати и в ЖК давать больничный за то что "не хочу работать" никто не обязан. А что касается работодателя, то платить 15 тыс. за отсутсвующего работника в коммерческих предприятиях мало кто будет, потому как это не государственная богадельня. У нас в фирме, например, больничный оплачивается только исходя из "белой" зарплаты. Вот и подумаешь 10 раз, стоит ли на него идти, если просто не хочется работать. Я не говорю о случаях, когда беременность протекает тяжело и есть угроза, в таком случае будешь сидеть дома и никакие деньги не будут нужны.
09 фев 2006, 12:39
ну а почему бы мне не расписать? вы других то почитайте)))) да, ударилась в крайность, чтобы показать как еще думать можно на самом деле конечно все мамашки исходят из интересов детки, если есть угроза ни на какую работу она не пойдет и не будет выгадывать три тыщи на руки или пять ну и потом, уж не надо так про госслужбу, еще остались места, где и на госслужбе хорошо платят. причем эта зарплата белая, и с нее сами понимаете, что больничный, что отпуск по уходу, будет нормально оплаченным да и коммерческие структуры потихоньку выходят на новый уровень белых зарплат, у меня есть много знакомых кто получает в коммерции очень хорошую белую, больше чем 15 тыщ
09 фев 2006, 12:57
Да причем здесь беля-зеленая зарплата, государством установлен потолок по выплатам например декретных из расчета 15 тыс в мес., даже если зарплата 200000 тыс, расчет будет идти из 15000. А что касается автора, то не порядочно это на мой взгляд, ведь действитльно ну переведут ее на так называемый легкий труд, бумажки раскладывать по папочкам которые накопились от цара Косоря в котноре, но ни о каком хорошем отношении начальства, да и колектива в этой ситуации говорить не приходится. Но это ИМХО.
09 фев 2006, 21:59
то есть вы считаете что беременная должна пахать как и все остальные сотрудники в фирме? ну и плевать, что у нее угроза может быть здоровью как ее так и малыша? мда уж ну а насчет денег, я не знала об этом ограничении, нельзя все на свете знать, а раз так то действительно все равно какой потолок белой, лишь бы эта белая была 15 тыщ
09 фев 2006, 22:25
Беременнось не болезнь. Если есть какая то угроза здоровью то бери больничный и сиди дома. Хотя мне например и больничный было брать не удобно, я написала за свой счет на 3 мес до декрета. И Вы знаете не пожалела, мне декретные выплатили по максимуму, хотя зарплата на тот момент была 4500, а расчитали из расчетра 12 с чем то, потом после родов оплатили пребывание в роддоме и сами роды, т.е. при зарплате в 4500, я получила от пердприятия выплат порядка 100000, по человечески надо.
10 фев 2006, 12:12
Я пахала на ниве бухгалтерии и ни о чем не жалею! Правда, угрозы не было. Но ее нет и у автора топика. И автор топика не грузчиком работает или у станка стоит, как у нас беременные на заводе стояли. Вот их переводили на более легкую. Если что-то серьезное, то наши врачи первыми уложат в больницу. Поэтому ТАКИХ беременных жалеть не стоит. Это не беременность, это натура такая.
11 фев 2006, 20:50
Да. я считаю, что если хочет работать - должна пахать как все. Не хочет - пусть увольняется или сидит на больничном. Больнчный соцстрах платит. А не работодатель. Не надо перевеливать личные проблемы на других.
09 фев 2006, 13:10
Пардон, а разве отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачивает работодатель?
09 фев 2006, 22:02
речь шла о декретном отпуске а он у нас как вы знаете является дородовым и послеродовым ну а послеродовой период вполне можно назвать отпуском по уходу, только не до 1,5 лет, а всего лишь на 70 дней (или сколько полагается мамаше по закону)
09 фев 2006, 15:31
Да причем здесь токсикоз и проблемы с ребенком. Берите больничный и сидите дома, но... автор то не хочет этого делать - по больничному платят меньше естесвенное. она хочет не работать(точнее делать что-то более "легкое") и получать свою зарплату мотивируя тем что она беременна. "Не есть гуд"
09 фев 2006, 22:13
знаете, когда я была беременная, меня перевели на более легкую работу, как раз из-за больничного, у меня токсикоз, я не могу работать, дома сижу, а мне - чтобы денег не платить, на легкую работу, спасибо большое, причем эта легкая работа заключалась в том, чтобы сидеть в цеху (!) где уровень шума очень высокий и пришивать пуговицы как вы думаете, легкая работа для беременной? и знаете, беременная не виновата, что она забеременела, это жизнь, и дай бог каждому такое счастье
10 фев 2006, 03:05
Не поняла вас - если вы были на больничном как же вы тогда работали? И потом -если плохо себя чувствуете -сиди дома на больничном, хоть всю беременность - вам никто запретить это не сможет. Ксати вы как раз могли и спорить такой перевод, т.к. он не являлся улучшением ваших трудовых условий.
10 фев 2006, 15:51
для того, чтобы продлить больничный врач по истечение определенного срока должна была меня выписать и выдать новый больничный могла только через день, соответственно мне пришлось выйти на работу, а тут меня ждал сюрприз - так называемая "легкая работа" ну а спорить в состоянии токсикоза знаете ли желания не возникает проработала в таких условиях неделю и ушла сначала на очередной больничный потом в отпуск и декрет и потом, тогда (12 лет назад) прав был директор а не работник, и всем было плевать на закон и сейчас тоже самое заметьте я не защищаю беременную которая хочет сидеть плевать в потолок и получать огромные бабки хотя и понимаю ее желание но, помимо нее есть множество девушек не знающих свои права, не умеющих их отстоять и поэтому теряющих работу, деньги, здоровье и именно по этому меня возмущают работодатели, пишущие такие посты
10 фев 2006, 16:10
странно зачем вы вообще неделю работали я бы на вашем месте... хотя я на своемй ушла на больничный в 3 недели беремености и не выходила ни одного дня до декретного даже отпуск брала уже после родов.
10 фев 2006, 12:13
Что то и я не поняла про больничный...:-( И что это за улучшение условий, если они ТАКИЕ?!
10 фев 2006, 15:52
директор посчитал, что видеть в приемной референта с большим животом ей не с руки, что такой референт не может быть хорошим референтом, а уж тем более референт, который слишком часто отпрашивается к врачу, берет больничные, и тыды и лучше всего наказать такого референта переводом на "легкую работу"
12 фев 2006, 16:19
Это две совершенно разные вещи - права свои надо знать, ими надо пользоваться, но ими не надо ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ. Понятно, что любой НОРМАЛЬНЫЙ руководитель будет более щадяще относитсья к беременной, чем к остальным. Но с другой стороны, отлынивать от работы исключительно по причине "ах, я жду ребенка!" - на мой взгляд отвратительно. Одна такая беременная - потом все остальные в коллективе расхлебывать будут. Я считаю, что везде нужна разумность. Тем более, если автор такая умная, пусть пользуется положенным ей. А когда человек пишет чтобы узнать, как ей "откосить" (извиняюсь за выражение) от работы, это у меня вызывает презрение. Как и те авторы, которые начали ей давать советы

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325